Уф светодиод

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Yaroduinoo, 9 мар 2020.

  1. вот и посчитай сколько у тебя в тепло уходит.

    я же говорил, он способный.
    скоро имущество портить начнет.
     
  2. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Не этого на долго надеюсь хватит
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Допустим, светодиод кушает 0.4 ампера при напряжении 3.5 вольт. Мы хотим его запитать от 5 вольт. Тогда нам необходимо взять резистор номиналом 4 Ома. Светодиод будет потреблять 1.4 Ватта, на резисторе выделится 600 мВт тепла. Итого 2 Ватта (5 вольт * 400 мА = 2 Вт)
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    ...когда от цветика-семицветика не осталось ни одного лепесточка, девочка Женя с вдруг ужасом поняла, что три груди это всё-таки перебор...
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Чем измеряли? Пальцем потрогали?
    При таком раскладе разогревшись до определённой температуры светодиод может источником тока стать...
     
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Т.е. 90 светодиодов?
    600 мВт * 90 = 54 Вт в тепло.
    Ты же всегда боролся за экономичность своих схем. Каждый миллиампер считал...
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Итого подведём итог.
    В данной теме были упомянуты три способа питания мощных светодиодов:
    Единственно правильный, питание с помощью драйвера (он же стабилизатор тока). Берём доку на светодиод и смотрим какой ток нужен для необходимой яркости. Настраиваем драйвер на выдачу нужного тока, подключаем светик и....
    Теплоотвод -- мощный светодиод греется и он будет постоянно нагреваться, не смотря на стабильный ток. С этим надо что-то делать.

    Далее два не правильных способа, но при этом применяемых чаще, чем хотелось бы потребителям (Ariadna-On-Line ранее рассказывал о своей инициативе).

    Способ адептов питания нужным напряжением напрямую от стабилизатора напряжения. Берём доку на светодиод, смотрим какой ток нужен, в доке ищем ВАХ -- получаем напряжение питания. Настраиваем стабилизатор на нужное напряжение, подключаем светик и....
    Всё та же, теплоотвод -- ток продолжает течь, а светодиод греться. Вот только эта проблемка будет критичней, чем в правильном способе. Светодиод греется, его сопротивление падает, напряжение стабильное, значит будет расти ток. Что приведёт к ещё большему разогреву. Так что, опять решаем проблему теплоотвода.

    Второй способ -- способ адептов применения дополнительного резистора для ограничения тока. Расчёт примерно такой же, как и у "адептов безрезисторников", только чутка длиннее. После получения нужного напряжения питания светодиода выбираем напряжение стабилизатора -- оно должно быть выше напряжения питания диода. А разница напряжений стабилизатора и диода, как раз, используется для расчёта сопротивления дополнительного резистора. Настраиваем стабилизатор на нужное напряжение, последовательно подключаем резистор и светик и....
    Ну первая, как обычно, теплоотвод -- ток через светодиод-то ни куда не делся. Критичность этой проблемы будет между правильным способом и способом "адептов безрезисторников". Суть в том, что при нагреве ток через диод всё равно будет расти, вот только скорость роста тока будет зависеть от величины сопротивления дополнительного резистора -- чем выше сопротивление, тем ниже скорость роста тока; чем ниже сопротивление, тем быстрее растёт ток и при малых сопротивлениях (единицы, доли Ом) скорость роста тока будет не сильно отличаться от такой же скорости у способа "адептов безрезисторников". Соответственно, решаем проблему теплоотвода.
    Вторая проблема -- КПД всей схемы. Чем выше сопротивление дополнительного резистора, тем меньше КПД, ну и наоборот. Но при увеличении КПД (т.е. при уменьшении сопротивления) мы увеличиваем критичность первой проблемы.
    Третья проблема. Решил сделать комплексной, хотя можно и разбить на несколько. Это размеры и тепловыделение дополнительного резистора. Чем больше сопротивление, тем больше мощности он будет перерабатывать в тепло (внося свою лепту в глобальное потепление) и размеры его будут увеличиваться (сравните размеры одинаковых сопротивлений рассчитанных на 0.125 Вт и 1 Вт). И в обратную сторону, чем меньше сопротивление, тем меньше размеры и меньше тепла. Но опять, увеличивается критичность первой проблемы - теплоотвода.

    Что имеем в остатке. У всех способов есть общая проблема теплоотвода. Где более критичная, где менее. но всё же. Вычёркиваем её из сравнения и получаем, что единственным проблемным способом является способ "адептов дополнительного резистора" -- проблемы КПД, дополнительного тепловыделения резистором, дополнительные размеры и дополнительные детали (резистор).

    Засим откланиваюсь...
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чо? У ТС вроде один был всего. Уже 90?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Она вся жрет 30 Вт. И мне светло. Если воткнуть на всю катушку, то глазки слепнут))) И лента на 24 вольта.
     
  10. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Он про тебя
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А мне что рассказывать? Я уже всё посчитал.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Защита дипломных проектов в В****м Энергетическом техникуме, 1982 год.
    "...а поскольку эти дипломы всё равно никто никогда не читает, провода выбираем - деревянные..."