Скетч для вращения двумя моторами

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем iva2000, 27 янв 2020.

  1. b707

    b707 Гуру

    что-то вы меня запутали. Зачем вообще подавать на "минусы" +5в? - они к GND подключаются. разве нет?
    И вообще PEND ALM - это выходы драйвера, а DIR PUL - это входы, а вы о них пишете так, как будто это одно и тоже, на все каналы собираетесь +5в подавать :)
    Что-то вы у меня вызываете опасения, как заказчик. Хуже нет, когда заказчик лезет в подробности ТЗ, не разбираясь в вопросе :)))
     
  2. iva2000

    iva2000 Нерд

    Я не говорил про DIR PUL. Я говорил про PEND ALM.
    Я посмотрел схему и вижу по схеме, что PEND+ и PEND- это замыкаемые контакты.
    То же и с ALM+ ALM-. Еще раз прикладываю схему.

    Кто-то выше высказывал опасение, что нельзя подавать 5В на них.

    Вы-то тоже не знаете как там дело устроено, просто кокетливо говорите, что я вам не нравлюсь. А по делу есть что сказать?
     

    Вложения:

  3. b707

    b707 Гуру

    Вот и посмотрите сами ее внимательнее. Замыкаемые контакты - это как раз DIR PUL и ENABLE,
    А PEND и ALM - это выход типа "открытый коллектор"

    Какие контакты вы тут собрались замыкать для тестирования???
     
  4. iva2000

    iva2000 Нерд

    Меня интересуют PEND и ALM. Они замыкаясь и размыкаясь, показывают состояние двигателя.
    Соответственно, я собираюсь использовать их как тактовые кнопки. 5В на их минусы подавать и 5в или отсутствие 5В с их плюсов снимать.
    А если нет двигателей на столе, я для тестирования буду просто руками замыкать те провода, которые должны идти к этим контактам. И размыкать. И смотреть в монитор порта, что ардуина в него шлет.
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Эммм, стоп. Смотрите, какое дело: с вероятностью в 99% я утверждаю, что все минусовые выводы на вашем драйвере посажены на GND. И выведены наружу для обеспечения широты возможностей работы с драйвером, не более того.

    А вот все плюсовые выводы - это управляющие. Например, если подсоединить пин ардуино к выходу PEND+, и сделать digitalWrite(pin,HIGH), то это будет равносильно замыканию контактов PEND+ и PEND- (земли дуни и драйвера, ессно, надо объединить).

    С остальными управляющими выходами - аналогично. Т.е. не надо на выходы драйвера, помеченные знаком минус - подавать 5В. Проверить - очень просто: возьмите мультиметр в режиме прозвонки и ткнитесь в парочку разных минусовых выходов драйвера. Вангую - они будут звониться.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Не будут они работать как кнопки. Вы просто не понимаете, что такое "открытый коллектор"
    Из приведенной вами же схемы четко видно, что на клемме PEND+ есть +5в относительно PEND-, пока ПОЗИЦИЯ не достигнута. В противном случае разницы потенциала нет.
    Тоже самое на клемме ALM+ - появляется +5в относительно ALM- при аварии. Иначе разницы нет.

    И какие тут кнопки...
     
  7. b707

    b707 Гуру

    DIYMan - контакты PEND ALM - это не входы драйвера, а выходы. На них появляется потенциал, когда драйвер занят шагами (PEND) и когда он сигнализирует об аварии - ALM
    А то, про что ты пишешь - это так работают DIR PUL ENABL
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
    DIYMan нравится это.
  8. b707

    b707 Гуру

    то есть реально не разбираясь ни в программировании (этим занимается казахский друг), ни в электронике - вы собираете для своего заказчика проекты из кусочков?
    По-моему, такой "менеджер" должен знать детали работы каждого исполнителя, а иначе он тут такое насобирает...
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Спс за поправку. Я просто описал принцип управления, не более. А так да - надо смотреть доку на драйвер, чтобы не перепутать управляющие входа с выходами :)
     
