Ds18b20+arduino uno не показывает температуру больше 55

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем IlyaT, 9 июн 2020.

  1. IlyaT

    IlyaT Нерд

    Добрый день!
    Я только начинаю изучать Arduino, поэтому не смейтесь если вопрос покажется глупым.
    Пытаюсь подключить термодатчик DS18B20. Скетч стандартный из примеров. На первый взгляд всё работает, но примерно (точный момент не смог уловить) после 55 градусов сразу идёт -127. Я что-то неправильно делаю или мне попался бракованный датчик?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    (По памяти, могу ошибаться) - 127 - во многих библиотеках нет контакта с датчиком. Смотрите соединения.
     
    IlyaT нравится это.
  3. IlyaT

    IlyaT Нерд

    Да, при отсутствии контакта тоже -127.
    Там как только до 50 с чем-то нагревается - сразу же -127. Но ситуация повторяемая и воспроизводимая - как только датчик остывает тут же начинает нормально показывать и опять перестает если его снова нагреть.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если вы уверены в качестве своего соединения, значит неисправен датчик.
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    А если его пошевелить когда он нагрет в месте контактов будут мелькать достоверные результаты? Осторожно, горячо!
     
  6. IlyaT

    IlyaT Нерд

    Поменял датчик. На первый взгляд всё починилось.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Значит все починилось. Датчик приберегите - уникальный он у вас :)
     
  8. IlyaT

    IlyaT Нерд

    Нет. Не уникальный. Второй тоже вырубается, но чуть позже. В отличии от предыдущего, который был на разъеме - этот припаял. Оба датчика из одной партии. Заказал новый.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Как датчик подключен ? Тремя проводами (+5V, GND, DATA) или c "паразитным" питанием (DATA, GND) ? Если с паразитным - какой номинал резистора ? Про эти дела в даташите специально упомянуто.
     
  10. a1000

    a1000 Гуру

    Так вывод DATA надо всегда тянуть к +5, вне зависимости от типа питания. Рекомендуемый номинал резистора 5 кОм, обычно используют 4,7 кОм.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это для фирмовых девайсов. Для китаёзы закон даташит не писан.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    То, что китайцы могут сотворить что угодно я даже не сомневаюсь, но подтяжка DATA к плюсу питания это требование протокола 1-Wire. Без этого он не будет работать в принципе.
     
  13. a1000

    a1000 Гуру

    Ну а вообще интересно, какое питание использует ТС? С паразитным питанием не всё так просто.
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это не протокола требование, а схемотехники. Открытый коллектор, те "аппаратное или" - решение для безконфликтной работы в одном проводе. Вернее - конфликт будет (логический), но хотя бы "фейерверка" не будет.

    Здесь другое - кинет ТС тему "в народ" и сам же забивает на нее. СтОит ли вообще обсуждать..
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друзья, "до 55 градусов датчик работает...". Неужели вы думаете, что он без резистора? Без резистора оно не работает никогда.

    Что касается температуры, то страница 7.
    upload_2020-7-6_9-11-39.png
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    parovoZZ нравится это.
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Именно про это в #9. С этими датчиками лет 10 назад занимался по работам Леонида Ридико (Гуглите "Леонид Ридико" и обрящите) .
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2020