Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. Kostya71

    Kostya71 Нуб

    Вот лог, только расширение переименовал на txt, сайт ругается
     

    Вложения:

    • openhab.txt
      Размер файла:
      133,7 КБ
      Просмотров:
      455
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Какая версия OH?
    Ну реально все проверил, думал не будет вопросов. Выкладывайте items, sitemap.
    Удаляйте все касаемо этих items из rules и всего остального.
     
  3. Kostya71

    Kostya71 Нуб

     

    Вложения:

    • demo.items.txt
      Размер файла:
      848 байт
      Просмотров:
      300
    • demo.sitemap.txt
      Размер файла:
      1.010 байт
      Просмотров:
      301
    • demo.things.txt
      Размер файла:
      489 байт
      Просмотров:
      276
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Посмотрел настройки - понятно почему не работает.
    Я про mqtt биндинг забыл. У меня первой версии, у вас второй. И настроена через web.
     
  5. Kostya71

    Kostya71 Нуб

    Я приметил, что в интернете кто выставлял раньше примеры, все на прошлых версиях как прошивок, так и программ. Openhab2 имеет отличия по настройкам, и старые прошивки тоже. У них меньше поддержки, по этому и установил везде свежее, программы, прошивки. Теперь мучаюсь, лопачу интернет, вникаю. Завидую, кто знает язык программирования, сколько можно всего сделать.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    ИМХО они перемудрили во второй версии с этими things и channel.
    Особенно с кодами устройств, которые нужно вытаскивать из грфики после прописывания файлов конфигурации.
    Именно по этому я использую старый вариант, где можно все прописать все через ssh сессию.
    Поправьте, кто знает, может есть правильные мануалы?
     
  7. Kostya71

    Kostya71 Нуб

    Для меня все дебри было. Все было на уровне сонофф. Сменил роутер, и перестали работать выключатели. Как не пытался, родная программа не видела. Даже когда вернул старый роутер. Почитал форум на 4пда, понял, прошивать. Наткнулся в ютуб на примеры Room31. Там парень так все подробно, кратко и доступно описал, что я решился заняться серьезней, с умным домом. Просматривал по два, три раза видео, примеры. Разобрался как создавать каналы, но вот с температурой у него нет видео. Обратился к нему с вопросом, он Tasmota тоже использует. Пообещал выставить вскоре видео пошаговое. Жду, но руки чешутся, читаю на openhab.org, github, много чего узнал полезного для себя. Но этого еще недостаточно.
     
  8. Casper

    Casper Нерд

    Здравствуйте! Подскажите как можно конвертировать миллисекунды в часы, минуты и сек. Данные приходят в формате json, от туда я беру число миллисекунды, а как дальше конвертировать не знаю
    (durationInMillis / 1000) % 60; такая запись не проходит, ругается на %
     
  9. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Пытаюсь получить с помощью ESP8266-12S значение напряжения АКБ при помощи - adc.readvdd33(0), но значение всегда 65536. Не пойму что еще нужно сделать, чтобы получить значения в милливольтях?
    adc.force_init_mode(adc.INIT_VDD33)/adc.force_init_mode(adc.INIT_ADC) (true/false) устанавливал, ESP перезагружал после этого не помогает.
    Прошивка от 25.05 (adc_bme280_file_gpio_http_i2c_mqtt_net_node_rtctime_sntp_tmr_uart_wifi_float_float).
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Тоже с этим столкнулся. Забил.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ????????? "И ты, Брут?"

    Сделай так:
    Код (Lua):
    print(adc.readvdd33())
    print(adc.read(0))
    Что получится?
     
    alp69 нравится это.
  12. alp69

    alp69 Форумчанин

    )))
    Точно! Вспомнил! Вот он, шестой десяток что с людьми делает! :eek:
    Крайний раз (когда "забил") оно мне не надо было. Ткнулся - не получил результат и отложил разборки до возникновения надобности. А ведь уже сталкивался с этим пару лет назад...
    Чем хороши провалы в памяти - каждый день новости! И постоянно узнаешь что-то "новое":D:D:D
     
  13. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Код (Text):
    System voltage (mV)_readvdd33:    65535
    System voltage (mV)_read:    78
     
    После попробовал подать на pin ADC - 1 Вольт (ESP8266-12S) , считываю командой adc.read(0), цифры прыгают хаотично.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ADC вход работает на A0.

    1. Подали что-то странное.
    2. Нестабильное питание.
    3. Королевская проблема: плохой кнтакт.
     
  15. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Подаю на pin, указанный на скриншоте
    12S.jpg

    1. Подали что-то странное.
    Подал 1 Вольт (+ к ADC) и общий GHD, исходные 4,2 Вольта от 18650 через делитель напряжения - мультиметр показывает 0,999В - 1 Вольт.
    2. Нестабильное питание
    Возможно, проверяю на макетке и хилых проводах.
    3. Королевская проблема: плохой кнтакт
    Возможно, проверяю на макетке и хилых проводах.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    а от какого напряжения у вас ESP-8266 работает? Как подается питание?
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    Не совсем понятно из ответов в каком режиме находится модуль во время измерения.
    System voltage, насколько я понимаю, - измерение внутреннее. А
    это уже внешние измерения. В каком режиме модуль? ADC или VDD33?
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  19. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Тут видимо ступил - от TTL-конвертера, запитаю от 18650, от которого пытаюсь измерить напряжения.
    Это было и ADC и VDD33, результат один и тот же.
    Только для ADC подаю не более 1В на вход А0, а для VDD33 вход А0 - ничего не подаю.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2020
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Кто то уже поставил OH v.3?