Конденсатор на электромагнитный клапан (соленоид)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем user999, 22 апр 2020.

  1. user999

    user999 Гик

    Добрый день!

    Через реле на 5в управляю электромагнитным клапаном на 220в.
    [​IMG]
    [​IMG]
    При отключении клапана ардуино дает сбой.
    Я тчательно проверил скетч, менял реле, и все перепроверил несколько раз. Плата от клапана в нескольких метрах, так что электромагнитный эффект исключен. Дело в токах, которые влияют на ардуино при отключении электромагнитного клапана.

    На многих форумах прочитал кучу информации, очень много разных советов, но нет нигде конкретики.
    Прошу помочь в выборе конденсатора, который поможет исправить ситуацию.
    То, что я понял: нужен на напряжение повыше 400-600в и емкостью 0,47мкф
    Вот ссылка на чип и дип. Такой подойдет?
    https://www.chipdip.ru/product0/54659
    А есть еще вот такой
    https://www.chipdip.ru/product/b32922-c3474-k
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    для конкретики нужны измерения.
    Брать лучше с бОльшим запасом.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может дело не в клапане, а в вашем промежуточном реле ? Его вы, надеюсь, не от Ардуины запитываете ?
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Ariadna-on-Line , поддерживаю, если и ставить конденсатор - то на пины питания реле.
    Сам клапан совсем слаботочный, вряд ли это он ардуину перегружает
     
  5. Vovka

    Vovka Гик

    Эффект самоиндукции. Параллельно катушке реле стоит диод? Целый? Пайка хорошая?
    Если с диодом все впорядке, то нужно сделать опторазвязку управления реле!
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ставь на электромагнитный клапан варистор.
    Реле лучше поставить от амперки. Там сделано всё как надо и реле очень качественное. А это синее говно выкинуть.
    На ноги дурины можно повесить конденсатор, но лучше повесить bead.
    Дурину лучше запитать через качественный LDO - линейный стабилизатор очень хорошо глушит ВЧ всплески.
     
  7. Vovka

    Vovka Гик

    скорее всего помеха идет по общему проводу или по ноге для управления реле...
     
  8. user999

    user999 Гик

    Так пишу же, что проверял. Только когда на клапан не подаю 220в проблема не возникает. Реле работает, щелкает, все работает. Только когда клемы с клапана сняты проблем нет. Поэтому и делаю такой вывод. Реле запитаны от мощного блока питания на 40ампер. Поэтому дело не в реле. Реле тоже менял, у меня есть запасные. Точно в клапане дело. Причем у меня стоят на 24в клапаны, с ними такого эффекта нет. Другие потребители на 220в так же работают от таких же реле, проблем нет, только при отключении этого клапана.
     
  9. Kakmyc

    Kakmyc Нерд

    Написали же тебе, уже.
    Параллельно контакту реле конденсатор поставь.
    А лучше снаббер
     
  10. user999

    user999 Гик

    Во, так и пишут на всех форумах. Если б я знал какой конденсатор поставить, не начинал бы тему.
    Какой конкретно поставить конденсатор?
     
  11. Kakmyc

    Kakmyc Нерд

    Ппц, а мне то откуда знать параметры твоей нагрузки ?
    Гугли : "расчет снаббера".

    Читать/считать лень ставь от балды что есть , начиная с самых мелких и повышая номинал , пока не перестанет глючит.
    Тип конденсатора любой не электролит.
     
  12. Kakmyc

    Kakmyc Нерд

  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Вариант - твердотельное реле вместо катушечного.
    2. Ардуина сбоит будучи подключенной к ПК, или в автономном режиме тоже ? Возможно образуется импульс типа ресета Ардуины (?!).
    3. Измерьте ток обмотки клапана (Iк). Конденсатор (С) выбирайте так. чтобы было -
    220В * 2П * 50Гц * С ~= 0.1 * Iк - естественно в единицах СИ - Вольт, Ампер, Герц, Фарада.
    Резистор снаббера возьмите 10-100ом и не парьтесь.
    Конденсатор с резистором (снаббер) подключите ПАРАЛЛЕЛЬНО клапану. Если его поставить на контакты реле - через клапан будет все время идти ток конденсатора, а он там нафиг не нужен никакой.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
  14. user999

    user999 Гик

    Не получилось померить ток, слишком низкий, мультимер не берет. примерно 10 мА.
    А что такое в формуле 2П?
     
  15. user999

    user999 Гик

    У меня есть еще клапан на 24В, так вот он потребляет 230мА
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    число пи.
     
  17. user999

    user999 Гик

  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вся эта шняга будет жрать больше электричества, чем сам клапан. Ставь варистор, динистор или тиристор на 400 вольт амплитудного.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это вы посчитали для клапанов на 24 Вольта ? Как на рисунке ?
    А зачем ? Это же клапан постоянного тока. Ему обратный диод нужен, а не снаббер.
    Вы же писАли, что у вас проблема только с 220-вольтовым клапаном !
    Для 220-вольтового клапана (с 0.01 Ампера) получаются вообще пикофарады.
    Мощность резистора (W) выбирается из тока снабберной цепи.
    W = I^2 * R.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
  20. user999

    user999 Гик

    Ну да, получается 0,03мкФ. Я посчитал для клапана на 220: Предположим, что он потребляет 20мА, (его собрат в 10 раз меньше напряжение и в 10 раз больше ампер) т.е. и тот и тот 5Вт в среднем потребляют. Поэтому для расчетов взял 20мА. 0,02А*0,1(из вашей формулы) = 0,002А делим на (220В * 50 * 6,28 = 69080)
    0,002 / 69080 * 1000 000 = 0,029 мкФ