ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Watashi

    Watashi Гуру

    P_20200227_3.jpg
    Теперь паучек работает с основной программой.

    P_20200227_1.jpg
    Профиль я довел не до конца, хоть плата и для тестирования. Главная задача была запустить совместную работу. чуть чуть изменил профиль и настройки ПИДа.
     
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вы очень правильно назвали видео, а именно "А нужно ли это для проекта "Паяльная станция на Arduino Mega 2560"?
    В видео всё правильно вы рассказали как работает, как управляется, как используется в других паяльных станциях, но нет ни одного слова зачем, исходя из каких умозаключений или побуждений это нужно в нашем контроллере, который сам является связкой станции с компьютером.
    Это хорошая мысль, сейчас много древних планшетов, которые уже для использования по назначению малопригодны, а вот в качестве большого экрана для визуализации и настройки параметров очень даже неплохи.
     
  3. Watashi

    Watashi Гуру

    Смысл вижу только в одном - вынести экран в удобное место. Во многих станциях обычно и органы управления и всяческая индикация на лицевой панели нижнего подогрева, мне кажется это не очень удобно.
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    ...если добавить станции функционала в виде закрытой конвекционной камеры (например, как виденная мною однажды переделка из бытовой электродуховки с кварцевыми ТЭНами) с возможностью видеоинспекции процесса, и оборудовать верхний излучатель простым позиционером и вакуумным съемником, получим вполне себе матёрый агрегат, для которого удаленное управление само собой напрашивается неотъемлемой базовой опцией. Напомню - один из участников этой темы (к сожалению, по жизненным обстоятельствам почти не появляющийся сейчас) активно разрабатывал WEB-интерфейс для управления станцией...
     
    Watashi и Dmitrysh нравится это.
  5. xake

    xake Нерд

    Еще - автономная работа в ручном режиме, если применить экран 1602 или 128x128
     
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    Это мне кажется лишним )) а с остальным очень даже поддерживаю.
    у меня тут железо случайно накопилось, куда бы применить ? :rolleyes:
     

    Вложения:

    • P_20200228_1.jpg
      P_20200228_1.jpg
      Размер файла:
      308,5 КБ
      Просмотров:
      613
    SOLOway нравится это.
  7. Watashi

    Watashi Гуру

    Вам похоже нравится эта тема. Какие преимущества или какие возможности вы видите в использовании?
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Тут важно избежать "заноса", чтоб не получились "грелка для пупка с дистанционным управлением" и "японский телевизор с функцией "режим с ощущениями"" из монологов сатириков советского периода :)
    Использовать большую станцию для мелких работ, а также в долговременном автономном режиме, мне кажется не совсем логично... Маленький термостолик с хорошим функционалом (например, на Mega328p + LCD Nokia 5110) в таких работах даст хорошую фору полноценной станции.
     
  9. xake

    xake Нерд

    Если уже есть экран и кнопки, то почему бы и нет:
    - видеть сразу 2 температуры и 2 мощности
    - кнопками (энкодером) управлять этим всем
    - можно и таймер "прикрутить"
    Использовать для нестандартных задач, как нагреть, расклеить, просушить и т. д.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2020
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    А как такой экран? ссылка
    или такой? ссылка
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Поразмыслив, нашел неожиданный плюсик к применению.
    Переводя свою программу с Мега2560 на DUE в свое время столкнулся с проблемой что не работают MAX6675, в тесте работают, а основной программе нет. При применении этого "паука" эти проблемы просто отпадают.
    Т.е. при смене платформы, будь то DUE, ESP32 или STM32 или другая платформа, достаточно обеспечить связь с "паучком" и выдавать нужные команды.
    В плане разделения функций управления и исполнительных действий очень выгодный вариант.
    минус - это усложнение.
    поясняю основные задачи которые выполняет паучек, собранный на Arduino Pro Mini
    • считывание данных с MAX6675 каждые 250 мс, усреднение
    • вывод на индикацию
    • обработка нажатия кнопок (это может быть энкодер)
    • прерывания от внутреннего таймера для управления SSR (твердотельными реле), т.е, нагрузкой, аналогично как и в основной программе.
    • связь с основным контроллером
     
    SOLOway нравится это.
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А почему именно по i2c шине связь? Почему не RS485, например, раз уж проводное соединение (помехи, помехи, помехи vs i2c!)...
    Про удорожание... - ну, да... Если функционал расширяется, и не свистелками/перделками, а нужным и полезным, наверное, не стОит отказываться от апгрейда... Только имеющийся контроллер, в его нынешнем виде - тоже самодостаточен, пусть он остаётся одной из основных веток в этой теме.
    Кроссплатформенность звучит, конечно, многообещающе, в смысле возможности применить для управления станцией с "паучковым мозгом" разные внешние программные и аппаратно-программные средства, на основе общего протокола обмена данными... Тут, возможно, упираемся в скорость обмена по выбранному интерфейсу между "паучком" и "большим братом", и в необходимость введения контроля целостности пакетов данных...
    Кстати: Обратите внимание на ERSA IR550A! Она может работать автономно, как и у LDZ, и под управлением софта на ПК. Я чаще наблюдаю её автономную работу (частный случай, т.к. рядом на QUICK 2005 - копия ERSA IR550A - всегда работают с софтом - так у нас сложилось на работе...). Это я к тому, что, может и не стОит сверх меры урезать функционал внутреннего контроллера (Может придется таки, для экономии места во флеши, часть его кода все же попробовать перевести на чистый СИ, сохранив жизнь автономности?)?
     
