Не удается залить бутлоадер в atmega328p

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Tomasina, 21 май 2020.

  1. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    МК Atmega328p магазинные, куплены в Чип и Дипе, т.е. непрошитый.

    Припаял МК на плату, кварц 16 МГц тоже припаял.
    Пробую прошить загрузчик, в IDE выбираю Uno, в качестве программатора "Arduino as ISP" (через другую ардуинку):

    Пробую через программатор USBasp (что с установленной перемычкой JP3, что без нее):

    Другие ардуинки, валявшиеся в столе, обеими способами прошиваются загрузчиком нормально, без ошибок.
    А вот с новыми магазинными МК затык.

    Где порыться?
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Попробуйте через AVRDUDEPROG и USBasp (с установленной перемычкой JP3) считать фьюзы. Если получится, запишите в МК фьюзы для ардуины. Значения фьюзов можно взять в boards.txt. Если всё пройдёт удачно, заливка загрузчика из IDE потом должна пройти удачно.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надо разрешить секцию загрузчика и указать область памяти под него.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А других программаторов ( Громова ,5 проводков) нет?Я бы ими попробовал.
     
  5. a1000

    a1000 Гуру

    При записи загрузчика через IDE нужные FUSE биты должны устанавливаться автоматом.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так и есть.У меня под это дело Шилд есть—пишет без проблем
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я шью с помощью AVRISPmkII через AtmelStudio. Никогда не было никаких проблем.
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    У меня для голых МК такой.
    [​IMG]
    Впаял для кварца разъём, теперь подходит для всех случаев жизни.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а если МК такой
    [​IMG]
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда никак
    Там же вроде есть кварц? Только не на 16?Есть у меня такой конструктор так и не собрал
     
  11. a1000

    a1000 Гуру

    Да, кварц по задумке разработчиков должен впаиваться на плату. Я впаял вместо кварца такие разъёмы.
    [​IMG]
    Теперь оперативно можно поставить кварц на любую частоту, или убрать совсем.
     
    Airbus нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так это высоковольтный программатор или нет?
     
  13. akl

    akl Гуру

    ну как там? фьюзы прочитываются? неужели в чипдипе уже и атмеги паленые появились?
    мне попадались звукозаписывающие микросхемы ISD у которых ноги не работали, CP2102 переделанные в фитнес-браслет и залоченные продали однажды. но атмеги пока все нормальные были.
     
    Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня такие есть.
    [​IMG]
    Справа-кетайский Шилд. Слева-мой Самопал под Мегу-328.Под Шилды и ISP программатор. Может работать как Ардуино.