РЕШЕНО Atmega128 фьюзы

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем RogerRU, 4 июн 2020.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В Чип Дип есть керамические резонаторы, стоят копейки.
    Можно купить, запаять. Если запустится, а должен запуститься - перешить Фьюзы.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Они названы Crystal/Resonators. Т.е. и для того и для того.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я не понял - CKOPT включал или нет? Отвечай ч е с т н о.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так вот как раз нет!
    Внимательно смотрим на сообщение #16
    Вторая строка сверху соответствует седьмой снизу в сообщении #18.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Буквально вчера прошивал Мегу32А, с кварцем 11.059 МГц. Запускается Мега32 и с включенным CKOPT и с включенным.
    Но если как правильно - он должен быть включен после 8МГц.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    CKOPT должен раскачать!!!
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Там есть сноска, подчеркнута красным.
    Теперь восстановить проще установкой керамического резонатора на 8МГц.
     
  8. akl

    akl Гуру

    я правильно понял, что при маленьком времени старта (258 CK) оно не будет работать с кварцевым, но будет работать с керамическим? а чем это объясняется? керамический как-то стабильнее получается на старте или что?

    я использовал и керамические и кварцевые, на 8 мегагерц с одинаковыми фьюзами - все работало. но всегда на всякий случай выбирал самые медленные режимы - 16K CK и 64ms
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Ещё не плохо было бы взглянуть на разводку платы.
    Причина может быть в неправильной разводке дорожек и земли кварца и нагрузочных конденсаторов.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Может быть, я не знаю как автор плату развёл.
    Но со статьёй ему ознакомиться будет полезно.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да вот тоже игрался с ними.Разницы никакой.Единственное СКРОТ изменяет амплитуду сигнала.Но опять пошлю к DiHalt
     
  13. RogerRU

    RogerRU Нерд

    Я эту статью ДиХалта читал, но правда давно.
    Из прочитанного я правильно понял, что если CKOPT не запрограммирован (как у меня) то внешний кварц 8Mhz максимум?
    т.е. нужно поставить 8Mhz и он должен запуститься?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лучше возьми другой МК, сделай всё как надо и подай с него частоту на свой кирпич.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Кварц в режиме параллельного резонанса. В связке с конденсаторами обеспечивает фазовую инверсию, чтобы получилась положительная обратная связь генерации. Но для этого он сначала должен стартануть. Вставьте между XTAL2 и резонаторной "троицей" резистор 200 ом. Он дополнительно поворачивает фазу. Иногда помогает при плохом усилении генераторного инвертора или тупом кварце.

    CKOPT видимо регулирует усиление генераторного инвертора, увеличивает колебания до ограничения (меандр). Это делает более стабильной работу и запуск, но увеличивает расход питания.
    ПС. Чтоб перешить фузы бывает достаточно пальцем прикоснуться к XTAL1. Наводка срабатывает как тактовая частота (не забывать про статику !)..
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2020
  16. RogerRU

    RogerRU Нерд

    Ок. Поясни еще раз, для тех кто в танке :):) - я правильно понял, что если CKOPT не запрограммирован (как у меня) то внешний кварц 8Mhz максимум т.е. для кварца выше 8Mhz CKOPT ДОЛЖЕН быть запрограммирован иначе МК не стартанет?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я-то как раз в танке, ибо со 128-ым камнем не работал. А с тем, что работал, мне хватало либо внутреннего RC генератора, либо 8МГц.

    Даташит говорит, что так. Но если подберёшь кварц с нагрузочными емкостями в 10пФ или даже меньше, то должно и без CKOPT заводиться хоть на 20МГц.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если не взлетает, то можно рядом коллекторный двигатель включить.

    она AVR не страшна - внутри защитные диоды стоят на 100мА. Кроме пина RESET - там диод только на землю.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Все равно не взлетит. Винт(тилятор) нужен.
     
  20. RogerRU

    RogerRU Нерд

    Этот фокус у меня не прокатил )))