Не срабатывает реле

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем cfif, 29 июн 2020.

  1. cfif

    cfif Нерд

    Приветствую всех неравнодушных камрадов))) Столкнулся с такой проблемой: собрал схему ардуино уно + сетевой модуль ENC28J60 + реле. Питание от зарядки для телефонов 1.2 А. От этой зарядки идет общий провод питания на шину, а с нее уже идет разводка: отдельно на ардуино, на сетевой модуль и отдельно на реле. Подчеркну - на реле идет отдельное питание, но с общей шины (т.е. не через ардуину питаю). Когда включаю питание и меняю состояние реле, то светодиод на реле срабатывает, а переключения не происходит. Но когда подключаю саму плату арудино дополнительно к компу по шнурку, то всё работает. Я так понимаю, что не хватает питания для срабатывания реле. Поменял питание на зарядник 2,4 А - не срабатывает(((
    Ардуино - 200 мА, сетевой модуль - 250 мА, реле - до 100 мА. тут и 1.2 А должно хватить.
    Вопрос - дело точно в питании?
     
  2. всмысле в зарядке? скорее всего в проводах.
     
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Можно фото и схему.
     
  4. cfif

    cfif Нерд

    Схема.jpg
    Схему рисую первый раз - простите, если что)))
    на схеме изобразил только одно реле, второе точно также подключаю. И не стал изображать подключение сетевого модуля к ардуине, чтобы не захламить схему - там проводов много.
    IMG_20200630_100426.jpg
    ну вот фото
     
  5. cfif

    cfif Нерд

    переделал и добавил второе питание - отдельно для реле (на схеме видно). Всё-равно не работает реле((( Светодиод на схеме загорается (На фото видно, что светодиод красный горит: не на самом реле который, а на макетной плате), а реле не переключает.
     
  6. может это потому что всё на соплях?
     
    parovoZZ нравится это.
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Может быть плохой контакт питания реле? Попробуйте поменять провод.
    Поробуйте его убрать и Ардуино тоже. Подавайте сигнал через кнопку на реле. Если так не работает то проблема в питании реле.
     
    cfif нравится это.
  8. cfif

    cfif Нерд

    ну на соплях - это тестовый вариант. Тем более сейчас жду другую плату - переделывать буду. Так дело в том, что при подключении к компу - все работает - реле переключаются. Меня вот это смущает. А реле у меня там 2 штуки - и обоих такая проблема
     
  9. cfif

    cfif Нерд

    залил стандартный блинк. Направил сигнал на управление реле. Штука такая - если подаю сигнал напрямую, то реле срабатывает (правда при этом появляется какой-то посторонних звук). Если же включаю в схему светодиод с резистором, то реле не срабатывает. Но если саму ардуину подключаю к компу - то все работает.
     
  10. KindMan

    KindMan Гуру

    Напряжение какое с выхода зарядки вашей мультиметром измеренное? Такое ощущение, что просто реле не хватает именно его ... и не советую брать эти 5-вольтовые модули ... лучше на 12, или, ещё лучше, симистор.
     
    cfif нравится это.
  11. cfif

    cfif Нерд

    замерил напряжение - на вход приходит 5,17 В, но самое интересное на выходе сигнала((( Когда подключен к компу - 4,87. А когда только от зарядки - 4,37В. Этого хватает еле еле - поэтому при срабатывании и посторонние звуки. А когда еще резистор со светодиодом подключаю, то вообще падает до 4,17В - поэтому и не страбатывает((( спасибо за помощь. Буду теперь ковыряться с питанием!
     
  12. cfif

    cfif Нерд

    разобрался))) ура))) в сети нашел инфу про питание платы от зарядника - я питал в VIN - как и положено. Но в этом случае, после стабилизации , происходит падение напряжения. А если питать напрямую в 5V, то такого падения не происходит и на выходе сигнала есть те самые 5,17В. Релюшка заработала)
     
  13. b707

    b707 Гуру

    откуда вы все это "как положено" - берете?
    Если питаете от источника 5в - то надо к пину 5в и подключать.
    А к пину VIN подключаем только 7в и выше. И лучше вообще через VIn не питать
     
    Daniil и cfif нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на заборе чьей-то заботливой рукой записано.
     
    cfif нравится это.
  15. cfif

    cfif Нерд

    блин))) больше надписям на заборах верить не буду)))
     
  16. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Воот!
     
  17. cfif

    cfif Нерд

    вылезла другая проблема((( блоки питание платы и реле воткнуты в один тройник. Если тройник воткнуть в розетку, т.е. одновременно подать напряжение на плату и на реле, то вся схема не работает. Но если потом отдельно перезагрузить плату, то всё работает. Также если по отдельности включать и выключать питание, то все работает. Проблема возникает при одновременном включении. В чем может быть проблема? куда копать?
    И еще один момент - при длительной работе схемы, она перестает работать. Утром работало, вечером нет((( отключения питания не было.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    купи уже у китайцев работающее изкаропки
     
  19. cfif

    cfif Нерд

    не понял - что купить?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Wi-Fi реле. Их сейчас как грязи на любой вкус и кошелёк.