плату с элементами сразу у китайцев стоит?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Алексей132, 3 янв 2020.

  1. Коллеги, хочу плату делать полосового фильтра, схему расчитал, сделал гербер файл, но номиналы там конденсаторов и резисторов такие, что ни в одном магазине найти не смог, так вот можно ли у китайцев как нить заказать, чтобы они сами где нить нашли эти элементы и напаяли вместе с моей платой, кто нибудь так делал?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Маловероятно, что Китайцы будут что-то искать, если номиналы не в стандартном ряду. Это забота заказчика.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В этом случае элемент составляется из нескольких стандартных, плюс подстроечник, если нужна высокая точность. Ваша задача выбрать как составить - параллельно иль последовательно, иль еще как. Специально под вас может и произведут нужные номиналы, но за "астрономическую" сумму.
     
    Daniil нравится это.
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Рекомендую решать задачу стремясь получить стандартные номиналы.
    Какие частоты? Индуктивности можно и самому накрутить (coil32/64).
    Опять, у AD есть аналогичная прога, где расчет ведется только стандартными номиналами. Можно выбрать тип фильтра (баттерворт/чебышев, его порядок и, кажется, я крутил ползунок, который влиял на соотношение катушек/емкостей)
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У него ТКЕ какой? А то ведь посчитанные с 0.0001 % точностью параметры фильтр расползутся...

    да ну на...Сейчас на любой вкус и цвет в достатке этого добра.
    Если это СВЧ, то это будет что-то 0603, 0402. Под микроскопом мотать?
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Как там у вас - да ну на...? А зачем фильтру такая точность ? Это же фильтр, а не задающий генератор ?! Кстати, какое решение придется использовать если-таки понадобится ? Речь о подстроечниках...
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Подстроечники последний раз видел в советских телевизорах. Когда пошли телевизоры с тюнером размером со спичечный коробок на все диапазоны, телеки и показывать почему-то лучше стали.
    Разобрал ради интереса блок облучателя спутниковой антенны - тож ни одного подстроечника. Вот они лохи-то. Вообще ничего не умеют делать.
     
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    Я ещё в эту область не залезал активно, но для моих задач (10-20 МГц) у индуктивностей 0603, 0402 очень большие потери (типичное значение добротности 40, а мне надо было >150 (индуктивность единицы мкГн), поэтому проще оказалось накрутить. Если бы рассматривал ~1 ГГц и выше, то тут играл бы со шлейфами и др. распределёнными решениями.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Как раз-таки умеют. Потому что они не выпускали десятками лет одну и ту же схему, стыренную у немцев еще во время второй мировой, а усиленно "экспериментировали". Потому и пришли к экономным и надежным методам прямого преобразования и квадратурной моду-/демоду-ляции.
    Кстати - писал как-то про абсолютно неудобную для транзисторной техники батарейку Крона. Какого хрена ПОД НЕЁ выпускали столько лет - загадка.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вот разгадка. Военка.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    проволочные или многослойные? Я недавно подбирал под 869МГц - даже у китайцев меньше 80 нету. Но они все нос к носу идут - что мурата, что яга, что койлкрафт. Последний дорогой только что-то очень.

    а что это?

    :
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Полосковые линии, надо полагать.
     
    Daniil нравится это.
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Облучатель - то есть передатчик (BUC) ? Не подскажете - можно ли где купить комплект (би-директ ) на 12ГГц. Давно ищу.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  14. Edward Murphy

    Edward Murphy Нуб

    дааааавно уже таких не видел, можно попробовтаь заказать из европы