Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Добрый день Иван !
    У меня Nmon так нормально и не заработал(последняя двухстрочная версия) как я выше писал данные приходят один раз и не меняются только ребут и данные обновились...целый день висят к примеру утренние показания.Если к примеру брать уличную температуру с датчиков то всё норм. Заметил ещё один баг если оставить только показывать уличную температуру с народного монитора, а на всех остальных датчиках поставить НЕТ то часики будут показывать температуру с нулём в доме, тоесть температура в доме не отключается.
    tMes = "Моїй коханій Зайченяткі"; можно как то сообщение это к будильнику прикрутить?))) удалить то не вопрос а вот по времени что бы оно показывалось было бы замечательно.
     
  2. max50a5

    max50a5 Гик

    Есть предложение: при отсутствии интернета сделать не одну большую мигающую точку, а оставить две анимированные точки и добавить еще две так:
    [​IMG]
     
    Deniskyn нравится это.
  3. Deniskyn

    Deniskyn Гик

     
  4. alexxxey1981

    alexxxey1981 Нуб

    Добрый вечер! Ребята подскажите почему время всегда сбивается. Как бы я не сохранил( через пк ,или через часовой пояс. Подскажите плиз.

    Плата nodemc
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2020
  5. s8b

    s8b Нуб

    т.е. часы постоянно перезапускаются? Я резистор не запаял, что приводило к постоянным перезапускам и сбросу настроек. Резистор 10К от D0(GPIO16) на землю
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2020
  6. ganzubas

    ganzubas Нуб

    Сделал часы давно (двухстрочные), они лежали в ящике до поиска корпуса. Но вот наконец нашелся донор. Всё было установлено в корпус от старых часов и обновлена прошивка на последнюю.
    Теперь о грустном... Часы перестали видеть датчик DS18B20. Поставил дополнительно BMP/BME280 с него читает только влажность, температуру и давление по нулям. Погоду с Openweather показывает только текущую, никаких прогнозов, ни на сегодня ни на завтра. Обновляя прошивку заливал бинарник по воздуху.
    И подскажите как расшифровать сокращения датчиков на странице настройки
    Screenshot_20200426_163757_com.vz_clock.clock.jpg
     
  7. max50a5

    max50a5 Гик

    tD - температура дома
    tU - температура на улице
    tH - температура
    hD - влажность дома
    P - давление
     
    ganzubas нравится это.
  8. ganzubas

    ganzubas Нуб

    "tH - температура" это что за температура? С какого датчика?
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Это может быть что угодно получаемое с датчиков из выпадающего списка. У меня там отображается температура бойлера.
     
    ganzubas нравится это.
  10. RonAD

    RonAD Нерд

    Отличная просьба к Ivanu:
    Я действительно хочу добавить к отображаемому прогнозу погоды:
    время восхода и захода солнца.
    weatherString += ???

    Я пытался, но это не работает - пожалуйста, помогите!
     
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Давайте посмотрим как именно вы это делали?
     
  12. RonAD

    RonAD Нерд

    Я знаю, что эти времена появляются в файле srv.no и отображаются на сайте, но я не знаю, как их адаптировать к дисплею.
    Я взял эти строки кода и попытался включить их. Но данные не появились ...
    К сожалению, мои знания слишком малы, чтобы справиться с этим.
    from line 1385 -version 1floor:

    Код (C++):
     weatherString += "     \216 " + String(location_clouds) + "%     " + data_weather_description + "                ";
       [B]int sr = location_sunrise.substring(0, 2).toInt() + (int)hourCorr;
    if(sr>23) sr -= 24;
    if(sr<0) sr += 24;
    String sunrise = String(sr) + location_sunrise.substring(2, 5);
    int ss = location_sunset.substring(0, 2).toInt() + (int)hourCorr;
    if(ss>23) ss -= 24;
    if(ss<0) ss += 24;
    String sunset = String(ss) + location_sunset.substring(2, 5);
    int st = location_localtime.substring(11, 13).toInt() + (int)hourCorr;

    if(st>23) {
      st -= 24;
    }
    String lt =  (st<10?"0":"") + String(st) + location_localtime.substring(13, 16);
        weatherString += " Wsch.slonca + String(sunrise)";
    [/B]
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Для корректировки времени рассвета и времени заката, вам нужны только строки:
    Код (C++):
      int sr = location_sunrise.substring(0, 2).toInt() + (int)hourCorr;
      if(sr>23) sr -= 24;
      if(sr<0) sr += 24;
      String sunrise = String(sr) + location_sunrise.substring(2, 5);
      int ss = location_sunset.substring(0, 2).toInt() + (int)hourCorr;
      if(ss>23) ss -= 24;
      if(ss<0) ss += 24;
      String sunset = String(ss) + location_sunset.substring(2, 5);
    Теперь в переменных sunrise и sunset у вас будут необходимые данные.
    Что бы добавить их в бегущую строку, добавьте следующее:
    weatherString +="Восход солнца: " + sunrise;
    weatherString +=" Заход солнца: " + sunset;

    Вы практически все правильно сделали, только переменные не нужно оборачивать в кавычки ("sunrise") !!!
     
    RonAD нравится это.
  14. yuraivan10

    yuraivan10 Нерд

    добрый день всем! А подскажите у меня периодически отваливается DHT22. Иногда помогает перезагрузка. Версия прошивки LED_clock_weath_v01.05.2018_multilang
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вариантов может быть много. В первую очередь проверьте контакты(пайку). Потом попробуйте заменить датчик. Ни и как вариант заменить ЕСП.
    Очень маленький шанс что проблема программная, когда остались какие то "хвосты" от предыдущей прошивки. Тогда нужно стереть и по новой залить прошивку. Это пока все мысли... И кстати, попробуйте последнюю прошивку, с того времени (01.05.2018) много чего изменилось.
     
  16. yuraivan10

    yuraivan10 Нерд

    Спасибо за ответ. последняя версия постоянно перегружается((((((
     
  17. max50a5

    max50a5 Гик

     
  18. yuraivan10

    yuraivan10 Нерд

    Спасибо получилось. Но данные из веб интерфейса плохо сохраняются. Проще каждый раз находить в прошивке нужный параметр и заново компелировать файл
     
  19. ganzubas

    ganzubas Нуб

    Вопрос по приложению. Когда с телефона захожу на часы чтобы подкорректировать датчик или поставить будильник, да и просто ничего не делать, приложение само автоматически ставит галочку "использовать активный баззер" А так как у меня установлен пассивный, часы перестают звучать. Это баг?
     
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Проверил на прошивке VZ_Clock_x1_v4.1. В вебе снял галку и сохранил. В приложении сменил будильник и сохранил. Проверил в вебе - галки нет. Какая у вас версия прошивки?