Блок питания занижено напряжение

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем nicronnn, 17 дек 2019.

  1. nicronnn

    nicronnn Нуб

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Имеется адаптер питания универсальный. Отдали мне его нерабочим(на выходе скакало напряжение между 14 и 15ю вольтами). Схему я думаю в интернете искать смысла нет. Проверил ёмкость и ESR электролитов(конденсаторы на выходе: 680 мФ 25V), состояние почти отличное. Резистор, который рядом с ёмкостным фильтром(68 мФ 450V), номин.сопротивление соответствует(узнал номинал по цветовой маркировке), диоды тоже в порядке.
    Выпаял транзистор и диод, проверил универсальным тестером, вроде все соответствует.
    Далее поменял ШИМ-контроллер (OB2269CP) и оптопару(точно такая же) и ситуация немного изменилась, теперь на выходе напряжение не скачет, оно теперь моментально проседает с 19.75в до 15.18в, как только уберу щуп мультиметра и снова подведу ситуация повторяться. Пробовал с нагрузкой и без.

    Напряжение на ёмкостном конденсаторе 316V, на конденсаторе, который рядом 14.8 (номинал 22 мФ 50V)

    Прошу, не судите строго, я любитель самоучка новичок в этом деле))) Где искать проблему?
     

    Вложения:

  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Пропаяйте хорошо с флюсом и свежим припоем все точки, особенно выводные компоненты, только без фанатизма, не перегрейте полупроводники. Проверьте пассивку на КЗ/разрыв/cоответствие номиналу. Проверьте напряжение на U4.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    осциллографом на выход тыкни и в затвор транзистора по высокой стороне. Похоже, генерацию ШИМа кто-то срывает, кондёры нада мерить в обвязке контроллера ШИМ.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    БП нагрузку держит?
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это из сферы чудес. Как это ? - блок питания работает на нагрузку, а вы подключаетесь мультиметром к выходу померить напряжение - и оно проседает с почти 20в до 15-ти ? Значит там до вас было 20вольт ? Не верю. Чето вы не договариваете, или нагрузка "такая" - в обрыве. А вообще, во избежание чудес типа ваших - в БП ставят, хоть маленькую, нагрузку на выход, например светодиод. У вас там в схеме что-то уже насопливлено. Разберитесь.
    ПС. Есть такая чУдная забава, весьма полезная, называется "реверс-инжениринг". Нет схемы - берете в руки карандаш и начинаете ее срисовывать, хотя бы в "ключевых" местах. А ключевое место такого БП - цепь обратной связи. А потом над схемой "чахнете", как Кащей над златом. Вот с такой забавы и приходят навыки электронщика. Не спроста же производители схемы "зажимают".
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2019
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да достаточно открыть даташит на ШИМ контроллер и посмотреть.
     
    DetSimen нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ах, да. Если производители не жмоты до такой степени что стирают названия деталей, то да - посмотреть в даташите типовые схемы применения - это первейшее дело.
     
  8. nicronnn

    nicronnn Нуб

    Пропаял все точки. U4 судя по надписи на ней, это стабилитрон 431, правда не знаю как его проверить. "Пассивка" это что?
     
  9. nicronnn

    nicronnn Нуб

    К сожалению осциллографа нет.
     
  10. nicronnn

    nicronnn Нуб

    С другого форума подсказали припаять обратно белый провод(не думал, что играет роль), но после припайки выходное напряжение изменилось на 16.14V(было 15.18V). Не упомянул, что на проводе встроенный USB-порт для зарядки. Порт работает, выдает 5.15V. На всякий случай пропаял все точки, проверил электролит и диод (SS26).
    На обратной стороне установлена микросхема LSP5526.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      936,1 КБ
      Просмотров:
      472
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      455
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      718,3 КБ
      Просмотров:
      474
    • IMG_20191218_000118~1.jpg
      IMG_20191218_000118~1.jpg
      Размер файла:
      426,5 КБ
      Просмотров:
      623
    • IMG_20191218_001104~1.jpg
      IMG_20191218_001104~1.jpg
      Размер файла:
      192,9 КБ
      Просмотров:
      593
    • IMG_20191217_235405~1.jpg
      IMG_20191217_235405~1.jpg
      Размер файла:
      960,2 КБ
      Просмотров:
      582
  11. nicronnn

    nicronnn Нуб

    Повесил на выход галогенную лампочку 12V 20Ватт, работает, не сбоит.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это обратная связь, там в переходнике должен стоять резистор, задающий выходное напряжение. Можно вместо него впаять cверху R27.
    Вообще, странно, что напряжение скачет, на плате стоит делитель R18/R23 (22k/4.3k), задающий напряжение 15.3V.
    Vout=Vref*(1+Rup/Rdn)=2.5*(1+22/4.3)~=15.29V

    Вполне возможно, что с блоком и раньше было все в порядке, но где-то проблема с контактом в переходнике или выходном кабеле.

    Это понижающий DC-DC до 5V 2A, ничего особенного.
     
  13. nicronnn

    nicronnn Нуб

    Спасибо, попробую.
    "Можно вместо него впаять cверху R27" подскажите, а какого номинала впаять туда резистор?
    Если я вас правильно понял, то нужно выпаять белый провод и впаять резистор R27, так?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Пока делать ничего не нужно.
    Если вы хотите зафиксировать выходное напряжение независимо от переходника - да, можно поступить так, но при этом вы потеряете фичу автоматического определения напряжения питания ноутбука, которая через вот такой вот механизм была сделана. Идея маркетологов - для каждого производителя ноутов выкатить уникальный 3-пиновый переходник и через него задавать напряжение универсальному БП. Насколько я понимаю, колебания были связаны с тем, что резистор в переходнике имел ненадежный контакт с цепью обратной связи на самой плате и БП постоянно перестраивался .под него и обратно.
     
  15. nicronnn

    nicronnn Нуб

    Вы правы, в переходнике стоит резистор 56 кОм, и на самом переходнике написано 16V. Хочу перепаять другой провод(от нерабочего блока питания монитора) и использовать блок для монитора и поэтому хочу зафиксировать 19V.
     

    Вложения:

  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну да, все верно, 2.5*(1+22/(1/(1/56+1/4.3)))~=16.273, тогда для 19V вам нужно заменить его на 15кОм, это ближайший номинал.
     
  17. nicronnn

    nicronnn Нуб

    Добрый день! Сделал как вы посоветовали, напряжение на выходе 18.85V.
    Подскажите пожалуйста, на сколько нужно понизить номинал резистора, чтобы получить ровно 19V или 19 с хвостиком.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2019
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    у вас и сейчас хвостик меньше 1 %
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А вольтметр поверен?
     
  20. nicronnn

    nicronnn Нуб

    У меня их три, все три одинаково показывают.