Как подключить несколько spi устройств w5100 + 2xrc522 + arduino mega

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Nabulapsar_I, 9 янв 2020.

Метки:
  1. Nabulapsar_I

    Nabulapsar_I Нуб

    Добрый вечер коллеги. Делаю один проект, задача на словах простая. Подключаю две RFID метки RC522, управляю электромагнитными замками, вывожу информацию на экран, на страничку в браузере. Оператор, получает информацию через браузер и открывает двери.
    Проблема с несколькими метками решается с помощью нескольких рецептов найденых на этом форуме.
    Рецепт номер Раз, Рецепт номер Два, cпасибо talan.
    Проблема с W5100 mini. Я не понимаю как его подключить по SPI, какой библиотекой нужно пользоваться, как назначить нужный мне пин SS.
    [​IMG]
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Почитать, как работать с двумя SPI устройствами. SS пин каждому свой, а остальные общие. В коде главное SS этот дергать, дабы к нужному устройству обратиться
     
  3. Nabulapsar_I

    Nabulapsar_I Нуб

    Спасибо, за ответ, благодаря ему я понял что написал что-то не то. Прочитайте моё сообщение ещё раз, там в конце есть конкретный вопрос. Два RFID устройства я подключил, работает.
    Как работает SPI, примерно разобрался.
    Как подключить W5100, какой библиотекой, как работать с ней.
    Если коротко то стандартная библиотека Ethernet.h не работает (по крайне мере у меня). Там по дефолту уже забит SS пин и всё что с ним связано. А у меня параллельно весит ещё два устройства.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ответ же дан:

    Блок SPI у AVR в режиме MASTER никак не управляет родным SS пином. Это забота программиста. Поэтому SS (Slave Select) пин может быть выбран любым из свободных.
     
  5. Nabulapsar_I

    Nabulapsar_I Нуб

    Я же писал, что SS пином правляет сама библиотека Ethernet.h по дефолту.
    Для RC522, я могу выбрать любой пин самостоятельно в этом проблемы нет, у меня две RFID метки стабильно работает. Но нет возможности выбрать SS пин для W5100, этого я даже в библиотеке не нашёл, в принципе не могу достучаться до этого устройства. А я как то должен определить порядок опроса устройств.
    Следовательно, либо что-то с библиотекой не так, либо со мной, что то мне подсказывает, что и то и другое одновременно. Буду благодарен за любую полную информацию по W5100 mini и о том как он работает с другими устройствами по SPI
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Библиотека Ethernet выбирает пин для себя, а RC522 для себя.
    Следовательно, никто не запрещает выбрать другой пин для другого модуля.
    Но важно вовремя в коде переключаться между модулями
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну если два RC522 работают , значит на них можно выбрать свой SS.
    Подключить SS Ethernet Шилда на 10 пин ( стандартный ) и проверить работает или нет.