  10. iva2000

    iva2000 Нерд

    Дорогие друзья.
    Я съездил за мотором. И прозвонил драйвер.
    Смотрите фотографию гребенки.
    Если на драйвер не подается питание (24В) ни одна клемма ни с одной другой на гребенке не звонится.
    Звонятся только "A+" с "A-" и "B+" с "B-" (но это простительно, так как драйвер присоединен к двигателю)
    Но если подать на драйвер питание, происходит одно единственное изменение.
    А именно сопротивление между "PEND+" и "PEND-" вдруг превращается в 112 Ом (и снова становится бесконечностью, если выдернуть из драйвера питание)
    [​IMG]

    Полагаю, что бесконечное сопротивление (разрыв) между "ALM+" и "ALM-" показывает, что нет аварии.

    А сопротивление между "PEND+" и "PEND-" падающее с бесконечности до 112 ОМ это своеобразное замыкание. Показывающее, что двигатель не находится в расчетной позиции. Что неприятно, надо сказать. Буду разбираться завтра. Может я что-то недопонимаю.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И не должно.

    Все эти потуги с тестером для чего? Вся информация о выводах есть в документации к драйверу.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Еще раз - возьмите мультиметр, переключите в режим измерения постоянного напряжения , подключаете минусовой щуп мультиметра к контакту ALM- драйвера, а плюсовой щуп к контакту ALM+ - в случае аварии вы должны увидеть на мультиметре +5в.
    Ровно точно так же подается сигнал PEND

    А "сопротивление, падающее до бесконечности" , "своеобразное замыкание" - это все бредятина, простите и никаого отношения к правильной работе с драйвером не имеет.
    Когда найдете исполнителя - не пожалейте лишних 500руб, попросите его нарисовать вам схему подключения вашего драйвера к арудине -
     
  13. b707

    b707 Гуру

    ну так он там видел какие-то замыкающиеся контакты, которых нет. Теперь хоть в нем появились сомнения, а то просто сиял от того, "как отлично я составил ТЗ" - шутка...
     
  14. iva2000

    iva2000 Нерд

    Подсоединять мотор к ардуине и городить работающую схему, чтобы вращалось или стояло на паузе, и чтобы на PEND- подавался 5В, смогу только завтра.
    Сейчас нет 5В. Есть только условно-замкнутое состояние (с внутренним сопротивлением 112 Ом) и разомкнутое (с внутренним бесконечным сопротивлением). Полагаю, если я подам на минус 5В, то при замкнутом состоянии я получу 5В на входе. Ну или что-то, что ардуина распознает как HIGH. Это надежда такая.

    В ТЗ написано - табличка подключения, какой пин куда. Соответственно, я надеюсь, что исполнитель отправит питание +5В на "PEND-", и будет считывать сигнал HIGH или LOW с "PEND+". Если он окажется еще умней, и подскажет что так неправильно (что не факт) и укажет как сделать правильно, будет отлично.
     
  15. sser

    sser Гик

    Откуда там напряжение?
     

    Вложения:

    b707 нравится это.
  16. b707

    b707 Гуру

    ну вы упертый...
    Книжку по электротехнике купи, дядя
     
  17. b707

    b707 Гуру

    ок, с каждым разом новая схема.
    признаю, был неправ, напряжения тут не будет.

    Но подавать тут 5в на ALM- , как предлагает ТС - абсолютно бессмысленно - оно не пройдет с эмитера на коллектор против "стрелочки" в транзисторею
     
  18. b707

    b707 Гуру

    iva2000 Ладно, удачи вам с этим проектом :)
    Если не найдете исполнителя - приходите, мое предложение - 6 тыр - остается в силе.
    Дешевле нельзя, вон я уже сколько на вас время потратил
     
  19. iva2000

    iva2000 Нерд

    Есть "Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники.pdf"

    Сейчас будете ржать как конь, но может подавать +5В не на PEND-, а на PEND+? Чтобы не против стрелочки.
    А лучше дайте ссылку на параграф Хоровиц Хилла, который объясняет как надо делать, пожалуйста!
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Не буду, потому что это правильно.

    именно так. 5в - на PEND+
    А PEND- притягиваем к GND резистором порядка 1-5к и соединяем со входом ардуино