Как изменить название arduino uno в диспетчере устройств?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем iva2000, 20 май 2020.

  1. iva2000

    iva2000 Нерд

    Есть Arduino Uno, выполняющее определенную функцию. Оно будет навечно спрятано в коробку, неизвлекаемым способом, и на коробке будет надпись "made for NASA".
    "made for" - мелким шрифтом, а NASA крупным.

    Можно ли так сделать, чтобы при подключении к компьютеру, диспетчер устройств не распознавал эту коробку как "Arduino Uno"? Не хочу, чтобы знали, что внутри Arduino.

    Можно ли задать собственное название?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
  2. issaom

    issaom Гуру

    Оторвите USB разъем и на его место припаяйте зарядку от мобилы и включайте в розетку.
     
  3. iva2000

    iva2000 Нерд

    Не получится обойтись без USB, одна из функций - общение с компьютером по USB.
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    А общается через какую программу ?
    Возьмите китайскую Дуню - будет выглядеть вот так:

    nano.JPG
     
  5. akl

    akl Гуру

    как вариант можно вместо родного ардуиновского встроенного юсб-адаптера использовать внешний на CP2102
    прикол в том, что у них можно при помощи утилиты CP210xSetIDs.exe имена менять. если не залочено, но обычно оно не залочено.
     
    Daniil, iva2000 и issaom нравится это.
  6. iva2000

    iva2000 Нерд

    Есть сторонняя программа, которая общается с Arduino Uno по com-порту. Причем (уж не знаю почему), эта программа видит только родную Arduino, не видит CH340.
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Это патамучто плата у Вас оригинальная - берете дешевую Китайскую подделку и слово Arduino из панели управления исчезнет
    https://robotchip.ru/obzor-arduino-uno-r3-dccduino-ch340g/
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    А че то и не работает....
    arduino_test.JPG
    или я не то клацаю ?
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Названия устройств, которые выводятся в диспетчере устройств, хранятся в разделе [Strings] в файле *.inf соответствующего драйвера. В CH341SER.INF изменил имя на USB-KILLER CH340 и переустановил драйвер
    Код (Text):
    [Strings]
    WinChipHead      = "wch.cn"
    CH341SER.DeviceDesc = "USB-SERIAL CH341"
    CH341S98.DeviceDesc = "USB-SERIAL CH341"
    CH340SER.DeviceDesc = "USB-KILLER CH340"
    CH341ASER.DeviceDesc = "USB-SERIAL CH341A"
    CH340KSER.DeviceDesc = "USB-SERIAL CH340K"
    CH330SER.DeviceDesc = "USB-SERIAL CH330"
    DISK_NAME = "CH341 Serial Installation Disk"
    drv_str_inf.png
     
    arkadyf и issaom нравится это.
  10. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @iva2000, сторонняя программа, которая не видит CH340, скорее всего привязана к VID/PID. Основной признак этого - программа не требует указания номера COM порта, а сама находит устройство.
     
    arkadyf и iva2000 нравится это.
  11. akl

    akl Гуру

    походу то что в диспетчере у стройств это по vid-pid само ставится драйверами, а то что там можно менять - это какое-то "описание устройства, предоставленное шиной"
    я то там раньше только энергопотребление менял для приблуд своих, че там за имя не разобрался
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Можно. И если у Вас оригинальная Arduino UNO, то ни каких дополнительных аппаратных устройств для этого не нужно.
    Вот только, если это делать "по-честному", то нужно выложить порядка $5000 за регистрацию VID. Хотя не уверен -- можно ли это делать частному лицу.
    Если делать "по-НЕчестному", то у пользователей Вашего продукта могут возникнуть проблемы.
     
  13. akl

    akl Гуру

    вот эта фигня меняется
    [​IMG]

    может это от виндоса еще зависит как-то что он там показывает в диспетчере

    Кстати у этих микросхем есть еще один минус - у них драйвера какие-то кривые. вернее они как-то непонятно и трудно ставятся. То есть если установить ардуино ИДЕ, то эти драйвера поставятся вместе с ардуино, но у многих людей возникают проблемы когда надо поставить эти драйвера отдельно.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
    iva2000 и issaom нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а у меня вот так
    midi.png
     
  15. akl

    akl Гуру

    а я нарушил авторские права походу и создал из cp2102 нелегальный клон ардуино
    [​IMG]

    теперь не могу исправиться и поменять VID PID обратно, т.к. утилита перестала видеть микросхему :D
    где-то читал что вроде это можно исправить если что-то сделать с драйверами, но может и нет.
     
    Un_ka и issaom нравится это.
  16. issaom

    issaom Гуру

    надо было назвать "made for NASA" продали бы сейчас за 500$
    а функции переходника то она сохранила ?
     
  17. akl

    akl Гуру

    я так понял, что починить можно создав через CustomUSBDriverWizard.exe кастомный драйвер со своим vid-pid, после его установки остальные утилиты начнут видеть микросхему и можно будет поменять виды-пиды обратно. Но я превратил свою cp2102 в ардуино-уно, а значит созданные кастомные драйвера по идее будут конфликтовать с ардуиновскими, не могу даже предположить чем это может закончиться, а поломать драйвера не хочу, так что пожалуй не буду это ковырять, фиг с ним пусть будет ардуино.
     
  18. iva2000

    iva2000 Нерд

    А как вы добились, что ваша Ардуино определяется как "MIDI Device by parovoZZ"?
     
  19. akl

    akl Гуру

    это можно сделать при помощи LUFA или V-usb. но это уже несколько сложнее чем ардуино
     
    iva2000 нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    потому, что это не
    Ардуино - это тюрьма. Что надзиратель дал, тем и будете пользоваться. А всё самое интересное за пределами этой тюрьмы.