Подскажите способы соединения arduino в сеть по 2 проводам

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Schui, 23 янв 2020.

  1. Schui

    Schui Нуб

    Доброго времени суток!

    Появилась потребность соединить несколько блоков arduino у каждого из которых своя периферия

    Основные потребности:
    -питание и передача данных должны происходить только по двум проводам
    -каждый блок в системе должен получать всю информацию от других блоков
    -напряжение в системе должно быть 8,4V
    -в идеале должно быть обновление скетчей на всех модулях от подключения к одному проводом или через ant+/BT4.0

    Пример схемы:
    [​IMG]
    Расстояние между дальними модулями около 2 метров

    Если по первому пункту вроде как есть готовые уроки, то по второму и третьему пункту вопрос возможно ли такое реализовать на Arduino и если да, то как?

    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Тебе - нет.
     
    Airbus и parovoZZ нравится это.
  3. Schui

    Schui Нуб

    Про себя я вроде бы ни слова не сказал! Только про задачу.
    У вас есть варианты как это осуществить?
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    На сколько я знаю, на такое способно только 1-Wire. Но как увязать сей протокол с
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    а1000, он хотел
    нюшто ты думаешь, ему под силу написать 1-Wire загрущик?
     
    Airbus нравится это.
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Это я так, порассуждал вслух. :)
     
    DetSimen нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Радиоканал не?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ЧТО ТЫ ТАКОЕ???

    Студент? Тогда готовь бабло.
     
    Airbus нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    Schui - а поясните-ка, почему вдруг у вас появилась такая потребность? Может просто не смогли запрограммировать кнопки, серву и датчик удара на одной ардуино? - если да. то советую двигаться именно в этом направлении - а именно совмещать несколько действий на одном МК. Дело в том. что такая задачка - на самом деле на порядок проще того, что вы задумали с с"сетью" из четырех ардуин., если она у вас вызвала сложности - за сеть можете и не браться.
     
    Airbus, DetSimen и issaom нравится это.
  10. Schui

    Schui Нуб

    Спасибо за ниточку куда копать
    Всё зависит от желания достижения цели у конкретного индивидуума, зачем вы вместо того что б подсказать куда копать или платить, просто стараетесь отбить желание?(( Вдруг моя бредовая идея когда-нибудь взлетит, а это рабочие места - ввп - повышение уровня жизни...)
    Не студент, просто появилась идея добавить электроники на велосипед для удобства.
    Это электроника на велосипед, протянуть проводку на нем можно максимум 4мм кабелем, по самому толстому месту, те прямому штекеру, планирую использовать mini jack 2,5mm, они конечно бывают и 6 pin, но эта схема слабо масштабируется если захочется нагрузить систему дополнительной периферией.
    На одном МК всё это сделано и опробовано, информации предостаточно даже в уроках ардуино для начинающих.
    Всё упирается в:
    -снять что-то или поставить - только через распиновывание разъема и крайне не удобного продергивания проводов
    -легко перепутать пины на квадратном глазу (между гонок) и выкинуть МК
    -что б поправить настройки например силы удара или угла сервы - надо править скетч и цепляться кабелем, а хотелось бы с телефона через bt 4.0/ant+
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А тогда зачем кабель, если хочется блюпуп? Лучше не BT4, а BLE - он менее жруч.
    и что такое
    ?
     
    Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прикольно!В наше время таких великов не було.Были Школьник Уралец Урал Сура.Из электроники Фара и Динамка.Но это у самых крутых Перцев.У нас-детей Работяг такой шняги не было.Да и купить ее было непросто.Помнишь Дет?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нехилый Велик да?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня были КАМА, АИСТ и УРАЛ. Они и сейчас есть. Вне времени.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну ты крутой Чел!
     
  16. Schui

    Schui Нуб

    Блюпуп что б связываться с телефоном для настроек и обновлений, если сделать каждый узел беспроводным, то это + литиевый акум или таблетка не утепленные и радиомодуль на каждый.
    Честно признаться до бт в прототипе на одном МК я не дошел, считал что BLE и 4.0 одно и то же, ANT+ это аналог BT4.0/BLE (появился раньше, частота та же, есть некоторые отличия, поддерживается например самсунгами, велокомпьютерами и беспроводными датчиками для них)

    Были например Старт Шоссе :)
    Ну как сказать? Живя и работая в приделах 2-3км по центру пробок передвигаться на 4х колесах крайне не удобно даже не хилых, по этому выбор в пользу 2х колес и соревнований.
    А что б эти 2 нехилых колеса стоили как бюджетный японец конца 90х, а не новый кореец
    Сижу по форумам, по тому что не хочется занести японцам или американцам как еще за один мой велосипед и всё равно остаться чем-то недовольным)
    Как минимум тем что это делается на коленке раз от 5 до 30 дешевле, по характеристикам лучше, хоть и уступает в удобстве.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да нет я о размерах.Бывает велик пол 2 метра?Тогда лучше моноколесо
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Речь шла не про велик, а про расстояние между модулями. Длина линии пробега проводов.
     
  19. Schui

    Schui Нуб

    Я тоже учился сначала на Уральце, затем на Урале, затем реставрировал его в идеал, какого было моё удивление что его убили в хлам, за пару лет поездок за хлебушком, хотя сам я до этого не за хлебушком ездил.
    Это ровно как сравнивать 21 Волгу и Новую BMW M5 Competition... (расписывать не буду ибо не по теме)

    Может лучше Кто-то еще что подскажет? CAN шина итд?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну да. Или советскую динаму на колесо. Я на морозе на веле не катался, но думаю, что советская динама не то, чтобы на морозе, но и на марсоходе будет работать без каких-либо ухудшений ТТХ. Она сука вообще не убиваемая. Я к ней майфунку подключал (RIGA 110): майфунку на багажник, кассету туда и еду на веле с музыкой. Это было в те года, когда за слово ИНТЕРНЕТ крутили руки и сажали в обезьянник.

    лучше в каждый МК радиомодуль. Сейчас такие SOC только ленивый не выпускает. TI, STM, SiLabs, Microchip...

    Нет. К BLE старый смартфон/телефон подключиться не сможет. Это BT5.