Биполярный pnp транзистор и реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Фархад, 11 июн 2020.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А теперь сказ о том, как правильно включать оптопару.
    Включается оптопара либо так:
    Снимок экрана в 2020-06-15 01-12-32.png
    либо этак:
    Снимок экрана в 2020-06-15 01-14-27.png
    Далее открываем даташит (у меня это PS2701A-1, т.к. для LTV не оказалось нужных графиков) и смотрим:
    Снимок экрана в 2020-06-15 01-17-55.png
    Здесь необходимо задать ток коллектора оптопары при необходимом напряжении. Далее определяемся с прямым током светодиода и считаем по закону Ома балластный резистор. Также следует помнить про параметр CTR, который имеет очень сильный разброс (у самых худших оптопар от 50 и до 300%). Мало того, этот параметр имеет свойство деградировать со временем, поэтому необходимо сделать расчет для самого худшего и самого лучшего случая.
    И теперь скажите мне: при чём здесь зеркало базовый резистор, если рожа от рождения схема изначально кривая?
     
  2. Фархад

    Фархад Нерд

    Спасиб! Увидел свой косяк )) Поправлю и покажу, что получится в итоге
     
  3. Фархад

    Фархад Нерд

    Вар2.PNG
    Собрал схемку, посчитал, что с полевыми транзисторами такая простая схема дорого выйдет. Взял биполярный с нормальным npn-переходом. Не много ли резисторов получилось в схеме с релюхой? ))
     
  4. сейчас и тебя поровоз покусает... дважды.
     
  5. Фархад

    Фархад Нерд

    Ну я как рассуждаю - R14 - стягивающий к земле для оптопары, R15 - токоограничивающий для базы транзистора, а R1 - обратный резистор( с номиналами конечно мог промахнутся, пишут что обратный должен быть х10 больше чем на базе) Но
    ощущение бермудского треугольника меня не отпускает )))
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так я бы ещё добавил. Наверняка же в хозяйстве без дела валяются. А так пристроены будут.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    R14 - не нужен. Совсем. Как расcчитывается R1 - писАл выше, а не "потусторонними" рассуждениями. R15 - расcчитывается по току коллектора (Ik), коэффициенту усиления (By) и сопротивлению R1. Чтобы транзистор выдал ток коллектора (Ik), на базу должен придти ток
    Ib = Ik / By.
    На резисторе R1 напряжение базо-эмиттерного перехода - 0.6-0.7 вольт (возьмем крайнее - 0.7 вольт). Это напряжение часть тока (Ip) вгонит в резистор - бесполезный паразитный ток.
    Ip = 0.7в / R1
    Поэтому резистор R15 должен обеспечить суммарный ток в базу и паразитный ток
    I сумм = Ib + Ip
    напряжение на R15 почти равно напряжению питания (Uп) за вычетом остаточного напряжения на коллекторе управляющего транзистора (ок. 0.4 в) и вышеуказанного базового напряжения (0.7в). Отсюда вычисляем его номинал
    R15 = (Uп - 0.7в - 0.4в) / I сумм.
    Естественно уменьшаем % на 15 - 20 и не паримся.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
    Andrey12 нравится это.