Вопросы по 5 уроку, про моторы

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Витя, 15 апр 2012.

  1. Витя

    Витя Гик

    Посмотрел 5 урок где рассказано как подключать мотор.
    Screen Shot 2012-04-15 at 9.25.33 PM.png
    Там говорят нужно ставить конденсатор и диод чтобы зашитить от шумов и всплесков мотора. А как это? Я нашел еше похожую схему в интернете а там нет конденсатора только диод есть. Как это работает не рассказали совсем :( Почему так и как это считается? И еще у меня есть конденсатор 1uF с разными ножкам типа плюс и минус а они есть я читал разные где не важны плюс минус. Как мне вставить тут плюс и минус?

    Я сегодня собрал схему где просто дал питание на мотор только через потенциометр и все работает мотор крутится быстро или медлено. Везде в интернете написано что если так подключить мотор к ардуино она сгорит? Я через розетку дал питание но хочу через ардуино и не знаю как все это считать.

    Еще я нарисовал похожую схему в программе протеус
    Screen Shot 2012-04-15 at 4.07.16 PM.png
    И не пойму почему мотор крутится когда я отпускаю кнопку. Ведь тогда питание не идет через транзистор но мотор еще очень долго крутится. Он правда потом выключится, но проходит много времени. Боюсь такую схему собирать потому что не понимаю как она должна быть. Объясните пожалуйста.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    1) Почему крутится при отжатой кнопке

    Линия управляющая базой не притянута к земле. Пока кнопка отпущена, на базу транзистора идёт не 0 В, а сколько-то, сколько шумов наловит провод, выполняя роль антенны. Таким образом транзистор остаются полуоткрытым. Вам необходимо добавить между кнопкой и базой стягивающий резистор.

    2) Зачем нужен конденсатор

    Это обычный резервный конденсатор, коих в схеме не бывает слишком много. Когда двигатель стартует он создаёт заметный дефицит энергии в цепи. Конденсатор, как быстрая батарейка призван уменьшить этот негативный эффект, чтобы другие потребители не остались без тока во время старта двигателя.

    3) Как подключить ваш конденсатор

    Если он плоский и у него ноги одинаковой длины — вы держите в руках керамический кондей. Втыкайте как хотите: у него нет понятия полярности. Если он цилиндрический и одна нога длинее другой — у вас электролитический конденсатор. Втыкайте его длиной ногой к плюсу, короткой — к земле.

    4) Зачем нужен диод

    Пока двигатель стабильно крутится, все счастливы. Но как только он мгновенно остаётся без питания, начинаются проблемы. Двигатель — это, помимо всего прочего, катушка (индуктивность). А индуктивность по своей природе сопротивляется изменениям в силе тока, протекающем через неё и для этого создаёт противодействующее напряжение U = -L × (di / dt). Где L — величина индуктивности (в единицах «генри»), di — изменение тока, dt — время, за которое оно произошло. При большом изменении тока за малое время (взяли и выключили) создаётся большущий кратковременный всплеск напряжения, который может привести к выгоранию транзистора, если ему не дать другую дорогу: он будет пытаться брать ток с коллектора. Диод — это и есть другая дорога.
     
  3. Витя

    Витя Гик

    Спасибо! От вашего ответа больше знаний чем от всего того урока. Везде готовые схемы, а почему их собирают так и не по другому никто не расказывает. Повторить просто но ничего своего зато собрать нельзя. А так зная как всё работает можно свое всё делать. Про эти вещи я читал но только сейчас понял как это пользоваться.

    А вы не знаете какую нибудь книжку где все это рассказано с примерами и просто. Я скачал много разных книг по электронике а там или формулы не понятные для меня или про разные штуки написано которые я вообще не понимаю не представляю и целые предложения из слов которые я не знаю. Причем если такие слова смотреть в википедии там тоже ничего не понятно и еще больше не понятным всё становится :( Приходится читать много разного и не понятно что нужно а что не нужно читать и никогда не понятно где все это используется и как. Я даже начал читать американские книжки там везде с картинками и хорошо написано но я плохо американский знаю и сложно читать.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    К сожалению на русском какая-то беда с книгами. Во многих технических областях америкосы пишут на голову лучше. Хотя по схемотехнике книг на русском я особо и не открывал. Может кто подскажет что-нибудь стоящее?!
     
  5. osmos7

    osmos7 Нуб

    Советую "Первые шаги в электронике". Книжка болгарская, старовата, элементная база, описываемая в книге, конечно, устарела, но основные понятия, типа закона Ома, делителей, усилителей, объясняются превосходно!
    И ещё книжки гололобова, привлекательны, что большинство схем эмулируются в программах, легко повторить и поиграться с параметрами.
     
  6. Витя

    Витя Гик

    А кто автор первой книжки? Просто по заголовку не получается найти :eek:

    Зашел на сайт Гололобова там сразу описание одной из его книг написано где предлагают ее назвать "дневник неудачника" настолько там все не правильно написано. О_О И он говорит что все его книги такие.

    Я вот начал читать "Микроэлектроника для всех" Р. Эндерлайн 1989 год. Книжка древняя но там очень хорошо и просто написано про электроны, полупроводники, схемотехнику. Даже я все пониманию вроде.
    Еще вот выпросил у крестной вот эти книжки американские она обешала купить
    1. Make: Electronics http://www.amazon.com/gp/product/0596153740/
    2. Getting Started Electronics http://www.amazon.com/Getting-Started-Electronics-Forrest-Mims/dp/0945053282
    Я их скачивал они очень крутые. В первой там вообше про всё расказано даже как паять. А во второй очень кратко про основы как что работает и много простых схем где это использовать.
     
  7. fox7812

    fox7812 Нерд

  8. osmos7

    osmos7 Нуб

    Атанас Шишков