Подключение модулей приёмника и передатчика на 433 МГц

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем alex-prog, 1 сен 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ведёт он скорее всего себя так по следующей причине.
    Этот приёмник реагирует на наличие 433 МГц сигнала, коего сейчас кругом полным полно. Приёмник без антенны слабоват, но при поднесении руки сигналы из "вокруг" начинают его возбуждать. Ничего особо волшебного в этом нет. 433 МГц эфир сильно загрязнен
     
  2. alex-prog

    alex-prog Гик

    Ну, значит все доводы за добавление антенны, и проверку с ней... Только есть один момент, читал что антенна должна быть для такой частоты 17 см (17.3 см точнее даже, так как 1/4 длины волны), а вот в других источника уже больше 20, так как же длина антенны необходима для такой частоты? И, какой провод интересно лучше использовать - коаксиальный или просто одну жилу ПУНП зачистить и припаять, с каким сечением лучше?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    16.5 cm. Одножильный. Чем толще тем лучше.
    На Adafruit есть заметка про их 433 МГц модули в том числе раскрыт вопрос с антеннами.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    антенна - не вещь в себе, она подключается к выходному каскаду через пи- контур, на котором может также садиться часть фазы, так что длину антенны лучше смотреть по даташиту на конкретную железяку. Ну усли данных нет берите от 1/4 до 1/2 длины волны. Коаксиальный не нужен, конечно, нужно просто провод, чем больше сечение тем лучше (скин эффект)
     
  5. alex-prog

    alex-prog Гик

    Спасибо.

    Вечером, когда добавил сообщение, глянул на эти модули, у одного приёмника даже отверстие заделано, куда антенну припаивать. Думаю, дело в качестве модулей ;)


    Up: добавил антенны, лучше, но на одних светодиод постоянно светится, на других, если зажать кнопку, раз мигнёт, и после отпускания, тоже ещё мигает, то есть, не светится как должен - постоянно, пока кнопка нажата...
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2016
  6. Не должны так эти модули работать, к сожалению и дело не в качестве. Всё немного сложнее, требуется начальная синхронизация чередованием HIGH/LOW, а дальше передача данных с соблюдением DC баланса. Гуглить: манчестерское кодирование. Если просто подать напряжение на DATA передатчика, то сигнал почти сразу превратится в шум. Когда передатчик замолкает, приёмник также начинает ловить шум. Проще говоря, без микроконтроллера и программного или аппаратного энкодера/декодера работать с этими модулями не выйдет. Для ардуино есть библиотеки типа RadioHead (нужный этим модулям файл - RH_ASK.h). Если правильно наладить протокол связи и подключить антенны (32 и 25 см), то модули будут работать.
    P.S. Вижу, что тема старая, но поскольку я тоже разбирался в вопросе и мне эта тема с нерешенным вопросом попадалась в поисковой выдаче, считаю, что хорошо если здесь будет ответ
     
    alp69 нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не заморачивайтесь с антеннами. Ничего (здесь!!!) не пробивает. Без антенн спокойно на комнату работает. Надо будет дальше - подклЮчите. В приемнике не одинаково как включить (ессно при правильной полярности) светодиод - OUT ---- +V или OUT ---- GND. Не помню в каком, но в одном подключении приемник работает плохо. Подавать с передатчика постоянный сигнал больше 1 секунды бессмысленно. После старта передатчика - светодиод ярко вспыхивает на 1 сек, потом гаснет на 3 секунды, потом начинает беспорядочно подмигивать, независимо от состояния передатчика. Если укладываться в период меньше 3 секунд - светодиод приемника четко следует за передатчиком. У меня они были подключены через USB-COM конверторы к ноутбукам и держали связь до 9600 bps. Лучшая скорость - 2400 бпс.
    Где-то в форуме уже выкладывал программки на Визуал Бейсике. Скоро снова начну с ними заниматься.
    ПС. Если антенна имеет длину "подходящую !!!" под частоту - она ведет себя как обычное активное сопротивление, типа резистора. Потребляет энергию от блока питания, хотя и подключена "одним концом". В этом и есть "фокус-покус" радио.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Обычный штырь имеет активного сопротивления всего 30-35 Ом. Остальное (если импеданс удалось докрутить до 50 Ом) - это реактивное сопротивление, из-за которого падает КПД.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Когда-то рефлектометр был моим любимым прибором. Но это было давно.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Щас новые приборы.КСВ метр ушел в историю.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Сомневаюсь. Можно стрелку цифрой заменить, а транзистор - операционником. Но физический ПРИНЦИП измерения не заменишь. Просто КСВ-метр "спрятался" поглубже в корпус.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сейчас векторные анализаторы.И не только КСВ измеряют а реактивность.Очень удобно антенны натраивать-сразу видно куда копать.Все на график можно вывести и думать не надо.Да и ценник упал-купил такой nano vna за 2000 рублей.Считай даром.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так у него и по частоте все грустно. Я себе N1201SA за 7 рублей взял.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    До 900 мГц это грустно?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Аппаратно у него 600 МГц. Как там получено 900МГц - загадка. Ну и так как я не нашел примеров работы этого прибора именно на этой частоте, то купил тот, который гарантированно с ней работает.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Антенны для GSM делаешь или просто так с запасом на всякий пожарный?Мне до 144 мГц достаточно вполне я выше на передачу не работаю.Могу только слушать.Да и строить ОВЧ антенны проще чем КВ там роль противовеса играет плата и размеры маленькие можно просто сосчитать и выдержать размеры антенн и будет Щастье!
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я в антеннах как свинья в апельсинах.
    Мне сейчас нужен диапазон 869МГц.
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Здесь лучше всего сами передатчик и приемник в корпусах антенн смонтировать.
    http://www.cqham.ru/cons_ant.htm
    При скромных скоростях (2400бпс) и мощностях лучше удлинять сериал чем РФ кабель.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У Звера есть хорошее видео по антеннам.


    Смысл Четверть-наше все!Та самая что в конце видоса.
     
  20. сейчас те поровоз расскажет какое там хорошее видео

    то скорее самое простое и работающее. а J мне некогда не удавалось нормально собрать, она требовательна к зазорам, к запитке, замороченная она.
    если есть чем настроить, то лучше 5\8, есть еще варианты с коллинеарной из кабеля, но делать ради видео лень.