Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. KindMan

    KindMan Гуру

    А какая конкретно? В ацетоне как выдерживаете?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня на подложке не получилось-мажет.Хотя на ощупь такая же как и термотрансфер.
     
  3. microsystems

    microsystems Нерд

    Дорожки в данном случае 12 mil (0.3 mm). Шаг 19.7 mil (0.5 mm).

    Самоклейку в формате А4 покупаю магазине канцелярских товаров. Любую. Сколько ни брал всяких разных сортов, подходит любая.
    В парах ацетона выдерживаю в целлофановом пакете. Просто не нашлось подходящей емкости. А пакет найдется всегда. Помещаю рисунок в пакет и туда же вату, смоченную в ацетоне. Вата помещается рядом с рисунком. И тонер, не торопясь, набухает. Не надо торопиться - это важно! Этот процесс требует времени. Я оставляю на несколько часов, обычно на ночь.

    Чтобы не мазало нужно хорошенько просушивать после ацетона. У меня тоже мазало. Потом стал дольше сушить и стало лучше. Я бывает отвлекаюсь на другие дела и оно сохнет день-два.

    Кстати, там еще с фольгированным тоже целая история.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2019
    KindMan нравится это.
  4. ELITE

    ELITE Гик

    прелесть ЛУТ - быстрота, а тут 2-3 суток на плату...

    Ламинатором на пробовал - я делаю пока по старинке - утюг + ацетон
    Но вот печатаю я в 2 слоя и принтер (кенон 3010) настроен на максимальную подачу тонера и контраста, принтер отстроен, дабы захват бымаги был ровный, печатаю дважды (самое тонкое 0.2мм) - тогда слой тонера получается толстый и хорошо переносится с первого раза

    а ацетон - я перед накладкой трафарета протираю плату ацетоном так, чтобы она была влажная но без капель и быстро накладываю трафарет - тогда остатков ацетона хватает, чтобы трафарет слегка прилип - при утюженье получаются хорошее прилипание тонера и не мажет (если не перегреть)
     
    Airbus нравится это.
  5. akl

    akl Гуру

    у моего принтера на бумагу от самоклейки тупо чернила не липнут. отваливаются еще в процессе печати.
     
  6. microsystems

    microsystems Нерд

    Не, не. Быстрота - это, конечно, да, это понятно. Я когда-то тоже делал БЫСТРО. Но когда потребовалось КАЧЕСТВО, то стал делать именно так.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А в чем смысл колдовства с ацетоном - набуханием и сушкой ?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так вот у меня та же беда.А на кетайскую термотрансферку ложаться хорошо.
    А вот это надо попробовать.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Видимо в изменении структуры тонера на бумаге.Где то читал что можно/нужно сбрызгивать рисунок ацетоном с помощью пульверизатора.Типа так тонер станет более однородным.Но сам не пробовал.
     
  10. akl

    akl Гуру

    у журнальной бумаги еще одно преимущество (хоть и сомнительное, но мне нравится) - после отмывания, на плате остаются не только одни чернила, но и самый верхний слой самой бумаги, то есть не нужно заботиться о жирности чернил, что-то там ацетоном пучить или по 5 раз в одно место печатать, и без этого получается толстый слой без прорех. Есть минус в том что этот верхний слой волосатый, но обычно это не мешает.

    хотел бы найти такую бумагу чтоб прям как журнальная работала. Хотя эти новомодные термотрансферные не пробовал, но там вроде только чернила отделяются, что при не очень качественном принтере грозит протравами

    А самый главный секрет хорошего прилипания краски к меди - макнуть плату на секунду в раствор, чтобы медь слегка траванулась и обрела микропористость.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2019
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно фотобумагу Lomond я раньше на ней печатал но надо отмачивать ,иногда не прижаривается тонер короче нуенах.А термотрансферка сама отделяется хорошо прилипает и ничего не протравливает.Я травлю хлорным железом.Пробовал персульфат аммония-тот же результат.Брака 0%.Короче лайк!
     
  12. ELITE

    ELITE Гик

    кстати да - я электролито использую для смывания остатков бумаги
    вначале в горячей вода на 2-3 минуты и снимаю бумагу - остается глянец между дорожек и остатки верхнего слоя бумаги(особенно при размерах <0.3) - кладу в электролит на 20-30 минут (лучше в теплый) - после чего прополаскиваю водой и щеткой легко смывается все остатки бумаги
     
    Airbus нравится это.
  13. microsystems

    microsystems Нерд

    Да, вот это самое главное. Медь приобретает равномерный красивый матовый оттенок и становится чистой практически на молекулярном уровне. После чего прилипание тонера зверское!
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    И уменьшение толщины слоя меди не столь катастрофическое как от наждачки.
     
  15. microsystems

    microsystems Нерд

    Наждачку вообще не использую для плат. Только губка для мытья посуды и обычная пищевая сода.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я использую.Без фанатизма
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    В данной теме нашел только одно упоминание конкретной модели ламинатора. А именно fgk220. У кого есть опыт использования вместо утюга ламинатора указанной модели и не только? Делитесь опытом.
     
  18. microsystems

    microsystems Нерд

    Однозначно Ламинатор! У меня FGK-160.
     
    alp69 нравится это.
  19. alp69

    alp69 Форумчанин

    Температуры хватает? С чего переносите? Сколько раз прокатываете?
     
  20. microsystems

    microsystems Нерд

    Температура выкручена на максимум, 160. Прокатываю несколько раз. Использую подложку от обычной канцелярской самоклейки.
    Вот интересный ролик про ламинатор: