ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Dmitrysh Подскажите, пожалуйста, по скетчу в посте #3662
    Код (C++):
    //инициализация стандартного профиля
        case REFLOW_STATE_PROFILE_INIT:
        profile = {3,150,5,6,8,10,10,10,160,200,225,0,0,0,100,100,100,5,8,20,40,10,15,40,3,0,100};
        SaveProfile();
    В этом коде нет коэффициентов "I" и "D" для НИ, значит НИ работает на одной "P" составляющей?
    Код (C++):
    profileSteps=3,
    Setpoint2=150,
    rampRateStep[3]=5,6,8,
    dwellTimerStep[3]=10,10,10,
    temperatureStep[3]=160,200,225,
    min_pwr_TOPStep[3]=0,0,0,
    max_pwr_TOPStep[3]=100,100,100,
    BottomRampRateStep=5,8,20,
    kp1=40,ki1=10,kd1=15,
    kp2=40,
    ki2=
    kd2=
    tableSize=3,
    min_pwr_BOTTOM=0,
    max_pwr_BOTTOM=100
    P.S.:
    Меня спросили - может, не меняя протокола, можно это поправить так, чтобы с кнопок заводились коэффициенты как обычно, а при отправке из вашей программы всегда умножались на 25 и затем делились на 10 (например, как у нас со скоростью роста температуры сделано умножение на 10)?
     
    Последнее редактирование: 21 май 2020
  2. Sinad

    Sinad Нуб

    Можно убрать из схемы max, усложнить схему унифицированной таблеткой для Pt1000 (преобразователь сопротивления в сигнал 4-20мА) и использовать ссылку https://rcl-radio.ru/?p=45866 . И тогда исключить всякую программную задержку на получение температуры
     
  3. Watashi

    Watashi Гуру



    это про выбор датчика температуры
     
    Dmitrysh и SOLOway нравится это.
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Все параметры есть, вы не внимательно распределили цифры. BottomRampRateStep 1 байт, это шаг рампы для низа(скорость нагрева).
    надо подумать, возможно легче протокол поправить, чтобы не было проблем
     
    SOLOway нравится это.
  5. hacjka

    hacjka Гик

    Dmitrysh
    хотел подружить ваш скетч с железом собраным для скетча Watashi(Не в обиду автору)
    у меня станция собрана на дисплее 3.95 с библиотеками проблем нету
    не могу всунуть чтоб тач работал и енкодер
    и подойдут ли SSR DA или нужно VA
    вы можете сделать скетч под железо от Watashi?
    и немного не полностью на екране совпдает изображение-смещение символов
    и когда должен идти график-меню и вывод мощности есть и за кадром где то идет ломаное подобие графика
     
    Последнее редактирование: 21 май 2020
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    В скетчах моей редакции не используется тач и энкодер, потому как тач на малых диагоналях и медленных контроллерах это бесполезный пожиратель ресурсов. Энкодер, возможно, буду использовать, но ограничено по той же причине. Вообще обработка тача и энкодера требует много времени и причём требует его постоянно, т.е нельзя обработать допустим энкодер и надолго про него забыть(как например про клавиатуру), энкодер нужно постоянно и очень часто опрашивать, чтобы не было ложных срабатываний.
    Чтобы скетчи моей редакции у вас нормально и полнофункционально работали у вас должны быть клавиатура и детектор нуля.
     
    Beto, SOLOway и hacjka нравится это.
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Если вам принципиально работа с РТ100/1000, я могу сделать релиз с этим типом датчиков и мах31865, который будет, в принципе, работать.
     
    Sinad и SOLOway нравится это.
  8. hacjka

    hacjka Гик

    детектор нуля есть,кнопки тоже( 3 пина)

    проблема в отображении картинки

    можете подправить скетч под дисплей?
     
    Последнее редактирование: 21 май 2020
  9. zon63

    zon63 Нерд

    И еще есть модули на TM1637 информация на которых гораздо легче читается. Можно и их приделать и выводить на них уставку и текущую температуру.
     
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Друзья! В это, как впрочем и в другое, время, очень согревает Душу Человеческая благодарность, которая может быть выражена, в том числе, способами, отраженными в моей подписи. Прошу Вас не забывать об этом!
    UPD: Ещё немного измененная вариация 1.3.4 для проверки на реальной станции с кварцем 2,1кВт НИ, и 800Вт ВИ.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 май 2020
    Vitaliy нравится это.
  11. geleos27

    geleos27 Гик

    Watashi вроде сделал уже штуку, которая позволяет решить эти проблемы.
    Описание в посте 3541

    У Dmitrysh нет инфы о методах благодарности ни в профиле ни в подписи =(
     
    Последнее редактирование: 21 май 2020
  12. Sinad

    Sinad Нуб

    Это инфа для Zon63, который хочет использовать термосопротивления для станции, а не термопару. Вот я ему идею и подкидываю.
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, предчувствие меня не обмануло...
    Пост #3818
    Возможно, @Dmitrysh уже устал от темы. Если @Watashi уже сообщил о близком завершении своего проекта, то @Dmitrysh с нами с 07 ноября 2017 года #272 !
    Конечно, не могу знать истинных причин удаления им ссылки из профиля, но честно, воспринимается с тревогой и ощущением грядущего неладного чего-то :( ...
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Как то совсем пессимистично. Ничего такого я и не думал, ещё много идей есть, много чего не сделано, много планов.
    Пока не устал, читаю теорию, размышляю.
    Что-то пошло не так, я что-то настраивал в профиле и загнулся винт. Заменил на ssd а про профиль как-то упустил.
    Что-то рановато он это удумал, ему там ещё работы и работы...
     
    Sinad и SOLOway нравится это.
  15. Watashi

    Watashi Гуру

    А пока вот это ))

     
    SOLOway, xake, Beto и 2 другим нравится это.
  16. geleos27

    geleos27 Гик

    Нашел там из интерестного только
    Ну и ограничения мин и макс значений по отдельности для P I D

    Пожалуйста, попробуйте ктонибудь: поправленный Port Plotter запускается вообще?
    Вот из этого поста
     
    SOLOway нравится это.
  17. Sema

    Sema Нерд

    да!) win10 64bit
    только система ругнулась об неизвестном чтото там)
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Файл serial_port_plotter_draw_from_left.exe. Антивирь испугался, но потом разобрался :)
    Да, первый запуск довольно долгий был, следующие нормально. Скриншот для нормальных условий выкладываю.
    С момента запуска кнопкой "треугольник в круге" :) до появления графиков контроллер перезагружается и через 3сек, примерно графики появляются.
    Интересно, выходит, когда Y STEP выставляю "5" - детализация хуже, чем при "20". Остановился на "20" - так лучше воспринимается.
    Кнопочки на 1:15 - вообще огонь! Хотел спросить вас, можете ли такие сделать, но постеснялся, я ведь не имею комплектующих, которые вы применяете... Спасибо.
     

    Вложения:

    • 255.jpg
      255.jpg
      Размер файла:
      863,1 КБ
      Просмотров:
      284
    Последнее редактирование: 22 май 2020
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Версия Svs_V09 уже доступна.
    Надеюсь услышать, как срабатывает защита на других станциях.
    Не забутьте поправить файл Setting.h под ваш контроллер.

    пысы: Страшная тайна с вашими профилями до сих пор сохраняется!!! Я не получил ни одного.
     
    SOLOway и hacjka нравится это.
  20. hacjka

    hacjka Гик

    [QUOTE="WatashiСтрашная тайна с вашими профилями до сих пор сохраняется!!! Я не получил ни одного.[/QUOTE]
    наверное не все еще закончили настройку и сборку станции.
    если у меня получится отстроить более менее,скину сюда.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2020
Статус темы:
Закрыта.