ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. geleos27

    geleos27 Гик

    Но излучаемая длинна волны при одинаковом материале и температурах будет примерно одинакова?

    т.е. если мы соберем 2 кварца из абсолютно одинаковых материалов: первый на 300w, второй на 800w, подберем для каждого мощность так, чтобы температура у обеих зафиксировалась на 450градусах. У них будет одинаковая длинна волны?


    Ну собственно инструмент у нас есть. Port Plotter =)
     
  2. prusony

    prusony Нерд

    Можно поподробней, пож-ста...? Читаю-читаю-читаю, потому в башке отложилось следующее - две спирали, двух разных мощностей, ту что слабей нужно нагреть до более красного цвета. А красный уже видимый, а значит он "не наш."
     
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да, длина волны будет одинаковая, но я подозреваю что и мощность у них станет одинаковой. А вот эффективность, тут большой вопрос.
    Я посмотрел параметры промышленно выпускаемых кварцевых нагревателей. Два кварцевых нагревателя - 150 и 250 ватт. Производитель указывает полосу длин волн 1,5-8мкм, температура 150 ватного 635градусов, 250 ватного 772градуса. Возникает резонный вопрос, а даст ли более мощный нагреватель нужный нам спектр? И будет ли поток мощности от мощного нагревателя достаточным в нужной нам полосе?
    Красный не совсем то чтобы не наш, длинноволновое ИК вплотную примыкает к видимому, поэтому "залезть" немного в видимую область это не страшно, потому как спираль излучает целый спектр, особенно когда идёт регулирование мощности.
     
    prusony нравится это.
  4. Wzor

    Wzor Нерд

    Подскажите что за глюк с экраном?
    Прошил 1.3.4 и 1.3.6 одинаково(
    Экран англошрифтовый)
     

    Вложения:

  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Не указали, пробовали ли вы загружать примеры из библиотеки дисплея и были ли так также глюки.
    P.S: Кто-нибудь общался с производителем плоских нагревательных элементов из поста #3477 ?
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
  6. Wzor

    Wzor Нерд

    Примеры не пробовал но до этого он стоял в brewmaniacex c esp8266 и норм работал.
    Подключил опять к esp8266 работает норм!
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    проверьте примеры библиотеки с платой ардуино.
     
  8. Sema

    Sema Нерд

    РАБОТА 1.3.4cc
    настроики
    уст150 96% ни ви мин3 макс38 40 28 рамп 4 4 5 ст145 190 225 10 15 30 пид ни ви 45 2 90 4 1 30
    150мин3 макс38 40 28 рамп 4 4 5 145 190 225 10 15 30 пид ни ви 45 2 90   4 1 30.png
    запись в память начзначений нужна))) я дольше настроики вводил, нежели плату грел)чуть сума не сошел!)
    а так все работает)


    Ненравится мне работа ви!
    На форумах пишут что максимальная температура ви у них 450, ото и 390гр при 2.5-4см до чипа!
    А у меня, как я не мучался все одно(!
    При 450 градусов, очень вялый набор температуры до 225гр возле чипа!
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
  9. Wzor

    Wzor Нерд

    Ничего не понимаю. Проверил примеры Hello world на нем только буква "Н" вверху горит. Залил CustomChars бегают буквы английские и всякие символы. Остальные примеры не работают или вообще каряво.
    Непонятно это дисплей или ардуина с библиотеками дурит?
    И хз знает как проверить еще(
     
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Протянули время. Вычистить все библы дисплея, установить самую свежую, проверить примеры.
    Попробуйте сначала http://arduino.on.kg/EEPROMClear
    Затем установите эту библиотеку, предварительно вычистив все имеющиеся такие.
    Вы НИ точно отстроили? По графику у вас этого не видно - преднагрев 25% вам не сильно помог - 3 минуты до 50°С!!! 8-9 минут до уставки НИ 165°С... Тантал и электролиты 100% под замену. Настройте НИ, потом уже будем решать с ВИ, ИМХО. Про t° излучателей можно много расписывать, я предлагаю вам такой вариант: если излучатели не светят как осветительные лампы, если нагрев равномерный и превышает размеры паяемых чипов - всё совсем неплохо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    CROU, Sema и Wzor нравится это.
  11. Wzor

    Wzor Нерд

    Помогло!!!
    Уже хотел другой дисплей покупать.
    СПАСИБО!
     
  12. Sema

    Sema Нерд

    Это был пробный прогон с чуть измененными настроиками пид! Да и условие поменялось)
    Вылет в 10гр от уставки. По поводу преднагрева, я планировал использовать его на 100% до 60гр, потом пидом и мощностью 75% выходить на уставку!это чтобы в районе 90-120 гр не превышать скорость роста температуры!
    Ну в общем буду пробовать еще)

    описание профиль в картинке!
    06-17-тест ви ни.png
    тьфу! поехал текст! Обновил!
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    SOLOway нравится это.
  13. Wzor

    Wzor Нерд

    Не везет так не везет( То одно теперь второе. Пришли микрухи МАХ6675 две и одна не рабочая. Даже по виду видно что разного производителя.
    Теперь встает вопрос заказывать новую(а это опять на 1.5-2 месяца) или собирать чтото другое( Смотрел в ЧипДип так там цены конские(( 640 руб. за одну микруху это просто нет слов!
    Подскажите, а на операционный усилителях вообще есть прошивки в этой теме? Или все таки не стоит замарачиватся?
    Два месяца ждать прям как серпом по одномуместу((((
     
  14. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    На будущее, если заказывать у китая, то лучше несколько модулей и парочку шим/контроллеров , который в них стоят, если что вылетит.

    На ОУ такое не соберешь, там идет усилитель термопары с корректировкой окруж.температуры и потом преобразование в цифру.
     
  15. virs

    virs Нерд

  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Выдержка из характеристик: "Максимальная мощность (следует читать "максимальная плотность мощности на единицу площади". манагеры, их дивизию :( ) : 2Вт/кв.см. Теперь вспоминаем, о чём я многократно в теме упоминаю: для НИ плотность мощности нужна 3,5-2,5Вт/кв.см. Ответ на ваш вопрос на поверхности :)
     
  17. geleos27

    geleos27 Гик

    Мне прислали одну 6675, вторую 6674 =)

    Если вы в Default City то гляньте тут: ссылка0 ссылка1
     
    Wzor нравится это.
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В продолжение развития этой ветки размещаю обновлённый скетч здесь.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 июл 2020
  19. Profdamg

    Profdamg Нерд

    Заметмл что верх постоянно остстоёт от графика.
    Отстование по времени.
    Подскажите какие параметры в настройках править ?
    Я так понимаю во вкладке пид ?
     
  20. hacjka

    hacjka Гик

    да во вкладке PID все зависит от вашего нагревателя,у каждого настройки ПИД отличаются....и скорость нагрева имеет значение.
     
Статус темы:
Закрыта.