Импульсный металлодетектор на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем FoxyLab, 4 янв 2016.

  1. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Помехи, конечно, на кривой заметны.
    А какие параметры поисковой катушки (диаметр катушки, диаметр провода, числов витков)?
     
  2. РоманТ

    РоманТ Нуб

    Катушка сделана как и описано (и диаметр провода, и число витков, и диаметр катушки) , сейчас обмотана только изолентой.
     
  3. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Видеоиллюстрация стартовых процедур:

     
  4. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Готова прошивка версии 3.5 - FoxyPIv3_5.ino.eightanaloginputs.hex

    Что нового
    :
    добавлена возможность настройки контраста дисплея с помощью пункта CONTRAST сервисного меню

    Пример - малый/нормальный/чрезмерный контраст:
    [​IMG]
     
  5. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Структура сервисного меню в версии 3.5:
    [​IMG]
     
  6. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Я решил численно оценить стабильность работы моего металлодетектора - она оказалась достаточно удовлетворительной: за 15 минут работы дальность обнаружения мишеней уменьшается менее, чем на 4 %.
     
  7. sser

    sser Гик

    Может батарея подсела на 4%?
     
  8. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Да, разряд батареи, дрейф параметров элементов из-за нагрева влияют на чувствительность прибора. В том числе и по этой причине динамический режим работы МД исторически более популярен, чем статический. Для одного из первых DIY-"импульсников" Hammerhead создатель заявлял время стабильной работы в статическом режиме около 15 секунд (там такое короткое время было из-за небесконечности входного сопротивления ОУ):
    [​IMG]
    Пара десятков минут непрерывного поиска с FoxyPI - это, конечно, не идеально, но меня вполне устраивает, а по истечении этого времени балансировка требует двух нажатий кнопки с паузой в десяток секунд между ними. К тому же поиск совершенно тихий - при отсутствии мишеней никаких сигналов нет.
     
  9. sser

    sser Гик

    Для стабильности выкиньте стабилитрон lm385z и поставьте резисторный делитель 3:1
    , т.к AREF получает стабильные 1.5В , а операционник "гуляет" от КРЕНки.
    Если выкините стабилитрон , то напряжение AREF будет изменяться пропорционально с напряжением на операционнике.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
  10. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Интересный совет, но меня терзают смутные сомнения :) в линейной зависимости между напряжением питания ОУ и его результирующим (испр.) коэффициентом усиления.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Коэффициент усиления ОУ может и зависит как-то от напряжения питания, но он настолько огромный, что конечный коэффициент усиления всё равно определяется внешней ООС.
     
  12. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Полевой тест чувствительности FoxyPI:
    [​IMG]
     
  13. sser

    sser Гик

    А что это ?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Кольцо миноискателя (металлодетектора) надо полагать.
     
    FoxyLab нравится это.
  15. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Совершенно верно ;-) Золотое колечко как удобная "мишень" для тестирования МД в полевых условиях.
     
  16. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Двухполюсный переключатель с фиксацией в нейтральном положении и "китайский" цифровой светодиодный вольтметр позволяют определять напряжение батареи питания МК или силовой части в любом режиме работы МД:
    [​IMG]
     
  17. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Находки в нашем саду с FoxyPI (после электролитической очистки):
    [​IMG]
     
  18. sser

    sser Гик

    Пора в чужой сад заглянуть:), с их согласия конечно же.
    Сделайте катушку поменьше , может монетки СССР найдёте...
     
    FoxyLab нравится это.
  19. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    С учетом местных реалий это не слишком благоразумно ))) Если уж звонят куда-надо о людях, просто стоящих у дороги с МД ;-)
    Выломав ногу у LM358N, мне пришлось его заменить на LM358P. И с МД произошли изменения, которых по идее и не должно было быть - спад регистрируемого сигнала стал намного более резким и заметно повысилась чуствительность к мелким объектам (к тому же золотому колечку), но при этом снизилась дальность обнаружения крупных. И исчезла чувствительность к земному магнитному полю - катушкой можно махать, не заморачиваясь о ее горизональности.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2020
  20. sser

    sser Гик

    Где-то видел видео : -"грибник идёт себе по лесу с корзинкой , а в ушах наушники и провода от которых идут в корзинку .
    Идёт себе, махает корзинкой "как буд-то грибы ищет" ;-)
     
    FoxyLab нравится это.