Хранение данных в eeprom

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ДеКодер, 13 апр 2020.

  1. А в этом виноваты современные IDE, которые могут предупреждать о таких вещах и не заставляют программистов "не терять" время
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А ИДЕ то тут при чем? Прогер думает о размерности переменных.
     
  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, Вы понимаете, что работал он потому, что повезло - мог бы и не сработать при чуть других условиях (могу пример привести). А потом, когда глюки начнут появляться в большой программе, ох как непросто их выловить. Обычно, всё заканчивается заявлением, что мол "глюки оттого, что плата китайская"
     
    ДеКодер нравится это.
  4. К сожалению это было во времена Паскаля, сейчас та же самая VisualStudio экономит время (экономит в том плане, что не нужно задумываться какой тип, некоторые языки вообще работают на "утиной типизации"), и выдает предупреждения (не ошибки) при "упаковке" типов. Такую штуку можно отключить в настройках. Естественно за код отвечает программист, а не компилятор, поэтому я не снимаю своей ответственности за "подобные" косяки, я говорю о том, что с современными IDE скорость разработки увиличина в разы. Я пишу код в Notepad++ (потому что он в разы удобнее), и Arduino IDE использую только для проверки на ошибки при компиляции.
     
  5. Это да, лишний раз убеждаюсь в своей необоснованной торопливости :)
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    не от иде и яп это зависит. Продумывать типы нужно в нужных задачах, для всякой математики я использую scilab - он типы вертит на неприличном месте, а когда я прогаю под 8 бит, то о типе каждой переменной нужно думать, помнить и проверять.
     
  7. Потому что среда разработки не настолько интеллектуальна (иногда это даже мешает), и приходится тратить время, кроме разработки архитектуры, еще и на просчет типов вручную, а не возможность подключения модульных тестов, делает эту работу еще опасней, т.к. можно запросто обосраться облажаться, как вы это уже видели в моем примере. Я ни в коем случае не перекладываю вину на инструмент :)
     
    Daniil нравится это.