ESP 8266 в NodeMCU V3 LoLin и Blynk

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Федоров Александр, 15 апр 2017.

Метки:
  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну, да. Телефоны спутниковые были такие.
     
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Почему были? Всё ещё есть. 33 спутника на орбите. Радость для людей по всей земле в виде вспышек Иридиума.
     
  3. Эхххх. Тяпнул в честь праздничка. А я в это время перешел от интерфейсов к проектам. Первая в России Интранет сеть на выньдос. По Москве 10 округов-отделений по выделенным каналам. Большая выделенная корпоративная сеть с шифрованием трафика по Российским алгоритмам со связкой по автодозвону с министерствами. Доходно-расходная часть бюджета РФ. Корпоративная почтовая система. Французы и швейцарцы приезжали посмотреть. Сейчас это звучит прикольно. Так же как до сих пор мало кто понимает облачные сервисы и их технологическую силу. Это как Интранет https://fedoroffalexander.wixsite.com/smart/blog
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Александр, с Новым годом Вас!
    Но, видимо от того, что
    Ваш пост нифига не стал понятнее. Эмоции - да. Информативность - нет.
    С праздником! ;)
    VipNet?
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2020
  5. Криптошлюз Континент.
     
  6. В интерфейс программы на C# добавлена функция снятия показаний счетчиков воды. Видео можно посмотреть на страничке https://fedoroffalexander.wixsite.com/smart/esp-8266 . Позже будет добавлена функция снятия показаний электросчетчиков. Документация так пока и не доработана.
     
  7. Сегодня проверил "установку" Энергии на локальном Blynk сервере. Поставил 1 000 000 энергии. Работает. Сервер поднял на Rspberry Pi 4 . Реализация под Linux поставляемой Амперкой (кривой).
     
  8. Решил добавить еще и WEB интерфейс. Из него можно настроиться на любую свою домашнюю WiFi сеть. Теперь есть полный джентельменский набор интерфейсов. WEB + Интерфейс для гаджетов iOS и Android + C# для Windows. А чем черт не шутит. Получился коммерческий продукт. Водосчетчики, электросчётчики и плантация прикольно выглядят. Забавно наблюдать как проседает напряжение вечером или изменяется температура или освещение помесячно. А влажность вообще изумительная вещь. Совсем другой взгляд на обычные вещи.
     
  9. Уважаемые коллеги и друзья. На мой взгляд домашний проект вышел из этапа изучения и вылился эксплуатации на разных стадиях, например: водосчетчиков, электросчетчиков, мониторинга Raspberry PI, автоматизации теплицы или плантации, видеонаблюдения. Это попытка одновременно использовать интерфейсы: на мобильных устройствах, WEB и C#. Хотя это бесконечный процесс. Не думаю, что на этом можно остановиться несмотря на то что он вышел за рамки временных возможностей одного человека создать профессионально линейку Интернет устройств. Например для умного дома:
    1. Управляемый замок например https://alexgyver.ru/electro_lock/ + нахождение объектов в квартире + включение/отключение медиа устройств. Видео наблюдение http://psenyukov.ru/видеокамера-на-esp32/ хотя реализовал и под Raspbarry PI обычной WEB камеры.
    2. Мониторинг водосчетчиков https://habr.com/ru/post/234679/ + сигнализация протечки + запорные краны + температура воды
    3. Мониторинг электросчетчиков + управление отдельными розетками + управление электрощитом + отчеты по почте и иным каналам связи.
    4. Домашняя + дачная метеостанция + климат-контроль + управление жалюзями и кондиционерам использую инфракрасный диапазон.
    5. Управление плантацией. Полив + Освещенность/затемнение + Подогрев/охлаждение(вентиляция) + Кислотность/щёлочность + СУБД с аналитикой/статистикой.
    6. Утечка газа на кухне и повышенное содержание CO + управление проветриванием + запорные краны + предупреждение по почте и другим каналам связи.
    Реализация командой (народный проект типа Linux) на базе:

    1. ESP8266. Wemos D1 mini. Для WEB интерфейса JS, HTML5, CSS. Для прошивки IDE Arduino C++. Для интерфейса ПК C#. Для интерфейса мобильного приложения технология Blynk - Базовый движок. Практически Arduino http://wikihandbk.com/ruwiki/index.php?search=blynk&title=Служебная:Поиск&fulltext=1 .
    2. GitHub. Поддержка сервиса версий разработки, песочницы, реализации (продакшн и деплой), графика работ ...
    3. Разработчики C#.
    4. Разработчики WEB. JS, HTML5, CSS.
    5. Интерфейс дисплейчиков на C++ с ипользованием свободно распространяемых библиотек под Arduino.
    Проект должен содержать и цель обучения начинающих людей.
    Не судите строго. Предложение серьезное. Дорогу осилит идущий. Моя личная почта fedoroff_alexander@outlook.com или сайт https://fedoroffalexander.wixsite.com/smart (некоторым это поперек, извините).