Биполярный pnp транзистор и реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Фархад, 11 июн 2020.

  1. хотел было сказать, что тебя сейчас поровоз покусает, да не успел (
     
    Airbus нравится это.
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Могу высказать разные предположения. Возможно даже правильные. Но - зачем ? Что полезного мы получим ? Такая дискуссия у нас уже была с год назад. Я - пасс.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
  3. в данном конкретном случаи в резисторе нет нужды, всякие статические потенциалы будет стягивать оптопара, а вот если бы это отдельная плата модуль, где база может быть не подключена вовсе и висеть проводом собирая всё подряд, там не помешает.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Транзистор у оптопары тоже никогда не закроется. У неё база тоже того…в воздухе висит. У неё даже есть такое понятие, как темновой ток, который у мирян называется обратным.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это если сопротивление катушки реле будет 500к и более. Тогда любая помеха сможет зарядить базовый переход и этого заряда будет достаточно для изменения коллекторного тока. Но в цепях с большими токами и уровень помехи должен быть высоким.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Уточним. У транзистора ВСЕГДА есть паразитный (обратный) ток коллектора. Он сильно зависит от температуры, но мал по величине и не мешает, если база не висит в воздухе. А вот если висит - этот небольшой ток усиливается транзистором. А усиление 500 (!!!) раз - обычное для современного биполярника.
    ПС. Оптопара не транзистор. Там - продумали как надо..
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а как надо - это как?

    Я-то про обратный ток коллектор-эмиттер Iceo, а ты мне про обратный ток коллектора Icbo, который не существует с оторванной базой. Ферштейн?
     
  8. Фархад

    Фархад Нерд

    Спасиб за инфу! А еще посоветуйте марку транзистора pnp, который на 3.3В логике работает, с током эмиттер-колектор не менее 0.2А? Смотрю на КТ209, напряжение насыщения база-эмиттер -1.5В, это я поавильно понимаю, что оно и есть? Напряжение, при котором откроется транзистор?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кт315 Кт3102
     
  10. Фархад

    Фархад Нерд

    PNP проводимость, забыл сказать)
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Напряжение насыщения Uкэ = 0.4 В. Предельная мощность рассеивания Pк = 0.2 Вт. Расшифровываем -
    При работе на транзисторе всегда будет оставаться 0.4 вольта. Значит предельный рабочий ток коллектора он выдержит -
    Iк = 0.2 Вт / 0.4 В = 0.5 А - Именно это написано в таблице
    Значит нормально. Проверяйте коэффициент усиления - уж слишком широкий разброс в таблице. Меньше 60 не ставьте.
    Если нагрузка в коллекторе - про напряжение насыщения база-эмиттер забудьте. Оно вам не надо.Транзистор откроется при Uэб > 0.6 в
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кт3107 Кт361 Кт502 в Ключе можно с любым коэфициэнтом усиления у меня работают даже с В=20
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    КТ315 + КТ361 - советская классика.
     
    Airbus нравится это.
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    База бывает оторвана снаружи. Но не внутри кристалла. Задача резистора - стать "плечом" делителя напряжения, чтобы на базе осталось меньше 0.6 вольт.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 июн 2020
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Блин, чувак...Я худею... Ты вообще понимаешь фундаментальную разницу между полевыми и биполярными транзисторами?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем это при токах коллектора в десятки мА? Какая помеха сформирует ток в базе около 1 мА?
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Полевики ? Помехи ? Вы о чем ? Видел релюху - ток включения 70 ма, ток выключения - 7 ма (!!!) Транзистор включал реле, но не выключал. Прогревшись не опускал ток ниже 13 ма. "Злом" оказалось - сочетание свойств релюхи и фиговая вентиляция платы. Но факт есть факт. С резистором Б-Э артефакты исчезли напрочь.
     
  18. Фархад

    Фархад Нерд

    Сегодня сходил купил пару КТ209 и пару 2N2907A. Собрал макетку с релюхой. Запустил. С КТ209 не хотела работать. Поставил второй 2907 и все зашевелилось! Теперь осталось перепроектировать схему, заказать у китайцев и радоваться стабильностью )) А на новую схему уже хочу полевики поставить, чтоб не думать уже ни о чем )
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какого года? Или новый из РБ?

    ток в базе мал.
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да усиление у них плохое. Большинство даже в паспорт не укладывались (давно дело было, щас - не знаю).
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2020