Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Класс! Здорово! В схемотехнике я не силен :-(
     
    ioex нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не понимаю - зачем в схемах полевики?
     
  3. ioex

    ioex Нерд

    а почему нет?
     
    ИгорьК нравится это.
  4. dontsov

    dontsov Нуб

    Давайте улучшим вашу реализацию: перенесите счетчики воды на пины TX, RX (1, 3). Если нужен лог, то его всегда можно переобозначить на пин 0 или 2 при помощи библиотеки SoftwareSerial.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки улучшайте, кто мешает. Я - за.
     
    SergeiL нравится это.
  6. Alex152

    Alex152 Нерд

    Давно никто не задавал в теме вопросы, наверное, у всех все и так работает :)
    Поясните, какой таймер останавливается командой tmr.stop(6)? В исходнике (water00200602_iotAmperka) увидел только регистрацию tmr(1) и tmr(5). Или чего-то не понимаю?
    Код (Text):
       
        function getConnect(call)
            print("Got WiFi!")
            m:connect(Broker, port, 0, 0,
                function(conn)
                    tmr.stop(6)
                    print("Connected")
                    if call then
                        call()
                    else              
                        m:publish(myClient.."/report","Waiting Data",0,0, function()
                            m:subscribe({[myClient.."/cool"]=1,[myClient.."/hot"]=1}, function(conn)  
                            print("Subscribed")
                        end)
                       
                        end)
                    end
                end,
                function(conn, reason)
                    print(reason)
                    closeWiFi()
                end
            )
        end

     
    P.S. А в water00100603_iotAmperka2 он инициализируется!
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2020
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Никакой. Лишняя строчка осталась. Так у вас работает или нет?
     
  8. Alex152

    Alex152 Нерд

    Этот вариант счётчика работает на sdk1.5 и после допиливания на sdk2.1 тоже. 1.5 эту строчку проглатывает, а 2.1 на неё ругается, пришлось закоментировать. Вот и решил уточнить.
     
  9. Alex152

    Alex152 Нерд

    Исходники счётчика из темы "...азы программирования. ...пошагово.." так и не получилось собрать в один проект. В общем все работает, но данные у брокера появляются только при их обновлении (получении) и затем сразу очищаются. В mqtt dash вижу как они появились, затем пусто. При этом накопление данных происходит нормально
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Исходники лежат в теме "Азы программирования", собраны в проект они в этой теме. Там для обучения Lua, разъяснения назначения и кода желающим научиться программировать ( им даже счетчик не нужен, в первую очередь там рассматриваются вопросы устранения дребезга и событийного программирования ), здесь - для ардуинщиков, тех, кто повторяет чужие проекты. Если вы ЗДЕСЬ повторили ВСЕ ТОЧНО - оно работает так как описано. Иначе бы мозг мне здесь вынесли по полной.

    Допиливать проект до нынешнего SDK и всех текущих изменений железа, а также пожеланий пользователей, я не буду, абсолютно неблагодарное это дело.

    Если кому-то что-то не так - правит сам, может обратиться в профильную тему за пониманием кода.

    Как работает, так и работает. (С некоторого времени я вообще перестал публиковать проекты.)
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2020
    issaom нравится это.
  11. Alex152

    Alex152 Нерд

    Так я и не против. Пытаюсь допилить сам.
     
  12. Alex152

    Alex152 Нерд

    Работает! Хочу еще прикрутить настройку параметров точки доступа через web-сервер. Сервер запускаю через dofile("web.lua") из init.lua, сохраняю введенные данные через форму в файл. Потом запускаю основной файл main.lua тоже из init. Пока не решил некоторые вопросы
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ваше право, конечно, но объясните зачем. Вы это устройство будете из квартиры в квартиру таскать (менять разные точки доступа). Так или иначе, единожды вы код в него должны залить, там же и настройки сети. А потом?
    ... ааааа, коммерческое использование? Эх... уже несколько раз видел свои устройства :)
     
  14. Alex152

    Alex152 Нерд

    Хочется универсальности и мозги размять :)

    С моими познаниями это сомнительная перспектива... Но в железках поковыряться для удовольствия люблю! Правда, до реализации этих "железок" в ЖЕЛЕЗО редко доходят руки :( Или охладеваю от долгого и тщательного копания в сути, или же теряется необходимость :(
     
  15. Уважаемые члены сообщества.Никогда не связывался ни с чем ардуинообразным. Прошу помощи:
    1. Подойдет ли имеющийся у меня модуль?
    2. Как его программировать? К чему подключать и какими программными средствами пользоваться, Arduino IDE ? IMG_20210225_202244.jpg
     
  16. olgerd

    olgerd Нуб

    Здравствуйте!
    пытаюсь повторить данную конструкцию.
    после загрузки в ESP-01 выдает вот такое


    > dofile("water00200602_iotAmperka.lua");
    water00200602_iotAmperka.lua:24: attempt to index global 'mqtt' (a nil value)
    stack traceback:
    water00200602_iotAmperka.lua:24: in main chunk
    [C]: in function 'dofile'
    stdin:1: in main chunk
    >

    я думаю ругается на эту строку
    m = mqtt.Client(myClient, 180, myClient, pass)
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2021
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В прошивке отсутствует модуль mqtt. Видимо вы ее заказали без оного.
     
  18. olgerd

    olgerd Нуб

    а какие модули должны быть включены ?
     
  19. alp69

    alp69 Форумчанин

    Дык читать, однако, надо. С первого поста. Внимательно. Вдумчиво.
     
  20. Muhin555

    Muhin555 Нерд

    Тема конечно старая, но попробую задать вопросы:
    1) Почему не реализовать на Wemos D1 mini esp-wroom-02 (модуль ESP8266 + слот под 18650)? Чем плоха схема на Li-ion аккумуляторах?
    2) можно как-то поподробнее где-нибудь прочитать о регистрации на iot.eclipse.org? А то исходя из картинки и текста скрипта получается что имя клиента и логин одинаковы myClient?[​IMG]
    3) На сегодняшний день работает ли вообще брокер iot.eclipse.org, а то ни с мобильного в приложении, ни с ESP не получается к нему подключиться.