Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. Evgeni

    Evgeni Нерд

    Если вы это мне то код не вмещается под сполер
     
  2. kovdnno

    kovdnno Нуб

    Добрый день, загорелся повторить подсветку лестницы своими руками (у меня 15 ступеней). В электронике не силён, поэтому придётся копировать. В файле-скриншоте на ссылки не открываются, поэтому не могу разобраться с компонентами для сборки платы.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Датчик движения, реле. )
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Только что проверил. Открывается. Там файл *.pdf.
     
  5. kovdnno

    kovdnno Нуб

    Я имел ввиду ссылки указанные в тексте на примеры для покупки компонентов (может потому что с планшета смотрю). Перечитал ветку вроде почти со всеми вопросами разобрался, единственное не пойму какую плату заказать чтоб вставить в Ардуину. Может подскажите?
     

    Вложения:

  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки какие конкретно ссылки? Точнее что интересует.

    На мегу я ставил и паял плату от iarduino.ru: https://iarduino.ru/shop/Makety/maketnaya-plata-proto-shield-mega.html

    На ней все и собрано.
     
  7. kovdnno

    kovdnno Нуб

    Именно с этой платой и не разобрался, Игорь спасибо! Комплектующие заказал, как придут буду собирать. Не один раз перечитал ветку, надеюсь по вашим следам разберусь) но а нет буду в этой ветке консультироваться.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Опять что-ли на 50 ногошимов подсветку делаете? Стесняюсь спросить, про адресные светодиоды слышали?
     
    alp69 нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Когда этот проект делался адресные диоды экзотикой были, если были вообще.

    ... фигасе, 7 лет прошло. Лестница работает, ремонта и ТО не требует.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
    DetSimen и alp69 нравится это.
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну мало ли, раньше лучинами лестницы освещали, что же теперь, за прогрессом не следить?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да. Есть любители несколько лет один проект пилить и перепиливать.

    Услышьте: она работает. Просто работает.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Если работает, то хорошо, что работает. Но пилить новую подсветку таким образом, имея адресные светодиоды, это даже не мазохизм. Это, не скажу что, но окончание то же.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки у вас есть проект для публикации или только умные мысли?
     
  14. kovdnno

    kovdnno Нуб

    Конечно слышал и смотрел про адресную светодиодную ленту, но я никогда не сталкивался не с программированием не с ардуино. Каждое утро спускаясь по лестнице подсвечиваю себе фонариком на телефоне) Давно задумывался об подсветке лестницы, но другом ресурсе прочитал полностью ветку умного освещения, но там сложнее для меня, изготовить плату, отдельно приобрести силовые ключи и т.д. притом что вроде там выложен рабочий скетч. Покупать рабочий модуль управления нет желания, а есть желание сделать своими руками, пусть даже копию по вашим разработкам. Вариант описанный в данной ветке наиболее легко реализуемый, мне кажется, так как "разжёваны" в этой теме. Был бы так же расписан вариант подсветки лестницы на адресной светодиодной ленте, наверное я бы и его рассматривал со стороны исполнения и моей квалификации))
    Компоненты для реализации "умной лестницы" заказал, как придут уверен что не один вечер просижу собирая их и не один раз перечитаю тему.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Когда я делал этот проект, а он был вообще первый у меня и я толком не понимал что есть Ардуино и язык Си, мне тоже говорили, что надо делать не так, МЕГА это много и есть сдвиговые регистры или специальная МС, управляемая по ужжжжжасному протоколу i2c, etc.

    Тогда я твёрдо решил, что есть правильное решение, а есть - сделанное.
     
    KindMan, SergeiL, DetSimen и ещё 1-му нравится это.
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    «Как то не концептуально пробежал»? :)
     
    ИгорьК нравится это.
  17. kovdnno

    kovdnno Нуб

    Доброго всем дня! Пришли запчасти, распаял, собрал на макетной плате, затем на лестнице, всё работает как часики!!! Всем спасибо.
    Только не могу понять 3 и 12 ступенька немного помаргивают когда включена подсветка, притухает незначительно так сказать, так и должно быть или что может быть?
    Скейч вот этот залит Lesenka2_Test3_sr04.zip
     
  18. kuzyavr

    kuzyavr Нуб

    Приветствую всех)
    Автору громадное спасибо за его работу и терпение!
    Я взял за основу этот скетч и слегка модифицировал его под Arduino Nano (мне нужно пять ступенек, ног там для этого вполне хватает , шесть с ШИМом).
    Делал я по скетчу который под PIR-датчики.
    Всё работает, только есть один вопросик к автору. Игонь, если вас не затруднит и будет настроение.
    Вопрос по логике работы.

    Когда схема входит в "день" из выключенного состояния (оба датчика в покое), то всё отлично - она в "дневном" режиме ничего не включает.
    А вот когда оба датчика сработали и всё время срабатывают (представьте себе, что коты туда-сюда носятся например) и в это время датчик света (у меня фоторезистор) срабатывает , как бы намекая схеме, что уже день, то выключаться она не хочет , там в switch она ходит проверять яркость, но показания датчика остаются те же (пробовал в консоли смотреть, наверное там как-то сложнее через флаги передаётся), то есть если оба датчика сработали (например они "сошли с ума"), то у нее нет возможности принудительно выключиться в режим "день", только если оба датчика "успокоились" , тогда да, она всё выключает и всё, до срабатывания датчика света "спит".

    Я пробовал в кейсах менять последовательность условий , но не добился нужного результата. Использовал за основу скетч "Lesenka2_Test3_PIRsensor2".
    Повторюсь - вопрос по логике работы, а не по качеству кода - всё работает, только вот с одним таким вопросом. Можно по идее еще один датчик поставить чтобы вообще всю ардуину включать только в светлое время суток, но это как-то вроде лишне).
     
  19. sanik

    sanik Гик

    Можно подключить еще датчик освещения поставить пороги срабатывания днем ставить флаг например 1 ночью 0 Весь код вставить в условие если 1 то работает весь код иначе находим функцию которя гасит подсветку SwitchOffDown(); и вставляем туда
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Логика вот в чем. Когда лента сработала по датчику движения, проверка сенсора освещённости всегда приведет к "светло". Смысла проверять его до тех пор, пока лента не выключился - нет.

    Узнать силами этого устройства день сейчас или нет при включённой подсветке не возможно. Так что котам придётся подождать.

    Либо надо вносить существенные изменения - сообщать железке о том что день нынче как-то со стороны.