ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zveros

    zveros Нерд

    Спасибо, инструкцию я читал про плохие энкодеры тоже. Будет барохлить будем менять. Что бы не ужарить плату при отвале термопары предусмотренна какая нибудь защита? Если температура при нагреве резко упадет более 3-5 градусов включить сирену на бипере или отключить нагрев
     
  2. Watashi

    Watashi Гуру

    В планах, пока защиты нет.
     
  3. Watashi

    Watashi Гуру

    Наткнулся на видосик


    Понравилось про датчики, размещение их и про логику работы станции. Некоторые моменты просто позабавили ))
    Есть еще 1 часть, обзоры и анализ работы разных станций.
     
    Andrsen и Dimasony87 нравится это.
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Позволю себе снова обратиться к участникам и гостям темы: Помогите изменить программу с открытым исходным кодом serial port plotter
    https://github.com/CieNTi/serial_port_plotter Чтобы у неё появилась возможность сохранять выставленные пользователем настройки. Не все используют совместно с контроллерами из этой темы программы, написанные @Dmitrysh хотя и ничего против них не имеют :)
    Без сомнений - большой TFT дисплей удобнее и информативнее символьных двух/четырех-строчных. И я, конечно, в глубине души, печалился из-за ограничений микроконтроллеров в arduino, не позволяющих выводить видео и изображения прямо на жк монитор... Однако...
    Оказалось, что несложные операции даже UNO способна производить так, чтобы без внешних устройств выводить кое-что, да параллельно со звуком, прямо на экран телевизора, или монитора, имеющего обычные аналоговые входы видео и аудио!
    Речь о многим известной игре PONG, портированной на arduino+TV. Посмотрите:

    И статья об этом: http://wiki.amperka.ru/projects:pong
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2019
    Dmitrysh нравится это.
  5. zveros

    zveros Нерд

    Вставил в мегу тачскрин, теперь думаю как подключать другие пины? Подпаивать с задней стороны меги?
     
  6. ShVV

    ShVV Гик

  7. zveros

    zveros Нерд

  8. Lenar

    Lenar Нерд

    часть разъёмов перепаял наоборот, к неперепаяным подключился загнутыми штырьками(от каких то платок были.)
     

    Вложения:

    SOLOway и zveros нравится это.
  9. zveros

    zveros Нерд

    Потихоньку начал сборку, на схеме не понял два момента. Какую функцию выполняют к1-к4? Это же реле судя по маркировке? И что за узел full brige с оптопарой? Думал что это детектор нуля, но тогда непонятно зачем там диодный мост. И обязателен этот узел?
     
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    Задумано как размер нагреваемого стола, не всегда же нужно включать все нагреватели низа.
    Это и есть детектор нуля. Схема одна из первых, есть в теме еще другие схемы, главное видно куда подключать к ардуинке.
    Нужен ли детектор нуля? Вопрос открытый и мнения есть разные. Если используются твердотельные реле SSR, они имеют встроенный детектор нуля и тогда, я думаю, отдельный детектор нуля не нужен. В скетче есть возможность работать как с детектором нуля, так и без, решение за вами))
     
    zveros и SOLOway нравится это.
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Зачитался проектом "печь для оплавления с управлением с андроид-девайса" Энди Брауна. Вдруг, кого заинтересует, оставляю ссылки здесь.

     
    Последнее редактирование: 8 янв 2020
  12. Watashi

    Watashi Гуру

    Небольшое запоздалое поздравление ))


    ну и немного доработок по паяльной станции.
    Исправлю инструкцию и выложу в теме.
     
