ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Попробуйте пины поменять, резистор на 10к поставить, там его нет.
    // ------------ Энкодер --------------------------------
    #define BTN_OK A0 // Кнопка энкодера
    #define Enc_Clk A2
    #define Enc_DT A1
    #define ROTARYSTEPS 1
    я так поставил.
     
  2. StDV

    StDV Нерд

    Поставил. Пины не менял. Да и особо не напрягает, но вообще странно, в настройках - норм, на стартовом экране - тупит.
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    У меня энкодеры, преимущественно, от СВЧ-печек и от кофемашин. Т.е. без всякой обвязки (паять придется :) ). К сожалению, для опробованных мною версий контроллеров из этой темы (AtMega328p), пока нет релизов, использующих энкодер. Просто, может, кто из повторивших версию @Watashi, вместо покупных китайских, попробует использовать выше мною означенные энкодеры, дабы сравнить...
     
  4. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    SOLOway, пробовал три разных вида, с резисторами 10к подтяжки +5, и без них, нормально не заработали описал выше, только этот #3579
     

    Вложения:

  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Картинки яндекса и его поиск выдают приличное количество возможных схем обвязки энкодеров, Кроме резисторов подтяжки и иных, вы опробовали схемы с дополнительными конденсаторами?
     
  6. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Этим сейчас занимаюсь :) пробовал разные варианты схем, результат отрицательный пока (
    Проблема перехода на главном экране по иконкам. в самом меню проблем перехода нет.
     
  7. Watashi

    Watashi Гуру

    С энкодером есть проблема. На сайте AlexyGver https://alexgyver.ru/encoder/ есть описание проблемы, китайцы в плату с одинаковым обозначением вставляют разные энкодеры. У меня недавно пришли как раз такие которые не работают с одного щелчка, а библиотека которая используется в паялке и Алексгайвера отличаются и пока у меня есть над чем подумать.
    ПыСы сопротивление, которого не хватает, влияет только на кнопку, на поворот энкодера не влияет. И сенсор работает независимо от энкодера, это разные подпрограммы.
     
    RSR3000 и SOLOway нравится это.
  8. MegaN

    MegaN Нерд

    Доброго времени суток! Дождался я верхний нагреватель на свою станцию(#3488). Заказывал elstein HTS/4 250 Вт 60х60мм. Вроде бы неплохой. Картинка вот такая [​IMG] . Покрутил несколько дней, в общем что-то ничего не получается. Возникло несколько вопросов к уважаемым знатокам. Первый вопрос заключается в том , что 250W не мало ли? Второй вопрос о том на каком расстоянии должен быть удален верхний нагреватель от платы(чипа). И вот еще третий вопрос возник. Посмотрел видео господина Watashi из поста #3572, график роста температуры получается примерно таким же, что по моему мнению вроде бы как не правильно(поправьте, пожалуйста, меня если это не так). Такой график получается если станция стояла при комнатной температуре и при снятии первого чипа когда верхний нагреватель был как бы не прогрет, если поставить следом другую плату, то график более чем похож на профиль. Я попробовал поднять мощность предварительного нагрева верха, но на последующих шагах это усугубляет течение профиля. Использую скетч от господина Watashi. В данном скетче есть регулировка максимального и минимального значения мощности на каждом шаге, но по факту станция отрабатывает только по значениям, установленным на первый шаг верхнего нагревателя. Кто пробовал подскажите, может это у меня только так. Спасибо!
     

    Вложения:

    • Захват.jpg
      Захват.jpg
      Размер файла:
      105,6 КБ
      Просмотров:
      317
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @MegaN Ну почему господин-то!? Не Сударь, не гражданин, не форумчанин ... :)
    Мало, если использовать только 2 канала замера и управления температурой, применяя керамические излучатели.
    Ваш конструктив сильно напоминает оный у CoRe :) Если помните, у них верх значительно мощнее.
    Для вашей мощи верха - не более 25мм от поверхности чипа. Излучатель у вас похвального качества.
    Надеюсь, смогу донести до @Watashi метод, применительно к конструктивам, использующим керамику, а также стеклокерамику над низкоинерционными галогенками, позволяющий победить негативные моменты таких конструктивов :)
    Дополняю пост ссылкой для @Watashi .
    В дополнение, конечно же, с поправками на год публикации, еще чтиво:
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2020
    CROU нравится это.
  10. MegaN

    MegaN Нерд

    Мною уважаемые знатоки и интеллектуалы:). Когда начал читать форум, очень все было похоже на передачу Что?Где?Когда? Вот как-то засела эта мысль, ведь там так и обращаются друг к другу. Вроде бы не обидно:).
    Спасибо большое за ссылочки, господин @SOLOway! :)Как оказалось собрать станцию оказалось гораздо проще чем настроить. Буду крутить дальше.
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Спасибо! Полезная ссылка. Сегодня все утро читаю ту тему.
     
    MegaN нравится это.
  12. CROU

    CROU Нуб

  13. Vytelis

    Vytelis Нуб

    Доброго дня.Подскажите почему может невключатся верхний нагреватель,проходит весь профиль, а верхний постоянно на 0% ,в настройках установлено мин-0,мах-99 как для верха так и для низа,нижний работает нормально?
     

    Вложения:

  14. Watashi

    Watashi Гуру

    Посмотрите куда ставит термопару верха польский ремонтник (с 48 минуты)

     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Ну, этого и я вам сейчас насыплю :)
    Возможно, когда диаметр шаров приличный, такой вариант хорош. Если шары Ø 0,27mm, то опасно становится :( .
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 апр 2020
  16. ShVV

    ShVV Гик

    Сегодня получил посылку и начал сборку второй ик станции, без часов энкодер приходится крутить иногда на 360 градусов, с часами все нормально. На первой станции тоже самое.
     
  17. Watashi

    Watashi Гуру

    По поводу энкодера.
    Скрестил библиотеку от AlexGyvera со стандартной библиотекой. В папке со скетчем Svs_V08 надо заменить или исправить файл Encoder.h.
    Содержание должно быть таким:
    Код (C++):
    Cl_do_btn_long Btn_ok(BTN_OK);
    // Введены два новых параметра, которые могут принимать два значения 0 или 1
    #define Rotate 1  // направление вращения
    #define I_Type 0  // тип энкодера
    // если энкодер ведет себя неправильно - смените тип энкодера
    //
    RotaryEncoder encoder(Enc_Clk, Enc_DT, Rotate, I_Type);   // пины подключения энкодера
    static byte LastPos = 2;
    byte K_Pos;
    int NewPos, Pos_Mem;
    И надо заменить в Arduino IDE библиотеку RotaryEncoder-master на RotaryEncoder-Gyver.
    У меня все разные энкодеры заработали. Прошу сообщить что у Вас получилось.
     

    Вложения:

    SOLOway нравится это.
  18. d-nafanya

    d-nafanya Нуб

    Уважаемый, Dmitrysh. Подскажите по вашему скетчу, у меня дифференциальная составляющая в irsp.exe не устанавливается больше 100 и при работе станции отображается трехзначным числом.
     
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    вечером подправлю и выложу
     
  20. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

Статус темы:
Закрыта.