РЕШЕНО Esp8266 ds18b20 -127

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Elman, 14 янв 2020.

  1. moks

    moks Нерд

    Таксссс :)
    Не знаю, поможет тебе это или нет, но мне помогло.
    1) По поводу подделок ds18b20 даже спорить (убеждать, разъяснять и т.д.) нет никакого желания. Мои датчики были мною приобретены ещё года полтора - два назад, и только недели две назад, при их установке выяснил сей факт. Не, это не суть, забыли про оригиналы или подделка.
    2) Решение (лично мне помогло):
    Усиленно отапливался в -127 последний виртуальный вход. Подумал, а почему бы не попробовать установить в BLYNK ещё один виртуальный вход (в скетче его нет), и о чудо, помогло!!! Почему, как, не знаю, главное работает.
    Не знаю, надолго ли, но пока работает.
     

    Вложения:

  2. b707

    b707 Гуру

    решение имеет право на жизнь - неизвестно, что там блинк мутит.
    Но у ТС все значительно печальнее - у него ЕСП от 3.3 в не работает... что как бы наводит на мысли, что либо он его уже сжег, либо в принципе не понимает, каким концом провода подключать к розетке...
     
  3. moks

    moks Нерд

    Так, тестер к - и + возле датчика, и поймёшь что приходит (чёрненький и красненький проводки как правило). От этого и отталкиваться.
    У меня один датчик запитан 0,25 медь - 40 метров витой парой (две пары) и никаких проблем не было, пока один датчик вдруг не сдох, и тут понеслось...
    А старые два (оригиналы) как работали, так и работают. Поэтому и говорю, что неоригинальные датчики глючат (по крайней мере большинство).
    Запитаны на 3.3 V , через 40 метров мультиметр показывает 3,28 (более чем достаточно, основываясь на датащит).
    А разница стоимости на оригинал и подделка 2-2,5 раза.
     
  4. moks

    moks Нерд

    Ураааа, вот оно, вот где истина :)
    Походу, я тут понял точки зрения :)
    Топикстар пишет про то, что он на ESP подаёт стандартные для него 5V, ему тут объясняют, что датчик DS18B20 зачитывать нужно от 3,3 V.
    Он на это отвечает, так мол и так, ESP от 3,3 вольта даже не запускается )))
    Ну а дальше детская сказка: "Купи слона" :)
     
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    С чего вы взяли, что 5 вольт допустимо для esp8266? Не вводите публику в заблуждение.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    От 5 вольт ESP выпустит волшебный дымок.
     
  7. alp69

    alp69 Форумчанин

    Это душа...
     
  8. moks

    moks Нерд

    Мда, сказка "а ты возьми и купи слона" продолжается :)
    Первый пост топикстартера, внимательно смотрим фото :) Делаем вывод, что т.с. имеет в виду плату
    NodeMcu v2 на ESP8266-12E

    Ещё выводы есть?
     
  9. alp69

    alp69 Форумчанин

    Надо не только картинки смотреть, но и читать:
    А вот какой - ТС указать так и не удосужился.

    1. С чего Вы взяли, что v2?
    2. Может все-таки не ESP8266-12E, a ESP-12E? Даташит от производителя с правильным наименованием прилагаю.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 фев 2020
  10. b707

    b707 Гуру

    и какие глубокие выводы вы хотите сделать из этого? Что, эта плата не может работать от 3.3в? Или что ЕСП на этой плате пятивольтовый?
    Поясните свою мысль, а то делаете какие-то многозначительные заявления и я теряюсь - то ли сказать что-то умное хотите, то ли разбираетесь во всем этом еще меньше ТС
     
    parovoZZ нравится это.
  11. moks

    moks Нерд

  12. b707

    b707 Гуру

    и что с того?
    Вы нормально сказать можете - или только щеки надувать?
    По вашему плата NodeMcu не будет работать от 3.3в, если напряжение подать на соответвующий пин?
     
  13. moks

    moks Нерд

    Я не про это.
    Я о том, что Т.С. толком не объяснил, что у него за оборудование.
    И каждый из нас начал применять к своему оборудованию.
    Понятно, что NodeMcu то же самое, что и ESP 8266 (точнее, это и есть есп), только удобно выведены пины, и имеется стабилизатор напряжения на 3,3V.
    Просто, видимо ТС имел в виду про подключение платы NodeMcu к стандартному блоку питания 5V, а писал, что подключает к соответствующим контактам ESP8266 вместо положенных 3,3 V, пять.
    Я не в коем разе не пытался что то доказать, а указать на причину непонимания ТС и остальных форумчан.
    Я так же, до поста ТС не до конца понимал, принцип его схемы питания.
     
    alp69 нравится это.
  14. b707

    b707 Гуру

    а я и сейчас не понимаю
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вот именно поэтому ТС и был задан вопрос
    ...на который ответ так и не получен. Туман какой-то.
     
  16. Elman

    Elman Нерд

    к сожалению никто не говорил об этом и питал через коннектор,но потом запитал на ноги заработал. но датчики так же продолжают показывать сбои, заметил момент что ПИН выдает сначала 3.2в потом снижается через некоторое время до 2.7в я так понимаю что ds1820 мало этого и теряется связь, может в резисторах дело?
    сейчас сделал чтоб -127 не отправлялись значения таким образом
    Код (C++):
    void getSendData(){
      DS18B20.requestTemperatures();
      int i = 0;
     
      while(i < 5){
        temp[i] = DS18B20.getTempCByIndex(i);

        if(temp[i] != -127) i++;
      }
    но все равно интересно почему так)
     
  17. Elman

    Elman Нерд

    не совсем понял, как это?)
     
  18. Elman

    Elman Нерд

    на одном объекте у меня общая длина провода около 200 метров датчики развешаны в разных местах, от повербанка нет никаких перебоев, повербанк выдает столько же сколько блок питание по юсб.
     
  19. Elman

    Elman Нерд

    пол года по конектору работает от 5В никакого дыма нет
     
  20. Elman

    Elman Нерд

    в отпуске был, вход выполнен с рабочего компьютера)