Две ардуинки и один сервомотор

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем neXus, 12 фев 2020.

  1. neXus

    neXus Нуб

    Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста, как подключить две платы ардуино нано к одному сервомотору sg90?
    Использую стандартную библиотеку Servo.h
    У каждой нано после, использования серво, в коде прописан servo.detach(); иначе серводвигатель трясется и не слушает ни одну плату.
    Питание у них либо общее. Одна плата управляет, а вот вторая никак не хочет.
     
  2. asam

    asam Гик

    А как вы это себе представляете? Это как двух водителей за один руль посадить. Что будет если один хочет повернуть налево, а другой направо? Может вы подробнее расскажете какая у вас задача и зачем тут 2 наны?
     
  3. b707

    b707 Гуру

    подключить серву к одной Нане, а вторую Нану к первой
     
  4. neXus

    neXus Нуб

    У меня обе нано имеют одинаковую команду для сервомотора, но при разных условиях срабатывает, ну и находятся в разных местах, а серво посередине.
    Так получилось, потому что сперва была одна ардуино и она отдавала команду для серво. Сделал вторую ардуино что бы следила за другими параметрами, но по необходимости так же отдает команду серво.
    Вмоем понимании, проще три провода прикинуть. И проблема с питанием не возникает.
    Дотделаюсь командой detach();.
    У вас решил спросить, может имеется какое штатное решение... Думаю попробовать без библиотеки отдавать команды для серво, но надо поучить соответствующий материал.
    Или такое в принципе не возможно, что бы одна серво управлялась разными ардуинами, хоть с библиотекой,х без нее?
     
  5. b707

    b707 Гуру

    я вам ответил выше - соедините две ардуины, например по Сериал. К одной из них подключите серву как обычно. Та ардуина, что с сервой - пусть управляет ей стандартным образом. А вторая ардуина, если ей понадобится повернуть серву - пусть шлет команду первой ардуине, а уже та будет ворочать сервомашинкой
     
    Navigator нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В топ гире была такая фигня: один рулит, другой педали нажимает)