Увеличение дальности Bluetooth

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем AlexAxel, 18 дек 2019.

  1. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Доброго дня. Имеется модуль блютус SPP-C (как HC-06). Задача - получить сигнал с этого модуля на расстоянии 100 метров или дальше (обратная связь не нужна, мне надо только принять от него пакет). В настоящее время дистанция - 40 метров на открытом месте.Вопрос - существуют ли какие либо усилители внешние, можно даже с отдельным питанием? Либо есть ли РАБОТАЮЩИЙ рецепт замены штатной антенны (дорожка металлическая на плате) внешней антенной? Ютуб смотрен-пересмотрен - ничего там работающего нет.

    Заранее благодарю.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ничего нет. Забудь.
     
  3. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Круто, я всегда это подозревал. Но забыть не могу, даже сплю плохо. А на заданный вопрос сможете ответить?
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Отвечаю:

    Нет.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Уже ответили. В блютузе не может быть связи в одну сторону. Ну и в нем тайминги отслеживаются, но это не точно. Юзай Лору, nRF24 и прочее с нативным формированием пакетов.
     
  6. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Мне от блютуса нужен определенный сигнал без обратной связи. На расстоянии до 40 метров я его получаю и фиксирую, обратно ничего не улетает. :) Мне надо чтобы я этот сигнал смог получить на бОльшей дистанции. Причем именно блютус, таково условие задачи ))
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По какому протоколу?

    Ну почитай хоть, на чем базируется работа стеков блютуз и как устанавливается соединение.
     
  8. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Да елки иголки )) не надо усложнять пожалуйста. Я честное слово все это знаю. В данном случае никакого протокола нет. То что мне надо - прилетает, конкретно - имя модуля. Мне больше от него ничего не нужно. У меня совершенно конкретная задача - увидеть этот блютус за 100 метров или дальше, причем модифицировать можно только тот, чье имя нужно, а не тот, где принимается )) Соединяться с ним не нужно, обмениваться с ним не нужно, просто - увидеть что блютус обнаружен и все. Я иногда удивляюсь в какие дебри можно залезть от простого казалось бы вопроса ))
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если нет четкого расположения пространстве, то ставь усилитель. Если есть - бери узконаправленную антенну диапазона Wi-Fi. Что первое, что второе придется согласовывать для лучшей работы.
     
  10. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Вот, потихоньку пришли к нужному. Можешь подсказать что есть усилитель?
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    alp69, DetSimen и issaom нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А он про 2.4ГГц что знает?