Питание от LM7805

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем supeter, 3 янв 2020.

Метки:
  1. supeter

    supeter Нуб

    Коллеги! Сделал схемку ESP12F + 2 реле на 5 в. Схема стандартна. Описана везде. Все работает, кроме одного. При включении 2 реле LM7805 идет в перезагрузку через некоторое время (около 2-3 минут). По одному оба реле прекрасно работают неограниченное время. В чем может быть проблема? В даташите ничего особенного по этому поводу не увидел. Может, кто подскажет, в какую сторону думать? Бракованная 7805? Что-то неправильно в схеме?
    Схему прилагаю.
     

    Вложения:

  2. Bott

    Bott Гик

    ЖПИО2 должен быть подтянут на плюс и его лучше не использовать это не esp8266-01 тут ног хватает вот их и используйте
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это же компенсационный стабилизатор? Чему там перезагружаться?

    Токи какие у реле?
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А вы догадались 7805 к теплоотводу-радиатору прикрутить ? Она при перегреве выключает ток.
     
  5. supeter

    supeter Нуб

    Ок. Можно. В даташите, кстати, нарисовано в схеме, только про ЖПИО0 на плюс. А в таблице действительно сказано, что его желательно притянуть.

    По даташиту, опять же, 90 МА. при рабочем состоянии. Не та нагрузка, чтобы сразу перегревать стабилизатор.

    Вопрос немного не про то. Логично, что стаб, скорее всего, перегревается. Вопрос про то, почему при добавлении лишних 90 МА (если я правильно прочитал даташит, по реле) эта штука перегревается и перегружается. И это при напряжении 12В. И что произойдет, если подать 35, как заявлено в даташите? И можно ли как-нибудь это предусмотреть в схеме или просто вешать радиатор побольше?
     
  6. Bott

    Bott Гик

    Только сейчас заметил-Вы esp8266 через 7805 пятью вольтами питаете чтоли?Ей же 3.3 нуна?Спалите нах!
     
  7. supeter

    supeter Нуб

    Нет-нет, вы что )). Там AMS1117 3.3 стоит. Реле питаю от 5В., а ESP от 3.3
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Верблюду "последняя" соломинка спину переломила. "Лишние" 90мА при понижении с 12 до 5 вольт выделяют (12-5)В * 0.09А = 0.63 Ватт. Это серьёзная мощность если плохой радиатор. А ваше решение - это использование импульсного "понижателя напряжения", тн StepDown конвертора.
     
    Bott нравится это.
  9. Bott

    Bott Гик

    Тада ищите коротыш.Не должно греться.Не такая большая мощность.А вообще степдаун-тема!
     
  10. supeter

    supeter Нуб

    Жаль, что только так. Я думаю, чтобы сейчас ничего не переделывать, использовать китайский блок LM2596 (где-то валялся), поставить на вход его вольт на 8, чтобы падение на LM7805 не было таким значительным. Ну и впредь отказаться от 7805. Мне казалось, 7805 не будет так сильно греться при такой нагрузке. ((
     
  11. supeter

    supeter Нуб

    Про степдаун уже написал. Коротыш - маловероятен. По-отдельности работает.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы так и не ответили. СЕЙЧАС у вас радиатор есть ?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Что то у Вас не так.У меня 4канала реле + Витек (esp12 Witty) работают от 7805 и она даже не нагревается.А 2 канала на esp8266-01 вообще питаются от 78l05 в маленьком корпусе.
     
  14. supeter

    supeter Нуб

    Родного нет. Я поставил для шагового двигателя 15*15 мм. После праздников попробую поставить родной радиатор.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Физика - не религия. В физике все можно посчитать.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Реле на 12 вольт поставить и делов....
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2020
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Радиатор для 7805 15 на 15 мм - это издевательство над деталюхой !!!!!!!
    2. Стабилизатор 3.3 вольт питается от стабилизатора 5 вольт. Запас по напряжению всего 1.7 вольт. А 7805 имеет довольно приличный разброс по выходу. Сколько там у вас ?
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  18. supeter

    supeter Нуб

    1. Вы правы, спасибо - нормальный радиатор решил проблему. Я не рассчитал размер бедствия. Вероятно, реле на 12в в было разумнее. Ну что есть, то есть. Может, еще дело в качестве 7805.
    2. LM7805 у меня выдает 4.95. Ams1117 3.3 от 4,8 до 10 с чем-то. Проходит. А можно было сделать как-то умнее? У меня 12 на входе без вариантов от щитка.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Как в песне у Талькова - "...несвоевременность - вечная драма...", так и в деталях - несовместимость. Нет - качество 7805 вполне себе нормальное. Она вам защитила вашу Ардуину (совсем не копеешную). Совет - используйте для релюх отдельный БП на 5Вольт. Любую зарядку для сотиков. Их как грязи. Не забудьте минусы и GND объединить.
     
  20. supeter

    supeter Нуб

    А вот тут сложнее. Тут меня могут подвергнуть критике, но я не хочу много воткнутых блоков питания на даче, поэтому у меня проброшена от щитка 12 вольтовая линия (у меня у знакомого по такому принципу устроен дорогущий и профессиональный умный дом). Напряжения всем сейчас хватает. Поэтому 10 бп на 5 в не получится. Ардуин у меня нет.)
    Не спорю, что блоки питания и так будут воткнуты, но без меня сейчас работает только 2 блока питания - АВВ на 12 в на дин рейке и маршрутизатор.