Часы на NodeMCU Lua + MAX7219 минус все лишнее.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 сен 2018.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Бинарник там в архиве
     
  2. Catbear

    Catbear Гик

    Спасибо за пояснения! Не сочтите за критику, я бы как то отдельно выделил или расположил после слов скачайте прилагаемый архив. Интуитивно непонятно.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подумаю.
     
  4. eevgeniy1957

    eevgeniy1957 Нерд

    Игорь, здравствуйте, собрался перевести время и столкнулся с проблемой - не вижу все кнопки файл-менеджера в эсплорере, их много и не помещаются в окне, нижних не видно. Подскажите пожалуйста как к ним добраться)
    Запустил файлы через Send to ESP, все получилось, еще раз спасибо за часы, часики супер!
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
  5. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Человек, вероятно, время переводил. :)
    Игорь, Вы выкладывали ссылку сайта для кодировки текста на МАХ7219. Потерял я её и не могу найти...
    Если можете, подскажите.
     
  6. eevgeniy1957

    eevgeniy1957 Нерд

  7. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Да ! Спасибо большое !
     
    eevgeniy1957 нравится это.
  8. Marshal2020

    Marshal2020 Нуб

    Доброго дня суток.
    Собрал часы по версии 5.
    Проблема: высвечивание матриц задом на перед (на первой матрице высвечивает информацию с четвертой матрицы и так далее).
    В программировании ноль. Искал очередность матриц во всех файлах lua – не нашел. В библиотеке 7219 там очередность такого тика -a,b,c,d.
    Поиск по форумам результата не дал (ничего подходящего не нарыл)
    Помогите пожалуйста.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Библиотеку писал сам, поэтому она под тот дисплей, что и был у меня, а не универсальная.
    Такого дисплея у меня и сейчас нет.

    Беда в том, что очень многие части программы строят текст и выводят его на дисплей, то есть переписывать нужно практически все.

    Можно поменять порядок символов на модуле, в частности, перепишите функцию M.write(chars) в файле _max7219.lua таким образом:
    Код (Lua):
     function M.write(chars)
        local charsR
        for i = 1, 4 do
            charsR[5-i] = chars[i]
        end
        local step = 1
        for l = 1, 8 do
            gpio.write(SSPin, gpio.LOW)
            while step <= nOfM do
                spi.send(1, bit.lshift(l, 8) + charsR[step][l])
                step = step + 1
            end
            gpio.write(SSPin, gpio.HIGH)
            step = 1
        end
        step = nil
    end
    Что из этого получится - я не знаю. Это и тормоз (мы писали все в одном порядке, потом его меняем) и "отъедатель" памяти - устройство может начать падать.
    Если все будет нормально, кроме мигающих точек - подумаем дальше. Если нет - проще поменять матрицу.
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    У человека матрица с поворотом на 180 градусов. Это уже не первая такая.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не встречал и, следовательно, в коде не учитывал. И в чем их прелесть...
     
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да прелести особой нету, один гемор))) Но у меня один раз попались модули с поворотом на 90 градусов.
     
  13. Marshal2020

    Marshal2020 Нуб

    Спасибо за быстрый ответ.

    Проверил Ваш код, выдает ошибку ( PANIC unprotected erron in call to Lua API (_max7219.lia:98: attempt to index a nil value), часы постоянно перегружаются, и последовательность матриц не поменялась.

    Может стоить добавить в шапку правильный тип матрицы, или как определить, или ссылку на проверенного продавца на али- дабы не наступать на грабли.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, "на пальцах" я эту задачу все таки не решу. Все заточено под один тип матрицы.

    Покупал вот этих 5 штук: https://aliexpress.ru/item/32819783619.html в мае 2018.
    Но это не гарантия, что уже сейчас по ссылке не другие железки.

    Еще вот здесь покупал пару срочно, но я в Москве, поэтому всегда можно вернуть.
    upload_2020-4-29_16-29-28.png

    Полагаю, можно поработать резаком и напильником и повернуть матрицы.

    В шапку я вынесу предупреждение.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2020
  15. Catbear

    Catbear Гик

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста по поводу архивов со скриптами, про их последовательность?
    Совсем запутался:
    Если делать 5 версию с weatherbit, нужно использовать только файлы: http://forum.amperka.ru/threads/Час...19-минус-все-лишнее.16262/page-19#post-237901
    те из 369 сообщения?
    А архив на 1-м сообщении (хоть и редактировался 9 мая этого года) это какая то изначальная версия?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Файлы только из 369 сообщения.
    И не забудьте "Файлы из архива wbitparceall.zip переписать поверх файлов из архива AmperkaWbit5_21.zip. После этого править своими данными и заливать.".
     
  17. Catbear

    Catbear Гик

    Да, спасибо, так и сделал-залил, буду разбираться. Схему, на данный момент, пока не собрал. Но ESPlorer уже выдает какие-то цифры.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Там схемы то нет :) - 5 проводов соединить.
     
  19. Catbear

    Catbear Гик

    У меня модуль ESP12F, так что проводов побольше, чем 5. Соединил, работает:). Надо бы попробовать яркость чуть снизить.;)
     
    ИгорьК нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Простая версия для большой матрицы на ws2812:

    SmartSelect_20200605-201454_Video Player.jpg
    SmartSelect_20200605-201307_Gallery.jpg
     
    abf, mikhail09p и Catbear нравится это.