Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. tosat

    tosat Нерд

    У вас новые библиотеки ?
    Замечал ещё раньше что как только обновил библиотеку bmp080 так перестал работать датчик bmp280, библиотеки недавно обновились, так что обновите их и перешейте скеттч по новой, тогда и сможете утверждать что и как у вас работает..
     
  2. Иван, добрый день. А подскажите, нет ли функции вывода произвольного сообщения на часы? В двустрочной версии - хорошо бы на второй строке. Я имею ввиду бегущий текст, как вы выводите адрес вифи. А отправлять бы его через get запрос.
     
  3. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Через MQTT сервер сообщения выводятся.
     
  4. У меня эмкутэтэ пока нету, а сообщения писать охота, уж развлекаться, так по крупному.
    Доработал скетч, добавил:
    server.on("/showmessage", handle_showMessage);
    ...
    void handle_showMessage() {
    String mesg = server.arg("text");
    printStringWithShift(mesg.c_str(), timeScrollSpeed, 1);
    server.send(200, "text/plain", "OK");
    }
    ...
    Проверил, работает. Весело. Русский язык тоже ок.
    Если сочтешь нужным - включи в "общую кодовую базу".
    Спасибо.

    PS: не утерпел, еще и в интрефейс вывел - на первую страничку поместил.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2020
  5. alex112

    alex112 Нуб

    Перешил не работает Mqtt . с телефона на сервер приходит если в топик отправлять. а часы не передают и не получают данные. настройки проверял. У вас работают? прошивкаVZ_Clock_x1.M_v4.1.ino.d1_mini
     
  6. max50a5

    max50a5 Гик

    У меня нет Mqtt.
     
  7. Catbear

    Catbear Гик

    У меня 2 вопроса:
    1. Чем лучше прошивать бинарник и по какому адресу?
    2. По схеме: прям используется "голая" ESP12 без какой либо "обвязки" в виде резисторов, тупо на плате-адаптере и работает?
     
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну это вообще не проблема, просто вопрос, а какая практическая цель этого действия. Ну в смысле где можно применить?
    У меня уже практически скоро неделя как перестал работать MQTT сервер. Я даже с телефона не могу подключиться, значит проблема не в ЕСП, а таки в серваке... Не покидает мысль, запустить свой сервак на оранж пи...
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да. Я даже где то кажись фотки выкладывал)))
     
  10. Catbear

    Catbear Гик

    Фотки, конечно есть на 1 странице: я просто решил уточнить, может это просто было "некое упрощение".
    Прошил NODEMCU flasher по адресу:0x00000 файл: VZ_Clock_x1_v4.1.ino.nodemcu.bin и что то странное, то есть сеть, то нет, а если есть, то пароль не принимает.
    И пароль на точку как в скетче:
    11223344?
     
  11. alex112

    alex112 Нуб

    У меня с андроида mqtt dashboard на cloudmqtt приходят а на часы нет. И с часов на cloudmqtt не приходят. Не знаю связана ли эта проблемма с сервером. Но уже тоже задумываюсь о малинке. Пока не определился какую версию приобретать и какой сервер подымать на ней. Посоветуйте кто в теме.
     
  12. Охотно скажу. У меня дома самосборный велосипед на котлине (оранж пи), реакте и китайских фиговинах сонофф (перешитых в тасмотру и еспизи). Так как, повторюсь, все самописанное теплое и ламповое - мне с этим проще управляться. Вот я хочу при включении света например еще и в часы вывести строчку - "свет в комнате Х включен". Практической пользы - никакой. А весело. Ну и там раз все на есп8266, то все через вифи и честные хттп гет, без всяких мкутэтэ.
    Ну и по мелочи - сегодня вот жене в любви признался через часы. Поцеловала в ответ.

    Достаточно ли описания полезности фичи? ;) Слать ли код? хотя глупо слать 2 строчки ;)
     
    ttolich нравится это.
  13. iAndy77

    iAndy77 Нуб

    т.е включая свет вам необходимо было что бы вам будильник написал что в комнате стало светло ?! ппц конечно..‍
    и у вас весьма своеобразное понимание терминов "польза" и "веселье"..
     
  14. Я не написал "необходимо". У вас яркий пример конечно, но тем не менее не вижу никаких странностей с тем, чтобы не хотеть сделать некий "информер" при возникновении тех или иных событий в "умном доме".
    Через MQTT по вашему сообщения не для того же самого?
     
  15. kiv69

    kiv69 Гик

    Понадобились часы в гараж, начал собирать - оказалось, что нет esp8266
    Зато две ESP32 есть.
    Пришлось собирать двухстрочные часы на ESP32 с другого сайта, хотя собирался эти.
    Версия на ESP32 планируется?
    P.S. Собрал GPS NTP сервер, так что теперь точное время в гараже есть всегда.
     
  16. oleg_kovel

    oleg_kovel Нерд

    Добрий день, IvanUA.
    В последней 2-х строчной версии, что на github-е заметил глючок. Если выбрать давление в мм рт. ст., то отображается с hPa и наоборот... Датчик BMP180.
    И спасибо, что добавили поворот на 180 ;)


    IMG_20200606_162909.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2020
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Пока не планируется. Жалко 32-ю юзать под часы. При желании можете и эту прошивку адаптировать под ESP-32. Если не ошибаюсь то там немного разные библиотеки вайфай и клиента, но синтаксис команд практически тот же.
    Я это уже столько раз поправлял))) А вы бинарник брали или скетч?
     
  18. oleg_kovel

    oleg_kovel Нерд

    Бинарник.
     
  19. Всем привет!
    А я прикрутил еще вывод курсов валют. Показываю после погоды. Правда только относительно рубля, так взял что первое нашел. Иван, может есть смысл? Все равно же мы, по сути, развлекаемся.
     
  20. Catbear

    Catbear Гик

    Может кто напишет, чем это "хозяйство" прошивать и в каком режиме?