Как чайнику записать локбиты arduino uno?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем iva2000, 20 май 2020.

  1. iva2000

    iva2000 Нерд

    Добрый день.
    Есть устройство на Arduino Uno. Мигает светодиодом по хитрому алгоритму.
    Хотелось бы, чтобы никто не мог слить прошивку и сдублировать, а страдал над написанием кода сам. Все-таки труд титанический, почти полстраницы кода.

    Как это сделать? Я поискал по форуме по запросам "Lock bits", "локбиты", "фьюзы", тут все умные, сыплют сарказмом и полунамеками, понять нереально.

    А можно по-простому чайнику объяснить, что нажать в Arduino IDE, чтобы залить прошивку можно было, а слить и сдублировать нельзя?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    а нафига кому-то прошивка чайника?

    вы. надеюсь, понимаете. что прошивка и исходник не имеют ничего общего? то есть даже если вы не поставите локбиты и кто-то сольет прошивку - подсмотреть ваши полстраницы кода у него все равно не получится...
     
    parovoZZ, NikitOS и issaom нравится это.
  3. iva2000

    iva2000 Нерд

    Да, понимаю
    Нужно, чтобы не сделали клон моего творения, залив прошивку в другую Arduino Uno.
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Да ну!
    [​IMG]
     
    parovoZZ нравится это.
  5. issaom

    issaom Гуру

    А что Ваше устройство уже можно купить, чтобы была возможность заниматься воровством прошивки? Вопрос по большому счету лишен смысла, патамучто если устройство годное то обязательно кто-нибудь его повторит и поделится с остальными, а если бесполезная фигня то и совсем смешно.
     
    SergeiL и NikitOS нравится это.
  6. b707

    b707 Гуру

    простите, но если кода реально полстранички и написан он человеком, задающим такие вопросы - то готов поставить 100 рублей. что воровать прошивку никому не понадобится - проще написать ваш код заново, оринтируясь на логику работы девайса...
     
    issaom и NikitOS нравится это.
  7. iva2000

    iva2000 Нерд

    :eek: Откуда у вас мой код?!
    А, погодите, у меня же другие значения delay(), фух, отлегло от сердца. :cool:

    Понимаете, ваша оценка того, что нужно это устройство или не нужно, это прекрасно.
    Но у меня есть своя оценка, нужности и уникальности моего супер-кода. И я хочу, чтобы устройство не могли скопировать один в один. Пусть сами пишут, и пусть это хоть немного, но отличается от моего.
    Код уже почти взломал BAR__MEN, помогите спасти то, что осталось!
     
  8. b707

    b707 Гуру

    ответ по существу - открываете гугль. вбиваете
    "how to setup lockbits atmega328"
    и изучаете ответы
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Ну да как и похвастались бы для начала своим супер устройством, чтобы весь форум сказал ВАУ и сказал да это нужно защищать (ну или через 10 минут выложил скетч с аналогичным функционалом). А так пока это все обсуждение сферического коня в ваккуме, собственно говоря отсюда и стеб.
     
  10. iva2000

    iva2000 Нерд

    Полчаса уже на это потратил. Буду копать и дальше, но тяжко - там огромный объем информации, какие-то калькуляторы фьюзов, какие-то загрузчики... А мой инструмент - Arduino IDE.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    Полчаса? - смеетесь? - кладите минимум неделю на изучение мануалов.
    Вам необходимо разобраться в предмете, во всех этих... ... "какие-то калькуляторы фьюзов, какие-то загрузчики..." - пока они не станут абсолютно понятными. А до этого не советую приступать. - просто убьете или залочите ардуину и только
     
    SergeiL и issaom нравится это.
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ни разу не лочил ни одного устройства. Lock биты вообще ни разу не менял. Смысла не вижу для любительства.
    Вот только на самой первой Меге 8 случайно отрубил ISP, не правильно поняв programmed и unprogrammed и переписав Fuse ;)
     
    b707 нравится это.
  13. b707

    b707 Гуру

    то же самое. Не вижу от кого защищаться.
    Условно есть две категории. которые копируют программы - чайники и хакеры.
    Первые зачастую не состоянии повторить проект даже с исходниками и подробной схемой :)
    Вторых мои творения явно не заинтересуют :)
     
  14. iva2000

    iva2000 Нерд

    Тогда хотя бы расскажите, верно ли, что можно отдельно залить прошивку и отдельной операцией залочить контроллер, чтобы прошивку нельзя было слить? Лочить можно только после заливки прошивки или можно сделать это до заливки?
    Т.е. я могу к кому-нибудь умному пойти с условным пивом, чтобы он мне залочил мои ардуино, которые я потом смогу прошивать и отдавать на сторону, не боясь дублирования устройства?
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Обычно лочат ОДНОВРЕМЕННО с заливкой.
    так нельзя. После того как ардуина залочена, прошивать вы ее уже не сможете. пока лок-биты не снимете


    Сорри, поправка - возможность прошивки останется, но только с помощью программатора. Через ардуино-загрузчик прошика работать перестанет
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
    iva2000 нравится это.
  16. iva2000

    iva2000 Нерд

    Но после прошивки, отдельной операцией залочить Arduino Uno можно?
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
  17. b707

    b707 Гуру

    точно не знаю. изучайте документацию.
    проще одновременно.
     
  18. akl

    akl Гуру

    если установка фьюзов при помощи программатора вызывает такие проблемы - предлагаю радикальный вариант - на плате перерезать дорожки от пинов 11 и 12 (лучше прям ноги микросхемы перепилить), и микросхему прям на плате залить каким-нибудь жутким нерастворимым термостойким клеем эпоксидным. это не дает гарантии, но лучше чем ничего.
     
    iva2000 и b707 нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну всё, сейчас на тебя в суд подадут!!!
     
    NikitOS нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    @BAR__MEN
    а это что за окружение с такими шикарными шрифтами?