Умный дом. Аварийное перекрытие воды.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем BeeLove, 19 июн 2014.

  1. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Здравствуйте.
    Открываю этот топик с целью поделиться своей идеей. Безусловна она будет полезна. Пару лет назад в квартире полностью вырезал все старые трубы и сделал разводку с ноля. Делал не сам. Сам проектировал и покупал. Так вот на входе от горячей и холодной труб вместо обычных вручную перекрывающих кранов поставил вот такие: http://aquastopspb.ru/wp-content/uploads/2012/01/1-present18.png Такой кран можно перекрыть и руками и 12 вольтами. Подал полярность так двигатель отрабатывает на закрывание и отключается. Поменял полярность, наоборот и тоже отключается. Контроллер управления защиты от протечек не покупал ибо его функций мне мало. Буду делать свой на arduino.

    И так маленькое ТЗ самому себе (вам расскажу, сам пойму))):
    1. На полу должны лежать датчики влажности. 4 шт. При их срабатывании краны закрываются (КР CLOSE). Датчик высох, краны открываются (КР OPEN). Краны можно открыть в ручном режиме. Это срабатывает всего на 15 минут. Если после этого датчик датчик все же влажный опять перекрытие.
    2. Контроль температуры горячей трубы стояка. Как только упала ниже чем, летом отключили горячую. KP CLOSE (только горячую). Это необходимо для того чтобы холодная вода не шла обраткой и не крутила счетчик горячей воды. Да и нам не надо крутить счетчик расходую горячую которая сейчас холодная, а платить как за горячую. Горячую дали, труба стояка нагрелась. КР OPEN (горячая труба).
    3. Ручное управление. Кнопку нажал. КР CLOSE. Светодиод RED. Снова нажал КР OPEN. Светодиод GREEN.
    4. Предусмотреть возможность перекрытия отдельно каждой трубы, например для ремонта только холодной воды.
    5. Контроллер должен иметь функцию получения информации от системы охраны квартиры. Если квартира встала на охрану. КР CLOSE. Зачем вам вода когда вас нет дома. Исключение: Если при этом есть вибрация от стиральной машины (или как то по другому проверить ее активность). Холодную воду не перекрывать. Если вибрации от стиралки нет больше часа КР CLOSE.
    6. Предусмотреть режим передачи информации контроллеру охраны квартиры для организации оповещения хозяина по СМС в случае аварийной протечки. Это будет полезно если вас нет. Квартира на охране. Ваша вода перекрыта. При этом датчики влажности сработали. Это говорит о том, что вас топят. Звоним с работы соседям сверху.

    Для начала хватит. Реализую это, можно будет навернуть еще функционал. Существующие системы защиты от протечки такого не умеют. Идея моя, собрана по кусочкам из разных закаулков разума. ))))) Давайте замечания, критику, предложения.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2014
    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нашел пересечение со своим проектом. Краны у меня не стоят, но систему контроля протечек добавить будет неплохо. В общем случае, полагаю, будет необходимость связывания элементов по радиоканалу. Сейчас как раз занимался установкой надежной связи между модулями nRF24L01+. Опыт работы раскрою в этой теме.
     
  3. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Очень интересно, тему изучу позже. Думаю, что связывать датчики по радиоканалу необходимости не будет. У меня ванна и туалет разделены, примыкают к кухне. Это самые водоопасные зоны. Согласитесь, что в дальней комнате обычно воды нет. Уже стоит металлический шкафчик в туалете в технической зоне. От него пойдут 4 провода. Максимальное удаление 3 метра. Так проще и надежнее. Кроме этого если датчик с питанием и активной электроникой, то замокание его убьет. Такие мысли.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это здорово - работать в одном МК да по проводам. Но у меня, к сожалению, так не получится.
    Да и Вы, думаю, со временем захотите наращивать загрузку МК, тогда без радиоканала не обойтись.
    В любом случае - спасибо за хорошие идеи.
     
  5. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Уже задумался над тем, что буду наращивать функции. В другом своем доме имею GSM охранную систему. Она имеет много недостатков. Задумал в квартире сделать то же самое, но получше. Но думаю, что пойду по другому направлению. Структура системы будет такая. Несколько arduino. Центральным будет с GPRS модулем. У каждого своя основная функция. Локальные датчики. А вот связь между arduino возможно уже через модули радиоканала. Очень не хочется везде по квартире тянуть двухпроводные I2C линии.
     
  6. BeeLove

    BeeLove Нерд

    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И не надейтесь. Эта линия "не тянется". Она для межблочного соединения. Пытался на ней сделать подсветку лестницы - не работает.
    Тянется 1-wire.
     
  8. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Учту. Значит применять радиомодули. В этом направлении начинает расти цена. У меня другая проблема. Мне бы рано или поздно хотелось сделать некоторые датчики внешнего исполнения. Предположим датчик забортной температуры. Соответственно он висит за окном и холодно и влажно. Как ему дать +5В устойчивых к температуре? Как по радио забрать информацию, чтоб не тратить энергию на постоянный обмен данными? Хотелось бы чтобы это устройство было с односторонный передачей данных по радио. Проснулся, померял, плюнул в радио, уснул на 300 сек. Как то так.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И это проходили... У меня датчик за бортом питается по проводу - все нормально. Причем отнесен от выходного отверстия в окне метров на пять.
    Где-то в интернете, скорее всего на Хабре, находил решение. Но такой датчик надо строить не на Ардуине, а на голом мелком МК. Со всеми особенностями его программирования не в среде Ардуино, в том числе задействование сторожевого таймера.
    В общем, гораздо проще сделать на проводе.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  11. А не проще и надежнее просто контролировать потребление электроэнергии стиральной машиной при помощи датчика тока?
     
  12. Ну а вообще, мне очень понравилась ваша задумка модуля умного дома! Сам только недавно купил первую ардуину, сейчас проектирую модули для своего умного дома. =)
     
  13. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Так и есть. Датчик звука попробовал, работает крайне нестабильно. Датчик тока куплен. Так и думаю двигаться.
     
  14. Виталий

    Виталий Нерд

    У меня на посудомоечной машине стоит электро клапан.
    Так вот, я подключился к нему. как на него подается 220 вольт он открывается, а я уже управляю всем, что мне нужно. В Вашем случае открывать и закрывать кран.

    Тогда не нужно ждать:
    Машинка открыла клапан - значит она заливает воду, а значит и мне нужно открыть кран.
    Машинка закрыла клапан - значит воду она уже набрала, а значит я могу закрыть кран.
     
    ИгорьК нравится это.
  15. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Нет, нет, внебряться в машину нельзя. Это мое глубокое впечатление. А вот встать в разрыв провода питания можно.
     
  16. Виталий

    Виталий Нерд

    А я и не внедрялся...
    У меня доступен разъем подключения электроклапана. Я его разъединил, купил нужные фишки и подключился. Если что, отключить мои "навороты" займет всего пару секунд...
     
  17. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Нет не доделал. Делиться пока не чем. По приоритетам другие задачи.
    будут вопросы пишите.
     
  18. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Не стоит эту тему напрягать другими вопросами. Пишите на sergey@beloff.ru попробую помоч.
     
  19. Foxone

    Foxone Нуб

    сорри. спасибо