Что лучше всего?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем audix54, 22 май 2020.

  1. audix54

    audix54 Нуб

    • 5.1. Не создавайте темы с малопонятным содержанием.
    Всем доброго.
    Решил сделать "моталку"... только у меня больше требований.
    - Счётчик оборотов
    - Измеритель длины
    - Управление направляющей
    - вывод инфы на дисплей (кол-во витков, длина...)
    - Установка параметров намотки и т.д. ...
    Как говориться, что б было красиво и практично.
    Для начала начитался основной инфы, но вопросов стало ещё больше...
    Подскажите пожалуйста с чего начать, что бы пойти в нужном направлении и не наступать на грабли.
    Типа, зачем покупать модуль, если он никогда не понадобиться...
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Начать с учебника по языку Си, с Hello, World!. Далее по нарастанию сложности.
    Для старта очень хорошо должен зайти ресурс narodstream. Там сейчас есть уроки по Си и сопутствующим программам.
    С ардуиной знакомиться не надо - это тупиковый путь.
     
  3. audix54

    audix54 Нуб

    "С ардуиной знакомиться не надо - это тупиковый путь." - не совсем понял...
    да и слишком увлекаться с программированием вроде не собираюсь...
    Просто решил обратиться за советом с чего начать, а может и с кем это сделать.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    без этого вы вряд ли сумеете написать код для своего намоточника сами, разве что закажете его кому-то за деньги
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    :)
    Новички (те, кто года три - пять назад начали осваивать однокристалки и Си), в какой то момент считают себя богами :)
    Это хорошо показывает теория:
    график.jpg
    У меня знакомые, знающие Си в совершенстве пишут иногда под ардуинку, и говорят - прикольно!
    Все надежно, компактно, пошел и купил готовую, работает отлично, хоть с нетбука пиши, и ресурсов хватает :)
     
    Последнее редактирование: 23 май 2020
    issaom и Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Аналогично. Это и обьясняет большой успех Ардуино в мире.
    Не с Ардуино а Абдуриной? Тупиковый путь—ничего не делать.
     
    issaom, Ariadna-on-Line и SergeiL нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Прикольно то, что взял ту же готовую Мегу с Ethernet шилдом, и вечером уже есть устройство управляемое по сети.
    Ограничений для любительства в принципе нет.
    А сколько по времени, у любителя, на работе занимающегося абсолютно другой деятельностью, займет сделать такое же только без Ардуины?
    Выбрать компоненты, нарисовать схему, сделать плату, ну и писать код полностью самому, под все особенности своих компонентов.
    А с ESP под Ардуино все стало еще проще и дешевле ;)
     
    Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А осваивать среду разработки?IAR ,CVAvr или Ту же Студию? Покупать в ЧиД программатор. Пять Мегу в smd. Короче удовольствие не для Паровозов. А тут минимальный порог вхождения. Эврибоди сможет сделать термобарометр, rfid замок, ir управление. Имея минимальные знания. Минимальный порог вхождения однако. Что и хорошо и плохо одновременно. А посмотри сколько Зубров здесь сидят на Форуме? Шо они на асме или истинном Си не могут написать? Тот же Дет , Фил ,ты или даже я?
     
    SergeiL нравится это.
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    я могу безделушку на nop-ах сделать)
     
    SergeiL нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И ты естессно ;)
     
    Daniil нравится это.
  11. a1000

    a1000 Гуру

    Это да. Когда у меня зачесались руки посмотреть на ассемблер, то после нескольких дней попыток разобраться с регистрами портов, таймеров и т.д, я понял, что если-бы с этого начиналось моё знакомство с микроконтроллером, то на этом-бы всё и закончилось.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я начинал с асма. Думал это наше Всё! Потом понял что Си удобнее. А потом попробовав Ардуино IDE на истинном си пишу редко. Согласитесь что Analog read/write гораздо удобнее чем жонглировать регистрами?
     
    Daniil и SergeiL нравится это.
  13. vvr

    vvr Инженерище

    щас умники налетят с воплями о быстродействии))))
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    Ждите паровозза, он вам расскажет как правильно жить...
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так он же свою Абдурину собирает.
    Академический опыт - это конечно интересно, но для практиков - он бесполезен.
    Можно годами изучать детали, но так и не применить их на деле ;)
     
    issaom нравится это.
  16. a1000

    a1000 Гуру

    А то! Ардуино это волшебная страна с феями и единорогами. Всё происходящее в этой среде очень далеко от реальных процессов происходящих в микроконтроллере. Разработчику не нужно вникать в детали, нужно только грамотно высказать свою хотелку. Компилятор выполнит за вас всю грязную работу. Кто в курсе, тот представляет сколько нужно наплодить кода, в ASM что-бы вывести значение с АЦП в Serial. А тут всё сводится к двум строчкам - Serial.begin в сетапе и Serial.println(analogRead(A0)). Конечно возникает извечный вопрос - на сколько хорош сгенерированный компилятором код? И тут каждый остаётся при своём мнении. Лично мне искать ответ на этот вопрос совсем не интересно. Заинтересовало меня ардуино, вник, посмотрел, попробовал. Стало интересно как там оно на ассемблере происходит - глянул, офигел но тоже попробовал. Я практических целей не преследую. Я свободный художник.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У Atmel есть свой фреймворк - AtmelStart.
    https://start.atmel.com/
    Есть визуальный конфигуратор периферии + можно какие-то софтварные (под дисплей, криптографию и прочее дерьмо) библиотеки прислюнявить. И всё это прямо из браузера. И там тоже дело до регистров не доходит. Я получаемый код не смотрел, но мне кажется, что он по качеству на голову выше, чем абдуринский.
    Я недавно писал про EZR32. Это тоже, что и STM32, но в разы удобнее - всё делается из одной студии. Так вот в их библиотеке emlib также нет прямого обращения к регистрам. Я посмотрел код - нет никакого смысла обращаться напрямую к регистрам - библиотека это делает сама. При этом никакой отсебятины. В ардуине ваш read/write - это +1 кБ непонятно что делающего кода.
     
  18. vvr

    vvr Инженерище

    ну и что ?))))))
     
    issaom, SergeiL, Airbus и ещё 1-му нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Язык низкого уровня позволяет филигранно управлять возможностями МК, для чего и был создан.
    (Если у тебя хватает тяму и времени с ним разобраться)

    Язык высокого уровня позволяет быстро решать задачи, для чего и был создан.
    (Если у тебя хватает тяму и абстрактного мышления с ним разобраться)

    А круче тот, кто... больше распушит хвост.

    В Израиле есть люди, которые изо дня в день изучают Талмуд, посвятив этому всю жизнь. А как они искренне спорят по его поводу.

    Кому Талмуд, кому регистры...
     
    Последнее редактирование: 24 май 2020
    SergeiL, Ariadna-on-Line, Daniil и ещё 1-му нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    За всю жизнь видел только две конструкции максимально использующих преимущества низкуровнего языка. Обе на Тини—13. Один—4 канальное обучаемое IR реле которое работает со всеми протоколами. Вторая—вольтметр, амперметр и термометр с LCD экраном. Вот так использовать ресурсы такого маленького микроконтроллера на сможет даже сам Мосье Паровозз. А если не сможет то более мощный МК Вам в помощь!