Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Я думаю нужно добавить в голосовалку пункт..... памятные даты, будильник...... их много народу пользует? ИМХО, не нужно..... Также предлагаю "выбросить" DS и DHT из схемы (BME не такой дорогой)
    ПС
    Отзовитесь кто предлагал писать ФАК-мануал, важный момент! (250+ страниц форума), а вопросы по кругу.
    ПС2
    Отзовитесь кто готов к тестам.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
  2. Screenshot_20200308-005613.png Screenshot_20200308-011340.png Screenshot_20200308-012624.png Вздумал вставить свой символ.
    Использовал рисовалку
    http://xlr8.at/8x8hexbin/ - удобная , в любой системе выдает и переворачивает.
    правил fonts.h
    const uint8_t fontUA_RU_PL_DE[] PROGMEM = {8,
    пробовал многое, но для наглядности поменял седце на квадратик
    0xff, 0xff, 0xff, 0xff, 0xff, 0xff, 0xff, 0xff, // 128 (200) - heart СЕРЦЕ
    и потом еще ступеньки
    0xff, 0xfe, 0xfc, 0xf8, 0xf0, 0xe0, 0xc0, 0x80

    прочистил Esp болванкой
    символ в бегущей строке оставляет полосу ... в 20-30 знаков, потом у часов пропадают цифры, может еще и зависнуть и перезагрузится
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
  3. max50a5

    max50a5 Гик

    Смарт и Андрюша такие же - всё устанавливается и работает.
    Я тоже.
    Про DHT согласен(в своей версии так и сделал), а DS лучше оставить - BME не такой уж и надёжный.
    У Ивана в сроке сначала идёт количество столбцов в символ, а у Вас этого нет. Поэтому и глюки, наверное.
    Здесь редактор, которым пользуется Иван.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
    IvanUA нравится это.
  4. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    В моём смартфоне нет такой функции, есть запрет на установку из неизвестных источников, но это всё разрешено.
    В общем проблему решил, что-то при установке из TotalCommander выдавало ошибку, попробовал из встроенного файлового менеджера - всё установил

    А что по поводу добавления функции отправки данных на IoT https://thingspeak.com/ ?
    Уже многим это актуально оказалось!
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Странный какой то сайт. Попробовал зарегиться, а пароль не спросил. Зарегил а зайти не могу. Попробовал сбросить пароль, тоже лажа какая то... Что же будет дальше?
     
  6. Наверное, на почту выслали ссылку. У них регистрация идёт через аккаунт на другом сайте - https://www.mathworks.com/
    Но в "лоб" тоже получается, но не с первого раза.Тоже восстанавливал пароль))
    Вот, лучшее описание работы с сервисом что мог найти. http://www.bizkit.ru/2019/12/08/15499/
    На приложении Mqtt Dash проверял.
    На Часах получилось приконнектится с такими настройками:
    mqtt.thingspeak.com
    1883
    Логин и пароль как при регистрации.
    Но, в мануале у них по другому https://uk.mathworks.com/help/thingspeak/mqtt-basics.html#bvzu07x
    Надо ключи использовать
    Но, почему-то получилось подключитсяи только после того как в веб-форме, что-то поправил. Потом не получалось воспроизвести.
    Что-то там форма исправляет, что в скетче не так.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
  7. Shura2000

    Shura2000 Нуб

    Что то не смог найти где в последней прошивке язык вывода информации выбирается?
     
  8. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    После регистрации на сервисе, для его использования, по сути не нужны ни Логин ни пароль
    Нужны только Channel ID и Write API Key или Read API Keys (в зависимости от того, что нам нужно, отправлять или получать данные)
     
  9. Нет, "8-ка" в начале массива шрифта на месте. Я только строку символа менял. Там 8 восмибитовых числа. Их вообще, по идее можно как хочешь менять. Должен быть просто другой рисунок быть и всё. А рисунок будто бы тот же рисуестся что задуман, но артефакт идет, не дорисовывает.
    Попробовал Font-editor-8x8.exe (правда без поворота) - тот же самый глюк. Ставлю оригинальный символ - все ок.

    И буквы Ё - нет!) - Ну, е мае!))
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Обновил приложение для андроид.
    - При запуске приложения все данные сразу обновляются (ну если уже приложение было запущенно до этого)
    - вынес кнопку "обновить" вверх к меню
    - поправил корректность записи русских слов с пробелами в том числе.
    - на вкладке настройки добавил функцию включения/выключения отображения отладочной информации на экран мобильного
    - на вкладке wifi добавил кнопку поиска доступных сетей, теперь не нужно самому ручками вводить название wifi сети, достаточно выбрать его из списка.
    Ну и так по мелочи....
    Будут замечания/предложения - велкам
    У меня не получилось со второго раза, ну да ладно, закончу воевать с приложением и попробую побороть... Спасибо за ссылку, прочту.
    А что мешает нарисовать? я же нарисовал "Ґ" (гье) украинское и большое и маленькое )))))
     
    Kesik и max50a5 нравится это.
  11. iAndy77

    iAndy77 Нуб


    ну да.. без " Ё " то и не понять ничего.. :)
    весь проект насмарку... переделывайте !
     
  12. SteinMark

    SteinMark Гик

    Парни! после информации о погоде "сейчас, сегодня, завтра" - сенсор tU теряется.
    Выводится tD, tH, hD, P, не критично но все же.
    После даты все нормально - tD, tU, tH, hD, P. как поправить?
     
  13. Mihail78

    Mihail78 Нерд

    Похоже у вас бегущая строка не укладывается по времени, попробуйте для начала увеличить скорость бегущей строки
     
  14. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Всем привет!
    Постоянно в настройках Народного монитора слетает uuid
    uid.png
     
    Pitruxa нравится это.
  15. SteinMark

    SteinMark Гик

    Прошу прощения. Вечером после прошивки не показывало, утром при переходе в дневной режим работать корректно начался.
    Возможно нужно занести в FAQ если таковой будет.
     
  16. lawr

    lawr Нуб

    ---
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2020
  17. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Сорян.... настройки слетают после ребута девайса.
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Сегодня заморочился и полностью поменял страницу установки будильников.
    Какие мнения будут о таком варианте?
    [​IMG][​IMG]
    Установка времени будильника
    [​IMG][​IMG]
    Установка режима
    [​IMG][​IMG]
     
    adecibel, Vladis_a, Kesik и ещё 1-му нравится это.
  19. max50a5

    max50a5 Гик

    Мне нравится.
     
  20. Kesik

    Kesik Нерд

    На вид довольно таки симпатично. Дизайн изменился от предыдущей версии, определенно в лучшую сторону.
    Как по мне, было бы вообще идеально, если бы была возможность использовать будильник как напоминание бегущей строкой, кому-то например: выключить чайник, выключить духовку, выпить воды, перекусить или выпить таблетки в определенное время...
    Кому-то будильник вообще не нужен. Ну уж если заморачиваться, то получить от этого максимальную пользу. :)