Срабатывает узо при подключении нуля без напряжения

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем AnatolyP, 11 янв 2020.

  1. AnatolyP

    AnatolyP Нерд

    Уважаемые форумчане! Спасибо всем за помощь!
    Взял измерительный прибор
    Нашёл на «вредоносном нуле» в щитке 2 Вольта
    Ещё раз вдумчиво разобрал обе распайки:
    Из первой шла перекидка ко второй, от второй как раз шли эти самые 2 Вольта.
    Во второй распайке я долго не мог понять, куда идёт один провод, на котором был 1 вольт (почему 1, а не 2, я так и не понял). Достал проект по электрике и увидел, что в шкафу купе изначально предполагалось сделать подсветку и туда был выведен кабель 3/1,5 который торчал за вешалками с одеждой, про который я и забыл уже давно, так как когда делали шкаф, подсветку решили не делать.
    Короче! Предусмотрительно, кабель был распущен и фаза была примотана и заизолирована отдельно, а вот земля с нулём оставались в кожухе. При очередной манипуляции с одеждой на вешалках, видимо, задели провод и земля дотронулась до нуля!
    Так что! Абсолютно правильный вариант. Что земля встретилась с нулём!

    еще раз всем спасибо! Ответы здесь дали много пищи для размышлений!

    А ещё пока я гуглил варианты, я узнал, что у меня PEN не разделён до УЗО... но это так... размышления... сегодня я стал больше электриком, чем был утром!
     
    alp69 нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пофигу. Нельзя после соединять, иначе смысла от дифференциальной защиты никакой. А защита эта и противопожарный характер носит.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Диффура не зря называется УЗО - ее задача обеспечить защиту "тела", которое сев между батареей и холодильником от 50мА уже кони двинет. А пожаробезопасность обеспечивают реле максимального тока. От 50 мА вряд ли чего загорится.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На вводе как минимум 100 мА ставят. 50 мА вроде и нет такой.
    От 50 мА и не загорится, а от ампера запросто. При этом ни один автомат даже не шелохнется.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну да, один провод подключен к УЗО, судя по описанию ТС. И куда вытекает ток, наверное в УЗО :)
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если дифф-защита не срабатывает от тока менее смертельного для человека (50мА) - то смысла в ней нет никакого.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2020
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А диффы на 100 мА и 300 мА для чего?
     
  8. AnatolyP

    AnatolyP Нерд

    Так я до узо и разведу
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Важнее безопасности человека - нет ничего. За "смертельный" ток принято 50 мА (вроде как). Поэтому, для чего диффуры (УЗО) на 100 и 300 мА, честно скажу - не знаю (теоретически можно контроллить исправность изоляции по утечкам на корпус, но 100 и 300 мА - это перебор !!!).
    В лаборатории, где я работал - диффзащита на этаж, срабатывает от 23 мА, при вводном автомате 150А (Поэтому электро-чайники у сотрудников всегда в идеальном состоянии и заменяются по первому требованию >))) ).
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2020
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Противопожарная защита, как я говорил выше.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Проверил, отключил автомат, обесточив УЗО, (на схеме автомат и УЗО выделены) при касании нуля на землю срабатывает УЗО.
    Думал не сработает - сработало.
    Понятно, что токи с нейтрали ( от других источников, других автоматов ) уходят частично через перемычку на землю.
    УЗО срабатывает без наличия на нем 220В. При замыкании фазного провода на землю (автомат отключен - фазы нет) тока нет - УЗО не срабатывает.
    Эл_Схема_s_1.jpg
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    То есть, 100 в целях ПП защиты ставятся туда, где требуется защищать от пожара, но, одновременно, каждый влезший не туда должен быть убит?

    Давайте, скорее, полистаем Интернет, чтобы точнее разобраться зачем и куда ставятся 100 ма УЗО.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Дома померил напряжение между землей и нейтралью.
    Цифровой тестер на пределе HV (точность до одного вольта) показывает 0В.
     
  14. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Значит, у Вас очень хороший ноль. Но, посмотрите ещё и осциллографом
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это мы оставим любителям листать тырнет и смотреть мультики. А сами открываем ПУЭ и читаем:
    а есть плохой ноль? Который не слушается папу с мамой?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Наведенка и э/м поле.

    Так контур тока разомкнут. По разомкнутому контуру ток не потечет.

    а оно ему не нужно, т.к. дифф. защита срабатывает на разницу токов.


    Вообще нисколько. Призрачная экономия 500 рублей в год оборачивается необходимостью покупать зарядку и аккумуляторы.
    И воруем мы не у них, а сами у себя - вся недостача формируется в статье "общие расходы" и равномерно распределяется на всех.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    parovoZZ_1.png
    Ошибочка. Стыдно @parovoZZ, а если подумать? ;)
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    100мА ставится на входе. 30мА уже за ним стоят.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Оч. Верное замечание, вкупе с цитированием ПУЭ (видимо не из тырнета).

    Таки я все равно не понял этот тезис - 30 ма тогда не для защиты от пожара?
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    30мА защита от поражения током.
    100мА - защита от возгорания т.н. "пожарная защита". Ставится рядом с вводным автоматои.