Нужен специалист по программированию и моделированию проектов на raspberry.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Серый Волк, 2 июн 2020.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

     
    Airbus нравится это.
  2. Ну как бы обе цели.
    Просто как то машинке показать где её фронт работы. Чтоб она работала именно на том огороде, где ей покажут.
    Может можно как то ей периметр указать, проехаться ей по краям огорода на ручном радиоуправлении, чтоб она потом сама внутри ездила ,удобряла.
    Может есть какие то варианты кроме Блютус маячков, чтоб попроще.
    Хотя за идею этих штук:
    http://www.ti.com/tool/BOOSTXL-AOA?keyMatch=AOA&tisearch=Search-EN-everything#buy
    и
    http://www.ti.com/tool/LAUNCHXL-CC26X2R1
    огромное спасибо. Но побаиваюсь, что сам точно их в проект не внедрю.(
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На эти решения я наткнулся, когда изучал Bluetooth решения от TI. Около месяца изучал стеки и TI RTOS. Но дело шло туго, пока не подвернулась по дешманскому дешману KIT плата от SiLabs. Поэтому изучение Bluetooth стеков от TI на данное время прекратил. Полностью перекинулся на изучение решений от SiLabs. К практике приступлю, когда mouser привезет Bluetooth модуль серии BG21. А стек AngleOfArrival доступен для ознакомления здесь
    https://docs.silabs.com/rail/latest/group-ao-x
    Ссылки на сайт TI дал просто из-за того, что у них есть такие KIT. У SiLabs сходу что-то не нашёл. Специально этим не занимался.
    У меня также лежит плата arduino nano BLE, любезно подаренная amperka.ru. Но она на чипе nRF, а значит надо изучить их стек, чего делать сейчас не охота. А с библиотеками от самой arduino для этой платы всё ожидаемо печально.
     
    Серый Волк нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    4 маячка перекроют поле размером от 100х100 и до 200х200 (предельные расстояния работы технологии Bluetooth на открытом пространстве. Сколько антенн необходимо на самой машине - не скажу, т.к. не знаю ничего об апертуре данных антенн. Надо плотнее изучать вопрос.
     
    Серый Волк нравится это.
  5. Понятно, спасибо большое за информацию. Буду сегодня изучать эту технологию.
     
  6. Хотел ещё спросить,а если по примеру робота пылесоса,проехать по периметру огорода с помощью радиоуправления и робот очертит границы .
    И после этого, уже не выходя за эти границы ,будет удобрять внутри растения.
    Как можно задать для устройства такие границы?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пылесос ориентируется по стенам. Ориентировка в поле возможна только по сигналам GNSS и заранее составленной карте.
     
    Серый Волк нравится это.
  8. Понял,спасибо большое!
    А если тогда правда поставить GPS трекер на робота ,к примеру тот,который к Arduino идёт.
    Его можно по карте отслеживать,с погрешностью конечно,что свойственно бытовой GPS навигации.
    Но вынужден с этим согласится.
    Как можно роботу задать карту,каким устройством?
    Как то Гугл или Яндекс карты использовать,на которых можно видеть местонахождение робота (трекера)?
    Вот родилась предполагаемая модель проекта.
    Поставить трекер на робота.
    На пульте управления поставить Raspberry,которая работает с Гугл или Яндекс картами,видит трекер. Написать софт,который может контролировать где трекер и даёт возможность очерчивать нужный участок на карте.
    И при приближении к границам участка давать команду (по радиоканалу) роботу сворачивать,не заезжать за границы очерченного участка.

    Как такой вариант, он решаем?
    Просто не знаю,открыт ли доступ для нужного софта у Гугл или Яндекс карт?
    И погрешность подозреваю будет в метрах исчисляться. (ну и бог с ней)
    Может можно калибровать трекер на месте как то?
    Ставя робот(трекер) на линии границ и регулируя софт .
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    решаем, но он плох наличием лишних сущностей.
    нет.
    вектора в помощь. Ну или полярные координаты.

    10 метров - стандартная погрешность GNSS
     
    Серый Волк нравится это.
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Читаем про GNSS RTK.
     
    Серый Волк нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Серый Волк и issaom нравится это.
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    а не сложная ли и комплексная ли это задача для курсача?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Похоже на флуд.С интересом наблюдаю за пачкой тем ТС
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Что-то мне подсказывает что на сумму которая уйдет на проектирование и реализацию данного проекта проще сразу где нибудь диплом об образовании купить.... не говоря уж про курсач....
     
    Серый Волк нравится это.
  15. akl

    akl Гуру

    да, тыщ 300 наверно на одну только машинку уйдет, еще столько же на программистов. это ж не игрушка уже получается, а настоящий трактор с искусственным интеллектом :eek:
     
    Серый Волк нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И Мне.
    А лучше Спецов позвать-всё сделают за Доширак!
    [​IMG]
     
    Серый Волк нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для ТС это дорого и избыточно. Проще рядом поставить стационарный GNSS приёмник, на нём вычислять поправки и передавать их на подвижную машину.
     
    Серый Волк нравится это.
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А что, кто то планировал все это воплощать в железе? :)
    А чем это отличается от примера в сообщении №31?
     
  19. issaom

    issaom Гуру

     
    Серый Волк нравится это.
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Думаю, тогда стоит начать с механики.
    Сделать, хотя бы, простое радиоуправление.
    Ну или хотя бы нарисовать все это, и оценить себестоимость, включая трудозатраты.
    Может до всего остального дело уже и не дойдет? ;)
     
    issaom нравится это.