ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. geleos27

    geleos27 Гик

    А пробовал ли ктонибудь применять ту-же формулу для результатов ПИД, что и для чтения температур? Скользящее среднее, или как там оно правильно называется.


    3.PNG

    Вопрос в том, как будут вести себя настоящие.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2020
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Пробовали из интереса, ничего хорошего не получает, потому-как увеличивается транспортная задержка и система приходит в рассогласование. Появляются медленные "биения" выходной мощности, а при определённых условиях появляется явление ухода в "разнос" системы.
     
  3. hacjka

    hacjka Гик

    Насколько сложно поменять вид часов в скетче Watashi? опыта не имею,просто непривычно без циферок
     
  4. Watashi

    Watashi Гуру

    если знать как это делается, то несложно))
     
    hacjka нравится это.
  5. hacjka

    hacjka Гик

    ну я дуб в данном деле.
    Вам спасибо за данный проект.
    будем теперь собирать блок управления.
    Решил управление и силовую часть собрать в отдельном корпусе(от стабилизатора)
    а нагреватели отдельно.
    вопрос к собравшим-нужно екранировать кабеля от ардуинки и(саму ардуинку ) к SSR ?
    и нужно ли корпус стабилизатора на заземление вилки подключать?(у меня корпус металический,с припаяным заземелением в кабеле).
    блок питания для ардуинки через лучше сетевой фильтр подключать?(есть от телевизоров платки)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2020
  6. Wzor

    Wzor Нерд

  7. hacjka

    hacjka Гик

    нет
    за те же деньги
    https://a.aliexpress.com/_eK0h9
    я такой по рекомендациям выше взял,все ок
    нам нужно 16 бит,а по вашей ссылке 8 бит
    на том екране что я дал ссылку,есть резистор,который надо перепаять в положение 16бит(R5)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2020
  8. Wzor

    Wzor Нерд

    Явно не за те!
    Ну их эти экраны, 1к это дороговато.
    Останусь лучше на 2004!!!! На крайняк графики можно и на компе глянуть если приспичит.
     
  9. hacjka

    hacjka Гик

    кто нибудь,кто пользует кварцевые нагреватели, можете скинуть настройки pid и профиля?
    у меня низ 4*650w (240*62мм)
    верх 120*60мм кварц 400w
     
    Последнее редактирование: 15 май 2020
  10. hacjka

    hacjka Гик

    мне в 10доларов обошелся по ссылке( в Украину)
     
  11. Wzor

    Wzor Нерд

    У меня от тоже стоит 711 руб. но еще доставка 230 есть.
     
  12. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    Так ребята, начал пилить мега костыль для ваших самодельных станций. В первую очередь для прошивки Watashi. Для остальных будет приложена инструкция к адаптации. Во первых это wi-fi связь с компой и телефоном. Во вторых способ сэкономить на красивом экране и меге. У кого что. Для любителей циферок и графиков на весь монитор. В связи с чем хочу провести соцопрос, какое направление более актуально. Размещу варианты в разных сообщениях, ставьте "Мне нравится" за вариант, который более нужен.
     
    hacjka нравится это.
  13. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    1) Костыль в виде ESP cамой дешевой модели. Вкрячивается к существующей ардуине по двум проводам или покупается мега с есп на борту. В ней крутится веб сервер, который отдает в браузер все цифры и графики, кнопки управления и профили.
     
    SOLOway, geleos27 и hacjka нравится это.
  14. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    2) ESP без ардуины, как единый микроконтроллер, в котором и wi-fi и веб-сервер и управление паялкой. (для рисковых парней)
     
    Wzor нравится это.
  15. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    3) Программа для windows c циферками, графиками, профилями и управлением, работающая и по wi-fi и по Com порту для существующих станций.
     
    geleos27 и hacjka нравится это.
  16. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    4) Программа для андроид для всего это беспредела (для ценителей программ и противников браузеров)
     
    Sinad и ShVV нравится это.
  17. geleos27

    geleos27 Гик

    Что из этого будет работать стабильнее всего? Самое универсальное по идее веб сервер на ESP.
    Туда что хочешь можно подрубить. Планшет, телефон, комп.

    Основной функционал который нужен -
    Загрузка \ сохранение \ редактирование профилей, передача профиля в паялку (но надо как-то учесть различные форматы, либо сделать редактор в каком формате это все отправлять)
    построение графика профиля,
    построение графика по мере выполнения профиля,
    запись лога выполнения (температуры, мощность)
    старт, стоп, переключение профилей.
    возможно пару настраиваемых кнопок (чтобы можно было назначить самому какую команду отправлять).

    Существующий ныне софт для анализа функционала: буржуйка, термопро.

     
    Последнее редактирование: 15 май 2020
  18. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    все перечисленное на повестке дня есть. кроме доп. кнопок, которые я хотел, но перехотел ) . они нужны? для чего? чтобы интегрировать их в профили, нужно переделывать прошивку в ардуине. а вещи типа вытяжки все равно включаешь при непосредственном контакте. По поводу софта. Этот костыль работает как виртуальный дисплей станции, поэтому возможностей там будет не особо больше, чем в станции ) кнопки и графики есть. посмотрю сколько возможностей даст веб сервер. А на софт, типа термопро я уж точно не буду ориентироваться. Ощущение, что все отечественные программисты застряли гдето далеко в прошлом, возможно они пишут свои программы на лицензионном object pascal for windows 3.1. Не знаю.
     
  19. Wzor

    Wzor Нерд

    А можно глянуть супер пупер не win3.1 и зачем они нужны??? Или хотите как win10 все в мозаике?
    Чем проще и лаконичней тем и понятней для большенства.
     
  20. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    далее обсуждать не относящиеся к теме вопросы не буду
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.