Срабатывает узо при подключении нуля без напряжения

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем AnatolyP, 11 янв 2020.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) Ну все же проще.
    1. От пожара "защищает" любой Узо.
    2. До 30 - плюс от поражения током.
    3. Высший номинал ставится тогда, когда по условиям эксплуатации (сеть с высоким током утечки) более низкий не подходит.
    Последовательное включение узо смысла не имеет.

    Поэтому рядом с вводным автоматом можно ставить 100, но если после него будут 30 на разводах в щитке, то смысла в нем нет. А если не будет (пусть всех как комаров) - то он защитит тех, кто останется :)
     
  2. alp69

    alp69 Форумчанин

    Между вводным распределительным устройством (ВРУ) и распредщитами (где 30-ки стоят) тоже может произойти авария. А ответственность поставщика электричества заканчивается на входе ВРУ.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И то верно. Безопасности много не бывает.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Диффура полезна и кроме безопасности. Главный бич оборудования - сырость, влага. Срабатывающая УЗО заставляет начать поиски, устранять, сушить и тд.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И для того и для этого. Если утечек совсем нет (ну мало ли), то я бы ставил 10 мА. 100 мА или 300 мА ставится на группу, где утечки могут превышать или быть пограничными с 30 мА. Оно потому всё в три раза и отличается из-за требований селективности.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Когда я собирал щиток в квартире и готовил его к проверке комиссией энергосбыта, от меня требовали ставить УЗО с током 30мА только в зонах с повышенным риском поражения электротоком - это кухня. санузлы и балкон (на каждое помещение - уЗО отдельное.) Причем и в этих зонах - только на розетки.
    Свет по всей квартире и розетки в "сухих" комнатах в УЗО. видимо, не нуждаются...Общего УЗО на всю сеть ни с током 30мА. ни с 300 - тоже не требовали.

    Не знаю. насколько это соответвует ПУЭ, но щиток я комиссии сдал без взятки.
    Сведения 2008 года
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Схема в посте #31 2009 года от застройщика.
    Под УЗО освещение и санузлы.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    Подписи в вашей схеме какие-то неоднозначные. Освещение квартиры указано и в третьей слева ветке - без УЗО, и в крайней справа - с УЗО.
    Однозначно под УЗО вообще ТОЛЬКО санузлы...
    И как-то мало автоматов.
    Мне было сказано на каждую линию отдельный автомат ставить. у меня на обычную трешку в щитке получилось 22 автомата.

    да. кстати. вспомнилось - у меня сейчас на глазах две новостройки. одна 2017. другая вообще 2019 года - обе однушки - в обоих случаях на однушку от застройщика шел щиток с минимум 10-12 автоматами.
     
  9. KindMan

    KindMan Гуру

    А чего, в квартирах надо кому-то сдавать свой щиток? Проект?
     
  10. b707

    b707 Гуру

    У меня квартира сдавалась без отделки - голый бетон. соответвенно, и электричество заканчивалось электросчетчиком в коридоре.
    Для подключения к электросетям надо делать и сдавать проект.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это было сделано от строителей. На то время, думаю, все было сделано по нормам. Тоже трешка.
    По автоматам, добавил только один автомат для своей "серверной". :) (Стенной шкаф в первом коридоре)
     
  12. b707

    b707 Гуру

    к крупным игрокам(затройщикам) отношение другое, они лепят проводку в квартире по нормам прошлого века, из экономии вешая все розетки на один провод, а весь свет на другой - и на это закрывают глаза...
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Посмотрел свои данные:
    Под УЗО и первым автоматом - розетки и освещение во всех четырех коридорах и двух санузлах.
    Детская и гостиная на втором автомате.
    Спальня на третьем.
    Кухня на четвертом.
    Еще один пятый автомат на плиту и бытовую технику на кухне.
    Ну и плюс шестой автомат на IT оборудование.

    Ну можно было конечно гостиную и детскую разнести на два разных автомата, но не принципиально, вроде хватает.
     
  14. KindMan

    KindMan Гуру

    Т.е. счетчик был уже? А чем регламентируется это всё? Я сестре делал электрику, тоже голый бетон, у нее просто провод торчал из пола. На даче делал подключение, тогда был ПП 861 за 550 рублей. Тоже хотели и карту местности и проект, но были посланы, все документы согласно приказу и никакой отсебятины. Поэтому и спрашиваю. Не слышал в частном секторе про необходимость проектов.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а чему это противоречит?

    а где почитать нормы текущего века?

    Именно так. Носит рекомендательный характер.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Счетчик в подъезде стоит. от него кабель в квартиру. конец которого тоже просто торчал из пола.
    Чем регламентируется. я уже не помню. но никто из соседей. включая действующих юристов - проекта не избежал.
    Возможно, как-то связано с тем, что у нас ввод в квартиру - три фазы. Вроде как говорили что одну фазу и 5 Квт на квартиру можно получить без проекта. Но это может уже придумываю. все-таки больше 10 лет прошло.
    Москва
     
  17. KindMan

    KindMan Гуру

    Понятно, значит вы просто отнеслись к этому с пониманием.