Скетч для вращения двумя моторами

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем iva2000, 27 янв 2020.

  1. b707

    b707 Гуру

    а что такое "безопасная сделка" для заказчика?
    Для, меня, как исполнителя - "безопасная сделка" это предоплата :)
     
  2. iva2000

    iva2000 Нерд

    Это значит, что система с моей карточки списывает всю сумму сразу, плюс комиссию 12%. А когда после выполнения работы я нажму кнопку "закрыть заказ", сумма переводится на карточку исполнителю. А если я не нажму эту кнопку, администратор сайта будет читать ТЗ, смотреть что прислал исполнитель и какое-то решение принимать.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    и все это ради 2500? - не дай бох...
    Думал я как-то на таком сайте зарегится. почитал правила - да и послал их подальше.
    А у других. помню, обязаловка - если ты зарегистрирован как исполнитель с профилем"Пишу скетчи ардуино" - то если поступает такой заказ и система распределяет его тебе - отказаться нельзя. какую бы хрень не нагородил заказчик в задании. Два -три отказа - и все. рейтинг ниже плинтуса.

    Насколько надо себя не ценить, чтобы соглашаться брать заказы на подобных условиях...
    С другой стороны, основная цель работы на таких сайтах - зарекомендовать себя, найти себе постоянных клиентов и работать с ними "мимо системы". без всяких там "безопасных сделок". Таким можно и дешевле делать, главное отношения хорошие :)

    iva2000 - вы, главное, потом отпишите, насколько вас удовлетворил результат работы подобных "негров"
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
    KindMan нравится это.
  4. iva2000

    iva2000 Нерд

    На том сайте ответственность наступает только если оба нажимают кнопку согласия работать вдвоем. Тогда заказчик отвечает деньгами, а исполнитель выполнением ТЗ. В случае безопасной сделки ответственность повышается - нельзя не сделать и нельзя не заплатить.

    Я уже работал так. И сейчас работаю с парнем из Казахстана (не Ардуино). Очень нравится. Первый заказ он выполнил за 3000р за полдня субботы (реально в обед договорились, в шесть он написал, что готов сдать, и когда я смог подойти к компьютеру он в скайпе сдал что получилось). Второй заказ на 5000р жду когда он найдет время выполнить. По договоренности я поставил в системе неделю, чтобы он в течении недели сам нашел время когда ему удобно.
    Я и ардуину его просил сделать, но он сказал, что с ардуино не работал. А жаль, очень мне нравится как он работает.

    А насколько то парень себя не ценит... думаю, он настолько хорош, что даже речи об этом не возникает. Просто теперь еще один человек стоит на его время в очереди - я.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Ой, ну нафиг.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    ну правильно - я потом там в своем сообщении дописал.
    испонителю на таких сайтах имеет смысл зарекомендовать себя, набрать обойму постоянных клиентов. с которыми уже уйти из системы и работать напрямую. Ради этого можно потерпеть в начале
     
  7. iva2000

    iva2000 Нерд

    Да, насколько мне известно, самая большая головная боль - это недакватность заказчика, и невнятность ТЗ. На это тратится основное время.
    Поэтому не только заказчик ищет адекватного исполнителя, но исполнитель ищет адекватных заказчиков, для своей "обоймы", чтобы продавать в среднем достаточное для него количество часов в месяц.
    Я же ТЗ написал предельно внятное. Если человек знает, что такое ввод-вывод из com-порта, открытый коллектор, и разобрался с примером "blink", работа выйдет не меньше, чем 1000р в час. Более выгодные заказы поди найти.
    И главное, я не должен соглашаться на человека, которому 1000 р в час, или который боится ввести на сайте карточку, на которую ему капнут деньги, и он пишет "ну нафиг". Сегодня согласишься на такое, а завтра надо будет не три, а тридцать три часа купить.
    Как работать без адекватного программиста в обойме?
     
  8. sser

    sser Гик

    Все на этом "фрилансе" хорошо , кроме одного на сайте "рефери" ничего не понимают в программировании микроконтроллеров и всегда горой не за исполнителя , а за заказчика, который может всегда и вечно нажимать кнопку "задание не выполнено", а готовый код уже у него...

    Кстати управлять ШД тоже уметь надо, это вам не светодиодом моргать.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    а что за сайт?
     
  10. sser

    sser Гик

  11. b707

    b707 Гуру

    ну я бы так не сказал :) Вот тут вот все же ерунда написана :)

    • На клеммы драйвера DIR+ и DIR- ардуина подает сигналы DIR. Это постоянный сигнал 5В.
    • На клеммы драйвера PEND+, PEND-, ALM+, и ALM- от ардуины подведены постоянные 5В.
    Ну и в целом подробность вашего ТЗ работает против вас, ощущение, что работы очень много. Год, назад. когда я был новичком на рынке и хватался за все - 2500 меня бы устроило, а сейчас лень время тратить, если "мое время никто не купит" - займусь своими проектами :)
     
    ДеКодер нравится это.
  12. iva2000

    iva2000 Нерд

    Неа, там система отзывов. У меня на фл.ру десять положительных отзывов за десять лет и пока ни одного отрицательного. Не так много, но стабильно. А вот случаев, когда аванс заплачены, а потом бегаешь за исполнителем, или совсем какая бяка, и я уже наелся и больше не хочу.
     
  13. sser

    sser Гик

    Это наверное Ваша работа искать исполнителя и составлять ему ТЗ от имени заказчика?
    Именно там на FL такие люди и работают.
    Посредников видно сразу -кстати они очень придирчивы к выполненой работе -тоже наелся с ними.
     
  14. iva2000

    iva2000 Нерд

    Разве клеммы PEND+, PEND-, ALM+, и ALM- не выступают как тактовая кнопка? И нельзя на минусовые клеммы +5В подавать?

    Я игрался сам с этими моторами, сигналы степ подавал и видел как они вращаются. Но до DIR не дошло. Если я правильно понимаю, подавая HI и LOW на них, я меняю направление. Если не так, поправьте и я внесу изменения в ТЗ.
    Собственно, поэтому я нанимаю кого-то, а не делаю сам. Если бы я был еще немного опытнее, сделал бы сам, это было бы быстрее, чем сочинять то ТЗ. На которое я порядком времени убил.

    Мне нужен итоговый результат. Я собираю из таких маленьких результатов проект, и закрываю потребность уже своего заказчика.

    Я отнюдь не богатый человек, и денег много не зарабатываю, и поэтому понимаю сколько стоит работа.
    И поэтому пишу ТЗ предельно внятно (иногда с косяками, ну куда ж без них)
     
  15. sser

    sser Гик

    Понимаю, но не знаю...
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    Формально не выступают и подавать на минусовые +5 не то что нельзя, но бесполезно и иногда вредно, то есть в общем случае нельзя.
     
  17. iva2000

    iva2000 Нерд

    ИМХО, это просто тактовая кнопка "замкнуто-разомкнуто". Смотрите на притскрин из документации. Но спасибо за наводку, что это может быть не так, я уточню.
     

    Вложения:

  18. iva2000

    iva2000 Нерд

    Да нет же, я буду писать все лучше и лучше ТЗ, все точнее понимать что нужно сделать, чтобы программисту было просто сделать работу, и в какой-то момент окажется, что цена будет всех устраивать. Это стра-те-ги-я!
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    В общем случае "-" могут быть объединены, и тогда будет пшик.
     
  20. iva2000

    iva2000 Нерд

    Ну и пусть. Во-первых это прозванивается. Во-вторых подать сразу на все минусы 5В, и считывать сигнал с плюсов. И хорошо - проще разводка.