Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. chipmoca

    chipmoca Гик

    В прошивке забито ДВА сервера погоды...вот с них и берем )
     
  2. max50a5

    max50a5 Гик

    Нужно обновить прошивку.
     
  3. Max25

    Max25 Нерд

    Здравствуйте уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста где и что прописать в скетче чтобы показания уличного датчика температуры передаваемого по mqtt были хотя бы со знаком -(минус), на дисплее правильно и + и - есть. Прошивка последняя однострочная. Раньше было тепло и не обращал на это внимания, а то щас как то не понятно толи минус 2 толи +2 градуса. Спасибо.
     
  4. urg2000

    urg2000 Нерд

    Хорошо так и сделаю. Расскажите про 2 сервера погоды. Их особенности
     
  5. tosat

    tosat Нерд

    У меня нормально отображается на этой прошивке, когда минус 2, то так и показывает -2 градуса, уличный датчик, который передаёт данные по Mqtt dsb18b20, вы проверьте данные выдаваемые уличным датчиком.
     
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну если вы принимаете по MQTT уличную температуру, то там над буквой "у" должен быть или плюсик или минусик)))
    Заходите в веб морду. Там первым идет выбор одного из серверов (с которого будете брать погоду). Ниже для этих серверов прописываете апи и город. Обновляете погоду. Обновляете веб страницу, и смотрите не прилетела ли вам информация с этого сервера.
    [​IMG][​IMG]
     
  7. Max25

    Max25 Нерд

    Я не принимаю а передаю с часов на другие. На дисплее передающих как я писал есть и + и -, а на других нет и в брокере, и телефоне нет, просто число.
     
  8. chipmoca

    chipmoca Гик

    Иван, можете сделать сохранение всех настроек в файл? Сейчас опять двухстрочные (последняя версия) ни с того ни чего настройки все сбросились по умолчанию ((. Ни каких манипуляций не проводил... Закономерности пока не нашёл.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2020
  9. lesnoy

    lesnoy Нерд

    Мое почтение Всем со светлой головой!
    Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы сократить потребляемый часами интернет-трафик???
    На предыдущей версии (которая заливалась бинарником и потом поддавалась регулировке параметров по вайфай и все это добро сохранялось и отлично работало...) укладывался в 5 Мб в сутки с прогнозом погоды!
    Сейчас со всеми плясками типа сначала пропиши в скетче, тока потом будет работать, съедает за день 20-40 Мб.
    Что сделать, как урезать частоту запросов и на погодный и на сервер времени? А то интернета поглощают часики дороже чем сами стоят.
     
  10. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Эм...... 40 метров в день по нынешним меркам это много???? (у меня смарт часы больше кушают)
    Ну или у вас инет спутниковый......
     
  11. lesnoy

    lesnoy Нерд

    Инет тяну по мобильной связи МТС, тариф "Умное устройство" за 90 рублей дают 200 метров на месяц. А так теперь надо шибко мощный тариф подключать, что в пересчёте на год выльется в кругленькую сумму.
     
  12. chipmoca

    chipmoca Гик

    Дык и сейчас такое присутствует. Там-же папка bin. в ней все прошивки.
    На ТикоФФ за 105 руб 5GB (У меня видеонаблюдение в саду на нем) Кстати у них за 50руб безлимитные смс.
     
    lesnoy нравится это.
  13. lesnoy

    lesnoy Нерд

    Дык вот что-то не сохраняются сейчас изменения. После сброса кнопкой устройство возвращается в состояние прошивки, а раньше сохранялись и спокойно переживали отключения.
     
  14. chipmoca

    chipmoca Гик

    Очистку перед прошивкой и прошивку blank 4MB конечно пробовали делать?
     
  15. lesnoy

    lesnoy Нерд

    4 Мб у меня не получалось ни разу ввернуть. А так обычно бланк1 Мб, передёрнул питание и вперёд ☺️
     
  16. lesnoy

    lesnoy Нерд

    Раньше фишка была в том, что зашёл через служебный ход 192.168.4.1 открыл себе ворота - в веб браузере вписал свои точки пароли и всё сохранилось. Сейчас по любому точку доступа и большинство настроек надо заправлять на берегу так сказать, т.е править в скетче руками
     
  17. max50a5

    max50a5 Гик

    Кто Вам такое сказал? Все настраивается через веб.
     
  18. chipmoca

    chipmoca Гик

    Это дело точно не в прошивке - у меня нормально шьется, настраивается и сохраняется (этими-же bin шился).
     
  19. Mihail78

    Mihail78 Нерд

    Настройки тоже как у вас не сохранялись, так как выбирал память 4M (no SPIFFS) при компиляции не правильно ,а нужно было всего выбрать 4M (1M SPIFFS), теперь все сохраняется!
     
    lesnoy нравится это.
  20. lesnoy

    lesnoy Нерд

    Вот и я думаю, что я делаю не так...
    И всё-таки компилируем скетч или шьём бинарником?
    У меня однострочная версия