Какой софт использовать чтобы расчитать полософой фильтр?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Алексей132, 3 янв 2020.

  1. Коллеги, кто какой софт использует, чтобы рассчитать pass-filter?

    я использую Filter design tool texas instruments. Но сейчас рассчитал там схему и сделал гербер файл для китайцев, хочу чтобы они там и элементы сразу напаяли, ну и как следствие, проверить правильность схему я не могу.

    Поэтому может какой получше софт есть чтобы его расчетам можно было доверять и смело заказ платы делать?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Через симулятор прогони. Фильтр СВЧ или пониже?
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Micro-cap, ads, qucs - софт для расчёта на сосредоточенных элементах, только, не забудьте учесть паразитные элементы. Но что вам нужно от софта, чтобы ему можно было доверять? TI это не фирма однодневка, почему ей не доверять? А почему китайцам доверяете сборку?
    Я пользовался аналогичной прогой от AD, там можно вводить разброс резисторов/емкостей и увидель как будет меняться ачх/фчх, но опять таки чем определяется доверие?
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  4. спасибо, буду пробовать
    до этого сам паял, но на фильтр много элементов причем с конкретным номиналом, их искать долго
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Для микрокапа смотрите книгу от Амелина и Амелиной, к тому же есть их форум.