Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Спасибо, поправил.
     
  2. tosat

    tosat Нерд

    Писал ранее что у меня есть проблеммы с выводом показания датчика tH, заметил что они не выводятся в основном в ночное время и также на 2-й и частично на 3-й минуте и связано это с тем что в это время нету анимации на двух точках: они в это время просто мигают.
    В это время показания уличного датчика отображаются не 2, а 4 сек., соответственно показаний датчика tH нету.
    В чём тут причина ?
    P.S. Больше глюков на часах не заметил.
     
  3. max50a5

    max50a5 Гик

    В процедуре void sensorsBmp() замените два раза pressSys == 0 на pressSys == 1.Причем в обоих версиях. Иначе при выборе mmHg показывает в hPa и на оборот.
    И может mmHg и hPa заменить на ммРс и гПа? И Update: select and download the firmware (bin) на Обновление: выберите и загрузите прошивку(bin)?
    И на вкладке НАСТРОЙКИ ЧЧасы информер VZ_Clock_x2_v4.1 (by IvanZah).
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2020
  4. RonAD

    RonAD Нерд

    Сегодня я изменил Thingspeak на broker.shiftr.io, и все работает нормально. Я подозреваю, что объявление пути публикации данных слишком короткое.
    И вещи, которые имеют длинные пути, не подходят.
    mqtt_pub_temp [25]. Я пытался изменить его, но это не помогло.
     
  5. chipmoca

    chipmoca Гик

    [ 2020-04-15_21-27-33.png
     
  6. max50a5

    max50a5 Гик

  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Это как бы особенность))) Дело в том что когда замирают точки, то часы заняты каким то "тяжелым" действием. Обычно это может быть получение каких то данных из интернета (к примеру обновление времени) или подключение к MQTT серверу. Посмотрите в коде, что выполняется в это время, и если это так критично, то просто измените это время.
    ОК
    Вы вообще сменили брокер, или нашли решение вашей проблемы?
    Поправил
     
  8. RonAD

    RonAD Нерд

    Проблема с Thingspeak остается. Объявление короткого пути из 25 символов недостаточно (25) для Thingspeak. Я временно назначил другого брокера для теста.
     
  9. Slaiterx

    Slaiterx Гик

    а бинарник не изменяли ?
     
  10. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    В последней двухстрочной версии если брать уличную температуру с народного монитора, показания только один раз приходят и всё время потом одни и те же не меняются.
     
  11. tosat

    tosat Нерд

    Иван, вы меня не поняли: в ночное время (после 23) у точек нет анимации (вчера наблюдал до 02.30), они просто постоянно мигают и тогда показания датчика tH не выводятся, так что даже не знаю что менять.
    Хотел спросить где настраивается это время, настроек в веб нету, то что есть это только регулировка яркости дисплея.
     
  12. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    когда две точки мигают это были проблемы с инетом, если часики по питанию передернуть то всё будет норм. у меня такое иногда бывает Укртелеком...соответсвенно часы не могут достучатся или перестают опрашивать сеть я хз. На работе инет гуд таких глюков не замечал.
     
  13. tosat

    tosat Нерд

    Да, сегодня питание передёрнул и всё завелось, странно только что у меня каждый день при переходе в ночное время ровно в 23.00 часы не видят интернета, он точно не пропадает, посколько другие устройства подключённые к роутеру работают без проблемм.
    Интернет у меня по оптике от местного провайдера, не Укртелеком.

    P.S. Не долго музыка играла..., ровно в 00.00 снова начали мигать точки.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2020
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Для тестов, попробуйте сменить сервер времени (NTP)
     
  15. senay

    senay Нуб

    Не планируется добавить в двухстрочные часы режим отображения "часы всегда в две строки, но при выводе температуры, даты и прогнозов чтобы они превращались в двустрочные"? И чтобы температура дома, на улице, влажность и давление пробегали тоже, а то латинская D в четыре пикселя никак не смотрится. Проще сделать ее бегущей сторокой и обозвать как "Температура дома", например в таком духе.
     
  16. tosat

    tosat Нерд

    Спасибо, помогло, поменял сервер на pool.ntp.org и точки теперь даже ночью в анимации, но ведь показания всех датчиков должны выводится даже когда нет интернета, значит есть какие то траблы.
     
  17. Valko

    Valko Нуб

    День добрый! Всем здоровья! Подскажите, может кто делал чертеж корпуса этих часов (4 индикатора) для 3D принтера. Заранее спасибо.
     
  18. SteinMark

    SteinMark Гик

    Посмотрите здесь https://www.yeggi.com/q/max7219+case/ Ну или
    на сайте "vk.com" у Sem Prygorodov в группе "ESP Проекты"
     
  19. RonAD

    RonAD Нерд

    Thingspeak сейчас работает!
    Кому нужно
    изменить длину пути, например, до 50
    char mqtt_sub1 [50]
    ......... sub2
    ....... sub3
    в трех файлах.
    VZ_Clock_x1_v4.1.ino, FC.ino и SRV.ino
     
    IvanUA нравится это.
  20. Valko

    Valko Нуб

    Спасибо!