Связать 2 ардуино по "витой паре".

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Серый Волк, 30 май 2020.

  1. Здравствуйте друзья!

    У меня такая задача.

    Хочу связать 2 Ардуино (вход,выход масса) 1 парой кабеля "витая пара" рассморение 100 метров.
    И использовать их как дистанционное управление. 1 ардуино-пульт управление ,второе-исполнительный блок.
    Управление несколькими моторами,включение освещения, сигнал звонка и др
    . Планирую занять почти все входы и выходы Ардуино Мега.

    Сомнения у меня в том,хватит двух проводов из кабеля "витая пара" для этих целей, расстояние 100 метров.

    Заранее спасибо за ответы,буду благодарен за любую свежую мысль по этому вопросу.
     
  2. Yuriy.pv

    Yuriy.pv Нерд

    Хватит, вы определитесь с интерфейсом и протоколом связи. От этого и будет зависить расстояние.
     
    Серый Волк нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    100 метров значительное расстояние.А провод не самый надежный способ. Лучше использовать радиоканал. И не шлепать однотипные посты-считайте это предупреждением.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Arduino1<--> RS485 ================ RS485 <--> ArduinoN
    Будет работать и на километр.
    Модуль RS485 стоит 150 р.
    На правом конце можно несколько ардуинок, но главная - всегда левая (та что Arduino1).
     
    Серый Волк и Daniil нравится это.
  5. Понятно,спасибо.
    Прошу прощения. Больше не буду однотипные посты делать.

    Просто провод уже проложен,и цель была именно по нему передать HDMI видео и команды.

    Yuriy.pv, понятно,спасибо.

    Tomasina, спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2020
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Использовать интерфейс RJ-45. Ему не нужна земля.
     
    Серый Волк нравится это.
  7. У меня после видео осталось только 2 и жилы и экран из 8.
    По этим двум жилам нужно связать 2 Ардуино.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так вот их и используй. Если RS-485 вытаскивать на улицу, то его необходимо изолировать. А это трансформатор. В RJ-45 он уже есть. А раз это частное домовладение, то с молниезащитой там всё грустно. Поэтому на кабель необходимо вешать грозоразрядники.
     
    Серый Волк нравится это.
  9. А что значит RS-485? У меня кабель в стене уже вмонтирован. Молнии не страшны.
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    интерфейс для передачи данных по 2м проводам
     
    Серый Волк нравится это.
  11. Понятно, спасибо!)