Скуд на arduino

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Прапорщик Задов, 28 май 2020.

Метки:
  1. Хочу организовать СКУД с использованием RFID-меток. Работать система должна так:
    Прикладывается RFID-метка к считывателю, на удаленный сервер уходит запрос с ID метки (серверная часть уже есть). Ответ может быть положительным или отрицательным. Должна произойти какая-то индикация результата ответа сервера.
    Подскажите, пожалуйста, может какое готовое решение есть? Или хоть совет какой дайте как лучше это сделать?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Последнее редактирование: 28 май 2020
  3. b707

    b707 Гуру

    Товарищ прапорщик, по вашему вопросу чувствуется, что вы ровно ничего в этом не смыслите. Если это не так - извиняюсь, тогда ставьте вопрос более конкретно - какие метки, какие считыватели, что за сервер и тд...
    Если же я угадал и вы не электронщик и не программист - у вас два пути. Либо купить готовую систему СКУД (их на рынке просто валом), либо нанять программиста.
     
  4. b707, в Arduino не смыслю. Метки все равно какие будут. Считыватель все равно какой будет. Этого оборудования еще даже нет. Хотел сначала понять что надо, а потом купить, что надо и собрать. HTTP сервер на PHP, способный работать как REST API. Писал его сам, если что. Если б было все так просто, что можно пойти и купить, то писать сюда бы не стал.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    ну если есть опыт в PHP - начинайте изучать Си++
    Тем по системам доступа на RFID и ардуино в сети полно. почитайте. разберетесь что к чему - года через полтора-два соберете работоспособный макет
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда в Магазин. Будет быстрее и дешевле
     
  7. Да в какой хоть магазин-то? Был бы крайне признателен, если кто подскажет такое устройство в каком-то магазине.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    Вы бы задачу как-то по подробнее изложили. Что за система, в чем ее цель (только учет доступа или по карте должны срабатывать какие-то устройства), какая связь с сервером, сколько пользователей... Критичность устойчивой работы и тп...

    Хотите разбираться и все делать сами? Или готовы заказать исполнителю?
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Например вот такой
    https://bolid.ru/
     
  10. Есть самописная облачная CRM для небольшого фитнес-клуба. Цель отслеживать приход и уход посетителей. Сейчас такой учет делается через интерфейс CRM-системы. Требуется просто упростить этот процесс, чтоб не дергать лишний раз администратора. Связь с сервером осуществляться должна через интернет по кабелю с разъемом RJ-45. В устройство зашивается URL, на который будут отправляться запросы. Когда посетитель прикладывает к устройству RFID-метку, считывается ее ID и улетает POST-запрос на сервер с этим ID. RFID метки хотелось бы 13,56 МГц, но можно, если что и 125 КГц. От сервера приходит ответ с результатом. Результат может быть положительным или отрицательным. О результате ответа сервера должна быть какая-то индикация. В идеале предусмотреть также открытие турникета в случае положительного ответа от сервера, но так как его пока нет, можно не делать. За день через такую систему проходит немного, несколько десятков человек, думаю. Суперкритичных требований к устойчивой работе нет, но постоянно она отваливаться не должна.
    Можно и отдать заказ исполнителю, но с кратким объяснением того, что сделано, чтоб я мог самостоятельно изготовить такое устройство.
     
  11. Ничего там не нашел похожего.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    В принципе, все решаемо. Я такое делал. причем именно для фитнеса :) Заказчик сначала тоже был настроен все монтировать сам, но в какой-то момент понял. что это задачка не на неделю и пороект сошел на нет.

    Если хотите, можем продолжить обсуждение в почте ded@cur-ex.ru
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Купите Z-5R WEB и не парьте моск. Там в комплекте уже всё есть - учет рабочего времени, этикетки на пропуска, зоны доступа и прочее, что необходимо современному СКУД.
     
    KindMan нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для сведения: нет такого разъема. RJ-45 - это интерфейс. А разъём унего может быть любым. Как правило, это 8P8C.
     
  15. Rost_admin

    Rost_admin Нуб

    Тоже интересна тема СКУД на Arduino. Вот вы советуете купить "Z-5R WEB", но ведь это совсем не бюджетно получается, сам контроллер стоит около 100000 тысяч. и на сколько я понимаю таких контроллеров должно быть по количеству помещений. То есть к каждому контролеру можно подключить два считывателя + магнитный замок двери.

    Это я все к тому что допустим если это реализовать на Arduiono будет на много дешевле, поправьте меня если я ошибаюсь.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    только это промышленный продукт, в котором есть всё, что требуется для современного СКУД. Учёт рабочего времени, разные режимы прохода, различные уровни доступа, скользящий график уровней доступа, интеграция с 1С, веб интерфейс, защищённый режим работы считывателей, база данных с фотоидентификацией...
    Ардуино - это конструктор для детей школьного возраста.
     
  17. issaom

    issaom Гуру

    Ну... если все программное обеспечение под это дело вы напишите "за еду" - то это действительно будет дешевле. Покупая промышленное оборудование вы же не только за стоимость железа платите, а и за работу людей которые писали для него софт, и за техническую поддержку.
     
  18. Rost_admin

    Rost_admin Нуб

    Вы знаете, не могу сказать что я эксперт в СКУДА-х, но сталкивался с несколькими, в частности "ПО Timex для СКУД" и "RusGuard" - кривизна еще та.....

    Если вы в теме посоветуйте на чем лучше разработать ПО для СКУД + Arduion, что бы это было масштабируемо. На сколько я понимаю это должна быть связка допустим БД MySQL, а вот на чем писать сами интерфейс приложения, хотелось что бы оно работало в браузере?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как говорят профессионалы: что хорошо знаешь, на том и пиши.
     
    b707 и issaom нравится это.