    Andrsen, Beto, SOLOway и 2 другим нравится это.
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    Пришел такой датчик MLX90614 для бесконтактного измерения температуры. Вчера немного повозился с ним и первые впечатления.
    Во первых: SDA контакт сидел на земле ) на фото это контакт рядом со стабилизатором (спасибо китайцам-сборщикам), пропаял и коза ушла ).
    Подключил, залил тестовый пример и в окне монитора получил значения 21-22 гр. Немного по экспериментировал с горячей чашкой чая и с паяльником и можно сделать предварительный вывод, что датчик работает только на маленьком расстоянии 1-2 см, а дальше занижает показания.
    Расстояние имеет значение! Чуть позже внедрю в свой скетч и попробую как датчик температуры низа.
     
    zveros, xake и SOLOway нравится это.
  14. dth

    dth Нерд

    Доброго всем! Хочу собрать станцию по этой теме. Вот по этому варианту:
    Схем в теме не нашел (может пока не дочитал), накидал свою. Можете проверить на ошибки?
    Кое какой опыт работы с ардуино имеется, собирал подобные вещи (стабилизатор тока на мощную нагрузку).

    Если со схемой все хорошо - буду рисовать печатную плату. Может кому пригодится.
     

    Вложения:

    • схема1.GIF
      схема1.GIF
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      502
    SOLOway нравится это.
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @dth От БП на 12v плюс идет на GND ардуинки и на кулеры?
    Буззер подозрительный - я не рисковал-бы динамический (он низкоомный) подключать напрямую к порту, если же буззер пьезо - всегда через керамический, или на худой конец через электролитический конденсатор на 1мкф к порту цепляю - так безопасно для ардуинки.
    @SNMar4enko небезоснавательно предупреждал о сильных помехах на ардуинку (у меня подтвердилось) от силовой части. Не размещайте их на одной плате, если не предпримете серьезных мер по экранированию и помехоподавлению. У меня сначала из-за помех глючил даже детектор ноля. Пришлось силовую плату оставить в блоке нагревателей, а мозги вынести в отдельный корпус. Удачи! Дело хорошее замыслили! Кстати, а нет у вас этой схемы в sPlan, к примеру?
    P.S.: А Алекс Гайвер сделал возможным вывод графиков на LCD дисплеи 1602 и 2004:
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2020
  16. dth

    dth Нерд

    @SOLOway, про 12 вольт и землю ардуины - просто ошибка.

    Про буззер просто схематично, пока не проработал этот момент. Хочется спикер от компа прицепить, но пока не искал как это сделать.

    У меня два подобных проекта (не мои, копировал) на ардуино управляют мощными тенами. Один фазовое управление, второй пропуск периодов по Брезенхему. В обоих случаях на одной плате с симистором. Глюков не было. Хотя можно и вынести в отдельный силовой блок.

    В sPlan и рисовал. Завтра поправлю - выложу.
    Спасибо за советы.

    ЗЫ у гайвера видел, но если надо будет график прикручу тыт дисплей, имхо.
     
  17. Watashi

    Watashi Гуру

    Схема вроде правильная, в силовой части я не силен))
    У меня вопрос: чем не нравится вариант с Мега2560 + дисплей? ценой? Разница в ~15$, а возможностей значительно меньше.
    и почему на россыпи собирать, а не использовать SSR и убрать детектор нуля? Хотя тут еще 10$.
    Наверное нравится платки рисовать и травить.
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Питать Nano через вывод 5V не рекомендуется — рискуете спалить. Используйте VIN.
     
  19. dth

    dth Нерд

    @Watashi, Дело в том что вся рассыпуха включая ардуинку нано и дисплей 1602 есть в наличии.

    А вариант с мегой нравится, если все получится - возможно соберу на ней с TFT дисплеем.

    @alp69, если источник стабилизирован - не вижу причин для отказа питания через 5в, на ней такой же стабилизатор стоит. Хотя надо посмотреть, возможно ардуинкиного стабилизатора хватит для питания МАКСов 6675, дисплея, спикера и оптопар - то можно отказаться от источника 5в. Хорошее замечание, спасибо.
     
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    У меня философский вопрос. А каких возможностей меньше в схеме nano + 1602 + zcc, кроме возможности потратить меньше денег и получить большую точность?
     
    SOLOway и dth нравится это.
Статус темы:
Закрыта.