    Dmitrysh нравится это.
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Странно, а у меня все работало на DUE.
    Боюсь спросить, но все таки, а что будет делать arduino MEGA2560?
    А у меня был скетч для работы без экрана с управлением от РС, он легко заходит в nano, uno, pro mini и др. Там полная паяльная станция управляемая по uart. Это по сути и есть ваш паучок. Если вы хотите вынести экран, пожалуйста, выкидывайте из скетча для mega2560 всю математику и "кинематику" подключайтесь по uart к Pro Mini с вышеуказанным скетчем и выдавайте команды управления, как бы эмулируя PC. Скетч там занимает около 50% Pro Mini, так что можно ещё и дополнительный функционал загнать. Кнопки, энкодер и тачскрин оставьте обрабатывать Mega2560.
     
    SOLOway нравится это.
  14. Watashi

    Watashi Гуру

    Ирония понятна ))
    Идея повесить датчики на отдельную ардуинку последний раз озвучил @Lenar в #3124. Мне эта идея понравилась, тогда же я связал Uno и Pro Mini по UARTу, передал текст туда-обратно и остановился на том что нужно изобретать протокол обмена.
    Короче, я экспериментировал и ставил себе задачу по обмену данными. А из того что получилось можно сделать два главных вывода:
    первый - применить можно в паяльной станции (нужно ли? под вопросом по прежнему), второй - полученное устройство можно использовать автономно, хоть утюг подключи ))
    Если подходить теоретически, нужно разделять функции управления и обслуживания периферийных устройств. MEGA2560 должна использоваться для управления, как МК с бОльшими возможностями, а считывать температуру и управлять семистороми может МК и попроще.
    Повторюсь, "Смысл вижу только в одном - вынести экран в удобное место."
     
    DozerSE нравится это.
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Такую попытку сделал mvm_ksaa:
    И, к сожалению, забросил проект, оставив недоработки и недомолвки в крайней его версии :(
    Есть проблема. Поскольку фаза расплавления шаров и запайки чипа требует непосредственного присутствия оператора вблизи места пайки (пока у нас нет позиционера, автосъемника и видеоинспекции), идея вынести дисплей в любое удобное место кому-то может показаться нужной, но несколько преждевременной. Вполне оправданно, на мой взгляд, смотрелась-бы свето-звуковая сигнализация перед началом критических фаз термопрофиля (активация флюса, процесс запаивания). Услышав и увидев такой сигнал от станции, оператор переключит всю свою сущность на контроль за процессом и не допустит нештатных ситуаций, особенно при работе с дорогостоящими платой и чипом!
    P.S.: Самое дорогостоящее - видеоинспекция.
     
    Probe2005klm и Dmitrysh нравится это.
  16. romanck

    romanck Нерд

    Прошивка Svs_V08 подскажите поведение преднагрева верха, и включение верха, так как иногда срабатывает а иногда преднагрев включился температура растет но перехода на включение верха нет. это если выбрать профиль 1, если выбрать профиль 2 все ок
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2020
  17. Watashi

    Watashi Гуру

    Алгоритм работы станции можно прочитать в инструкции или ТУТ
     
  18. romanck

    romanck Нерд

    Читал и не совсем понял почему нет переключения, соблюдены все условия для запуска нагрева верха, а включение не происходит, просто стоит перднагрев и уже температура верха 200гр, и явно больше чем 20 сек прошло, а все равно преднагрев, низ удерживает стабильно.
     
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Профиль который использовался в посте #3541 (это часть файла из ProfDate.с) такой:
    1, // 1 - номер профиля, от 1 до 10
    3, // 2 - размер низа
    8, // 3 - скорость нагрева низа (увелчена в 10 раз)
    130, // 4 - температура низа в градусах
    15, // 5 - время перехода к включению верха в сек
    5, 99, // 6 - 2пар - мощность низа в % min:max
    8, 6, 10, 0, // 7 - 4пар - скорсть нагрева верхом по шагам (увелчена в 10 раз)
    170, 200, 220, 0, // 8 - 4пар - температура верха по шагам
    5, 9, 40, 1, // 9 - 4пар - время перехода на следующий шаг в сек
    25, 4, 10, 0, // 10 - 4пар - min мощности по шагам в %
    99, 99, 99, 99, // 11 - 4пар - max мощности по шагам в %
    10, 5, 145, // 12 - 3пар - коэф ПИД 1 верха
    10, 9, 170 // 13 - 3пар - коэф ПИД 2 низа

    у меня НИ - 2 по 2х1500 Вт ( 2 линии по 2 галогеновые лампы включенные последовательно),
    ВИ керамика 80х80 мм 450 ВТ
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Немного не по станции, но, возможно, кто-то почерпнет полезного чего-нибудь для себя (только не забывайте о пожаро- и электробезопасности :) ).

     
Статус темы:
Закрыта.