Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да это вообще не проблема, но. Это уже функционал ЕСП. Тут я реализую только те функции которые сейчас поддерживают часы. Может в будущем прилепим сообщения к будильнику и тогда добавим в приложение.
     
    Kesik и max50a5 нравится это.
  2. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    В приложение было бы круто добавить обновление по ОТА с ченжлогом....
     
  3. chipmoca

    chipmoca Гик

    Как-то не привычно - неделя с воскресенья начинается и номера дней недели... привычней Чт (4), Пт (5)..
     
  4. max50a5

    max50a5 Гик

    Привычней просто Чт, Пт... А как в программе сделано - не важно.
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Обновил приложение. Теперь его можно устанавливать из GooglePlay маркета по ссылке или по названию приложения.
    Что поправил в последней версии:
    - вынес все кнопки "сохранить" в шапку, туда же и "обновить"
    - IP адрес так же вынес в шапку
    - автоматическая смена тем (день/ночь)
    - на первой вкладке добавил отдельную кнопку сохранения IP устройства
    - названия на вкладках заменил на иконки...

    Да, мы говорили об этом. Подумаю как это сделать.
    Это связанно с прошивкой, в теории можно было поменять в программе, но мне почему то показалось это не столь критично.
    Да я тоже так подумал))) Вот еще думаю может стоит убрать те цифры и в выпадающем окне сделать так?
    [​IMG][​IMG]
     
    Kesik и max50a5 нравится это.
  6. max50a5

    max50a5 Гик

    По приложению:
    [​IMG]
    [​IMG]
    В горизонтальном режиме все хорошо.

    И обновление из файла, если не сложно.

    Так лучше, имхо.

    А как быть тем, которые делают прошивку под себя(как я)?
     
  7. Kesik

    Kesik Нерд

    Замечание по работе приложения:
    tU - пишет датчика "нет".
    На самом деле подключен bmp-280.
    Пробовал выбрать в ручную и обновить. Все равно пишет "нет", но температуру на часах отображает.
    В браузере показывает, что датчик подключен.
     
  8. max50a5

    max50a5 Гик

    Кстати да, на фотках выше видно.
     
  9. SteinMark

    SteinMark Гик

    Та же проблема...
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    ОК. Спасибо. Сделаю там выпадающий список.
    ОК. Проверил, да действительно не сохраняет. Сделаю там тоже выпадающий список.
    Поправлю и обновлю приложение.
    Всем спасибо за коменты)))
     
  11. chipmoca

    chipmoca Гик

    Было-бы наверное удобнее если вкладки выбирать помимо трех точек, еще и пролистыванием экранов по горизонтали. И на первой вкладке "WiFi"
    можно было выбрать устройства из списка, если часов больше чем одни. А то через какое-то время уже и не помнишь на каких айпишниках часы )).
    И еще было-бы здорово, если помимо кнопки "Сброс всех настроек", сделать кнопочку " Сохранить настройки" куда нибудь..
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2020
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Поместить все заглавия на первый экран - боюсь что просто перегрузим страницу - или есть мысли как это можно нарисовать компактно?
    А вот по поводу пролистывания, я думал, но пока знаний не хватает как это сделать)))) Но я помню, и думаю что смогу реализовать.
    Мы с Денисом думали по этому поводу, но увы, лично я пока не понимаю как это должно выглядеть.... Если можете описать словами, то я постараюсь это решить в коде...
    Хорошая идея. Возможно придется немного поправить прошивку, но это к лучшему, будет повод добавить выбор отображения даты (статика/бегущая строка).
    Это реализуем как только научусь создавать файлы, читать их и отправлять на устройство... Этим как раз будет возможность реализовать прошивку часов из телефона.
     
  13. gtsky

    gtsky Гик

    что то у мено новое приложение вообще не работает(
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Не запускается? А какой телефон, версия андроид?
     
  15. max50a5

    max50a5 Гик

    Всем привет!
    Накидал схему для беспроводного уличного датчика для часов:
    [​IMG]

    Схема самих часов:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2020
  16. chipmoca

    chipmoca Гик

    Например , на первой вкладке (WiFi) вверху слева (где IP), если по нему тапнуть - открывается список из сохраненных IP.

    Еще получилось так - с компа настроил часы, потом запустил прогу на смарте, и ткнул по ошибке на значек с "облаком" и все настройки в часах слетели. Может имеет смысл при этой операции (выгрузке на часы) сделать двойное подтверждение? По крайней мере пока нету резервирования настроек.

    И еще один момент, на закладке "Экран" список длинный, и часто бывает когда хочешь его прокрутить, получается, что на строках открывается всплывающий список и ты тут-же меняешь в нем параметр, даже не знаешь, что там было...) . Может конечно у меня и руки-крюки, но задержку на открывание всплывающего списка можно-бы увеличить.. Мне так "каце" )


    Как-то с трудом представляется как на этом датчике, на улице, на втором-девятом этаже, нажимать кнопочки и смотреть на дисплей. Да и питание все-же будет по проводу? Иначе дисплей и "кренка" высасут батарейку за несколько часов-дней. Может имеет смысл сделать на ESP-01+ датчик BME280 + 3 батарейки АА. Передавать раз в 15-30 мин. на народмон или MQTT (или все вместе)?
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2020
  17. gtsky

    gtsky Гик

    Есть идея но нада понять насколько она будет полезна)) Мне так точно будет )) Прикрутить кнопку выключения будильника в приложение) Что б не вставватьи выключать на часах , а просто отключить с приложения
     
  18. chipmoca

    chipmoca Гик

    Если телефон в руки брать, то и будильник на телефоне устанавливать (что и делаю). А так запустить приложение, потом отключить будильник... сомнительное удовольствие.
     
  19. gtsky

    gtsky Гик

    речь идет о возможности отключать как из приложения так и кнопкой на часах...
     
  20. max50a5

    max50a5 Гик

    А кто сказал, что весь датчик будет за окном? Там будут только нужный датчики(на схеме пунктиром).
    В этой версии да.
    Сейчас датчик отправляет раз в 5 минут. АКБ 1,8А хватает примерно на месяц.
    Ценник ESP-01 почти такой же, как и ESP-07/12. ВМЕ280 не такой надежный, поэтому нужно иметь выбор датчиков.
    Раз в пять минут и на thingspeak.

    Если к схеме нет больше вопросов, то буду рисовать плату.